Ссылки на сайт «Чтобы помнили» не ждут в «Википедии».

топ 100 блогов chtoby_pomnili18.12.2011

Начало истории здесь.

Из «Википедии» пишут… 

Здравствуйте, Андрей Викторович.

1) Расстановка ссылок Вашим аккаунтом проводилась в массовом порядке даже после предупреждения и блокировки. Кроме того, Вы расставляли ссылку на свой сайт. Тем самым вы нарушили правило о консенсусе и правило (руководство) о конфликте интересов. Отсутствие реакции с Вашей стороны даже после блокировки вынудило меня как администратора заблокировать Ваш аккаунт без указания срока блокировки. Если Вы готовы к разговору внутри Википедии и не будете больше добавлять ссылок до достижения консенсуса по этому вопросу - аккаунт можно разблокировать.

2) Статус ресурса как некоммерческого не имеет большого значения в данном случае. Статус лучшего ресурса надо заработать, и, судя по статистике, до июня этого года данный статус у Вашего сайта отсутствовал. Информации о каких-либо наградах Вашего  сайта также нет.

3) Однако важно, что несколько проверенных мной статей имели материал, который легко найти на других ресурсах и даже внутри Википедии. Т.е. местами материал статьи представлял собой простое копирование, местами - копирование и переработку материалов других ресурсов. Кроме того ни один из материалов не содержит указание авторства материалов и ссылок на источники. Без этих выходных данных материалы сайта нельзя назвать качественными. На основании этого (а также массовой расстановки) сайт был занесён в спам-лист. Если Вы хотите оспорить данное решение - Вам сюда.

Моим вышестоящим начальством является Совет поверенных фонда Викимедиа, однако, - если речь идёт об оспаривании блокировки, то сначала обращаетесь на форум администраторов
.

- если речь идёт об исключении из спам-листа - то сначала по ссылке из п.3

Сергей Владимиров a.k.a. vlsergey

 

ПРИХОДИТСЯ РЕАГИРОВАТЬ:

Сергей!

Ресурс «Чтобы помнили» - это плод усилий большой группы журналистов, трудившихся над наполнением ресурса с 2006-го по 2011 год. Первоначально материалы были аккумулированы на платформе «Живого Журнала», но в данный момент тексты переносятся на отдельный ресурс. И сейчас на новом сайте «Чтобы помнили» размещено около 1000 материалов. Подавляющая часть текстов этого ресурса – это эксклюзивные материалы, созданные специально для ресурса «Чтобы помнили». Я могу говорить об этом с полной уверенностью, так как сам автор многих из них.

Главной побудительной причиной проведения этой масштабной работы стало массовое некорректное отображение фактов биографий различных людей разными псевдо-библиографическими ресурсами, одним из которых, к сожалению, в данный момент является «Википедия». И авторы сайта «Чтобы помнили» взяли на себя добровольную миссию создания ряда новых корректных рассказов об известных людях, и в первую очередь – нашей страны. Что и было сделано, причем материалы по возможности согласовывались с родственниками и друзьями тех людей, о которых написано на сайте.

Вы пишете: «Ни один из материалов не содержит указание авторства материалов и ссылок на источники. Без этих выходных данных материалы сайта нельзя назвать качественными. На основании этого (а также массовой расстановки) сайт

был занесён в спам-лист»… Но дело в том, что все материалы на сайте «Чтобы помнили» принадлежат конкретным авторам, которые указаны в каждом посте. Кроме того, в постах указаны источники информации, если таковые использовались. Где Вы не увидели фамилии авторов и ссылки на источники? Укажите, если Вас не затруднит, конкретные примеры. А пока Вы будете пытаться их найти, я подскажу, какие именно ссылки Вы удалили.

Часть удаленных ссылок имела отношение к разделу в «Википедии», посвященному передаче «Чтобы помнили». Отдельно заметим, что список передач в «Вики» неправильный и нет ссылок на материалы, где пользователь мог бы увидеть саму передачу. 

Оригинальный текст о Екатерине Савиновой (указаны авторы и ссылки), не имеющий ничего общего с «Вики» и передача «Чтобы помнили»:

 http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=163

Оригинальный текст об Анатолии Солоницыне (указаны авторы и ссылки), не имеющий ничего общего с «Вики» и передача «Чтобы помнили»:

http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=733

Оригинальный текст об Алексее Глазырине (указаны авторы и ссылки), не имеющий ничего общего с «Вики» и передача «Чтобы помнили»:

http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=239

Оригинальный текст об Олеге Дале (указаны авторы и ссылки), не имеющий ничего общего с «Вики» и передача «Чтобы помнили». Более того, я был прекрасно знаком с семьей Олега, часто бывал у них в гостях, и могу со всей уверенностью заявить, что написанная авторами «Вики» информация об этом актере не имеет ничего общего с действительностью.

http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=78

Оригинальный текст о Юрии Демиче (указаны авторы и ссылки), не имеющий ничего общего с «Вики» и передача «Чтобы помнили»:

http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=147

Оригинальный текст о Сергее Гурзо (указаны авторы и ссылки), не имеющий ничего общего с «Вики» и передача «Чтобы помнили»:

http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=141

Всего Вы удалили около ста ссылок на материалы, содержащие указание авторов, ссылки на использованные материалы и саму передачу «Чтобы помнили».

Кроме этого Вы пишете: «Вы расставляли ссылку на свой сайт…» Уточняю – он не мой. Он создан благодаря десяткам авторов. Кроме того, на какой сайт еще расставлять ссылки, если «Чтобы помнили» - единственный в своем роде ресурс? И созданный для того, чтобы доступ к этой информации имели все желающие. Почему на такие, мягко говоря - кривобокие ресурсы как Кино-Театр.ру в «Вики» могут стоять ссылки, а на «Чтобы помнили» - нет? Непонятно. Налицо позиция с двойными стандартами.

Вы пишете: «Если Вы готовы к разговору внутри Википедии и не будете больше добавлять ссылок до достижения консенсуса по этому вопросу - аккаунт можно разблокировать».

Поясняю – в диалоге с «Википедией» редакция «Чтобы помнили» заинтересована. Ибо ситуация в «Вики» с контентом на темы, затронутые авторами «Чтобы помнили» - сейчас вообще никуда не годится. Я не знаю ни одного актера, режиссера и любого другого представителя творческих профессий, оценивающего позитивно деятельность нынешних авторов «Википедии» применительно к библиографической деятельности. Контент «Википедии» зачастую чудовищен, как и ссылки на некоторые материалы.

Вот пример – замечательный актер Юрий Богатырев. Ссылку на оригинальный материал с указанием авторства и ссылок на использованные материалы Вы удалили.

http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=260

Зато в «Вики» красуется ссылка на подобные ресурсы:

http://sobesednik.ru/culture/tz_12_10_bogatirev

Это как? Даль – алкоголик, Богатырев – педик. А профессионально написанные материалы – спам? Это все, на что годится «Википедия»? 

Вы пишете: «Статус лучшего ресурса надо заработать». Уважаемый, Сергей. Это не Вам решать – что и кому нужно зарабатывать. На сайт «Чтобы помнили» даже в его недоработанном виде, без дизайна заходит в день около тысячи человек, причем посещаемость достигает и 2-3 тысяч уникальных пользователей. Для ресурса без рекламной кампании и по сей день заполняемого контентом это достаточно убедительный показатель. А лучшей наградой для авторов ресурса является положительные отзывы читателей, с которыми Вы можете ознакомиться в разделе «Отзывы»:

http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=1067

Вы пишете: «Однако важно, что несколько проверенных мной статей имели материал, который легко найти на других ресурсах и даже внутри Википедии. Т.е. местами материал статьи представлял собой простое копирование, местами

- копирование и переработку материалов других ресурсов». Сергей, если Вас не затруднит – укажите, пожалуйста, как много материалов было Вами проверено и что именно Вы считаете «простым копированием»?

Я уверен, что нужно не только разблокировать аккаунт, с которого распространяются ссылки на сайт "Чтобы помнили", но и дать возможность в дальнейшем спокойно продолжить эту работу, оповестив других модераторов. Наличие ссылок на сайт с качественным контентом лишь сослужит добрую службу в глазах пользователей не очень хорошему нынешнему имиджу "Википедии". И я бы очень не хотел искать ответы на свои предложения где-то на форумах администраторов, так как у авторов сайта "Чтобы помнили" достаточно иной работы. 

Думаю, Вы, Сергей, начали действовать не разобравшись и оперируя непроверенными утверждениями. Вам и стоит найти достойный выход из ситуации. В противном случае, действительно - придется выходить на верхушку управления "Вики", и поднимать вопрос о соответствии модераторов возложенным на них задачам.   

Андрей Гончаров,
продюсер и сценарист ряда проектов-обладателей Гран-при «Кинотавра» (детское кино) и номинаций на премию «Золотой орел»,
редактор ресурса «Чтобы помнили».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Проглядывая отклики на пост о неудавшемся походе Юрия Михайловича Лужкова в ...
Всех собравшихся с праздником.  1 мая. Ураганный ветер унес вчерашний снег и сегодня уже +22, светит солнце и жители собрались на монстрацию. Монстрация с каждым годом все больше напоминает карнавал, наверное, это хоршо) Народу собралось много. По ощущениям тысячи три -четыре. 2. ...
Может это тайна следствия? Да нет,  это не тайна следствия. Просто если ответить на эти вопросы, станет понятно,   кто стоит за  этим «уголовным делом №201/374114-08».             И это самое  ...
Очень своевременное исследование российского общества для тех, у кого на глазах то ли шоры, то ли розовые очки. Не надо идеализировать российского обывателя. Он необыкновенно туп. Россияне доверяют в основном государственным СМИ (62%) и отмечают, что профессиональный уровень ...
Рукоположение само по себе не делает человека ни умнее, ни духовно более совершенным. http://www.patriarchia.ru/db/text/5466107.html (Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Игнатию (Григорьеву), епископу Чистопольскому и Нижнекамскому 7 июля ...