Ссылка от архим. Олега (Черепанина) из Бангкока

топ 100 блогов pretre_philippe07.07.2010 Заявление Представителя Русской Православной Церкви в Таиланде архимандрита Олега (Черепанина) по поводу ситуации с известным российским пианистом Михаилом Плетневым.

В связи с обвинениями в растлении несовершеннолетних, выдвинутыми таиландской полицией в адрес известного пианиста М. Плетнева и широкого общественного резонанса по этому поводу в российских и зарубежных СМИ в адрес Представительства Русской Православной Церкви в Таиланде поступает большое количество запросов об отношении Представительства Русской Православной Церкви к этому делу, а также просьбы дать оценку происходящим событиям. При этом многие СМИ намеренно искажают, упрощают или недосказывают позицию церковного представительства в Королевстве. В этой связи, я хотел бы заявить свою официальную позицию по данному вопросу и прошу никак по другому не интерпретировать высказанную точку зрения.

Я свидетельствую, что Православная Церковь крайне негативно относится к педофилии и считает этот грех весьма тяжким, тем более, что он совершается по отношению к несовершеннолетним детям, негативно отражающимся на их физическом и психическом здоровье, ранящим их душу. Поэтому лично я поддерживаю строгие законы Королевства Таиланд, направленные на защиту детей от подобного греховного посягательства.

Но по отношению к человеку, обвиняемому в любом преступлении должна соблюдаться презумпция невиновности. В Таиланде она начинает действовать только с момента судебного разбирательства и поэтому полицейское обвинение может быть необъективно. Было бы безответственно поддерживать обвинения, не доказанные в судебном порядке. У Церкви нет судебных функций, поэтому необходимо дождаться полного завершения судебного процесса.

Меня крайне смущает упоительное комментирование, а порой, смакование некоторыми СМИ подробностей полицейского обвинения пианиста Плетнева, которые на сегодня не доказаны законным порядком и потому не могут считаться фактами. Проживая достаточно долго в Таиланде и будучи знаком с работой таиландской системы правосудия, я могу сказать, что освобождение под залог, а тем более разрешение покидать страну, данное судом маэстро Плетневу, при тех обвинениях, которые ему инкриминируются, дает повод считать, что доказательная база этих обвинений не настолько прочная и однозначная, как ее представляют журналисты.

На гипотетический вопрос о возможной помощи Представительства Русской Православной Церкви в Таиланде г-ну Плетневу, я действительно отвечаю, что он никакой помощи у нас не просил. Тем более, вряд ли всемирно известный пианист нуждается в материальной помощи, если подразумевается именно такая. В первую очередь, Церковь оказывает помощь духовную, помогая человеку осознать содеянный грех и принести достойное покаяние. Но и за пастырской помощью г-н Плетнев также не обращался.

Но я могу утверждать, что как православный христианин и священнослужитель я не имею права не посетить любого, просящего пастырского попечения, где бы таковой человек не находился, если у меня есть к тому такая возможность.


архимандрит Олег (Черепанин),
Представитель Русской Православной Церкви
(Московский Патриархат) в Королевстве Таиланд.

07.07.2010 г.

(Российскому пианисту и дирижеру Михаилу Плетневу в Таиланде было предъявлено обвинение в растлении 14-летнего мальчика, сообщает Associated Press со ссылкой на заявление полиции Паттайи от среды, 7 июля. Кроме того, россиянина обвинили в причастности к созданию детской порнографии: полиция обнаружила компрометирующие фотографии, на которых Плетнев запечатлен с несовершеннолетними).

http://lenta.ru/news/2010/07/07/pletnev1/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нет, правда, пора мне открыть параллельный бизнес - агентство по найму)Люди, может, среди вас есть легкие на подъем фотографы, кто хочет поснимать завтра детский день рождения за городом в 7 км от Мск? Я так поняла, будет грандиозный праздник в ...
Прекрасная выставка вчера открылась в галерее "Триумф", что в Метрополе.У подруги было приглашение на 2 лица, ну, и как она сказала - кого еще звать смотреть на голых женщин, как не тебя? Буржуазная в хорошем смысле галерея с выверенным светом, ...
Донорство органов (Tinkle Bell) К статье камрада Южанин о правительстве Молдавии, разрешившем донорство органов "по умолчанию" есть одно существенное дополнение. https://aftershock.news/?q=node/1173443 Во-первых, такое давно есть в Европе, и наши соотечественники неоднократно ...
– Я его спрашивала: «Лёнь, ну почему третье место?» – он отвечал: «Потому, что мы разные и нас нельзя ставить в один ряд», – говорит Нина Павловна. – Он ни с кем не конкурировал, да и, честно говоря, у него не было конкурентов. – Как вы думаете, если бы Леонид Иович был жив ...
Проектирование дома идет полным ходом. Вчера мне на почту прислали очень интересный эскиз возможного дома. Автор – зодчий Петрович. Что скажете? Достойно? Вот планировки. По клику – большой размер: Если у вас есть идеи, присылайте мне на почту [email protected] или прикладывайте ...