США как локомотив глобализации

топ 100 блогов Денис Макаров22.08.2013Мнения

Вместо вступления. Представьте, что вы гости, прилетевшие на Землю и желающие вступить в контакт с цивилизацией планеты. У вас нет симпатий или антипатий к кому бы то ни было, и вы пытаетесь понять происходящее на Земле с позиции «третьего лица». Пусть этот нейтральный принцип и ляжет в основу того небольшого анализа, которые мы проведём далее.

Увы, на Земле вы не видите цивилизации. Есть лишь разрозненные группы людей, сознательно обособляющие себя по национально-государственным, религиозным, этническим и т.д. признакам. Эти группы постоянно конфликтуют, проявляют свою агрессивность. Но есть и позитивные сдвиги. Вы видите, что ряд бывших национально-государственных образований стремиться ликвидировать разрозненность, создаёт союзы, пытается объединить народы, создать единую систему политического, экономического, информационного и т.п. управления. Эти центры стремятся унифицировать социальные ценности, права и свободы. Одновременно идёт сопротивление данному процессу среди тех, кто считает разрозненность нормой, не готов считать себя равным остальным, и претендует на исключительность в силу тех или иных мировоззренческих конструкций. И пусть это противоречит всей поступательной логике развития человечества, его истории, но кто-то по-прежнему желает жить по принципам ушедших эпох. Разумеется, вы-то понимаете, что такой поход анти-цивилизационен и контр-продуктивен…

Цивилизации (если это Цивилизация), – объективно необходим некий центр управления. Аналогичной необходимостью обременены и основные модели социального бытия меньшего порядка. Превалирующие монотеистические религии несут в себе ту же парадигму исходного центра. Человеческое сознание отталкивается от подобного принципа централизации, а «децентрализация сознания» – есть не что иное, как шизофрения. Разумеется, что и привычные национально-государственные модели управление тоже подразумевают наличие центра. Мировые империи всегда стремились к укрупнению и расширению, всегда пытались стать центром управления большим числом людей и территорий. Примеров – великое множество. Вывод? Тенденции глобализации отражает априори заложенные характеристики-черты человеческого управления, норму. По сути происходящего сегодня, мы имеем налицо формационный переход от большего числа центров управления к меньшему, а впоследствии и к единому. По аналогии с человеческим сознанием, мы уходим от его рассеяности к концентрированности и разумности. Мы движемся от стрессово-ориентированных, конфилктогенных социальных групп к тому, что в итоге можно будет более адекватно и заслужено называть Человеческой Цивилизацией. Этот путь тернист, но поступателен и логичен.

В России существует большая симпатия к идее мульти-полярного управления. Но таковая, будучи представленной на основе условного «пула» достаточно обособленных национальных государств в современном мире, – уже архаична. Архаична, во-первых, потому, что такое образование как «национальное государство» объективно уходит в прошлое. На смену им приходят союзы – пост-государственные образования, играющие роль переходных форм от прошлой формации к будущей. Во-вторых, потому что, как правило, о мульти-полярности мечтают те, кто хотел бы сохранить свой прошлый или текущий статус-кво, даже если он и противоречит объективным законам развивающегося и меняющегося мира.

Далее. Происходящие процессы не хаотичны, и, разумеется, у глобализации должен быть свой центр – свой локомотив. Так мы подошли к пониманию современной роли «явления США». Хочу сразу же сказать, что США – это уже далеко не только и не столько национальное государство, сколько глобализующая движущая сила современной истории. Появление США было закономерным и своевременным. Если бы США не было, то было бы что-то вместо, но с таким же функционалом и задачами более рациональной «концентрации глобального сознания». США, выдвинутое природно-историческим процессом на авангардную роль «апгрейда» мира – всего лишь инструмент, более всего подходящий для этих целей на данный момент. Распространённая в России американофобия, а тем более систематические мечты о развале США, доллара и т.п. – это недальновидность «вагончика», пытающегося прицепиться к составу и одновременно желающего краха впередистоящего «паровоза».

Современное «явление США» – это компромисс между двух основных доктрин, сопутствовавших его созданию и существованию: изоляционизм и экспансионизм. Баланс между ними сегодня привёл к тому, что по проявлению к собственной «внутренней среде» наблюдается больше изоляционизма, а по проявлению к «внешней среде» – экспансионизма. Заблуждение, что сегодняшний экспансионизм – это явление сродни колониальной агрессивности прошлой формации. Здесь это, во-первых, гарантия сохранения «центра управления локомотива» в том состоянии, в котором он способен «тянуть вагоны», обеспечив глобализацию. Во-вторых, это контроль и обеспечение безопасности (в том числе и ресурсной) для грядущей формации. Не факт, что лучшие умы американского управления это понимают, но полагаю, что данное понимание с их стороны и необязательно. Кстати, многие лидеры, видные политические, общественные деятели, руководители крупнейших корпораций и банковских структур зачастую пытаются представлять из себя эдаких вершителей судеб, но по сути остаются лишь массой инструментов-проводников программы развития не ими созданной и положенной в основу развития.

Любой критик глобализационной миссии США, прежде всего, поднимает вопрос об издержках. Опыт же истории показывает неизбежность таковых при любом переходе с одной на другую ступень развития. Поэтому всерьёз можно говорить лишь о том, (а) – насколько минимизированы эти издержки, (б) – есть ли альтернативные модели формационного перехода с меньшими издержками, и (в) – кто мог бы реализовать их. Если иные альтернативы «работают» только на уровне «эмоционального теоретизирования», то остаётся лишь критиковать степень минимизации. Сопоставляя же масштаб и характер издержек при прошлых формационных переходах с современным, нельзя не заметить безусловный гуманистический прогресс.

Функционал «явления США» включает массу инновационных направлений, которые США инвестирует в мир дня завтрашнего. Это технологии, матрицы управления и менеджмента, экономические, торговые, финансовые модели обеспечения и регулирования и, конечно же, информация. Бесспорно, США потребляет больше ресурсов, чем кто-либо другой, но и их отдача для грядущей формации впечатляет. Эта «отдача» – своего рода продукт переработки «сырых ресурсов» в инновационно-технологичные, научные, культурные и т.д..

Именно посредством усилий США и их ближайших союзников происходит глобальный мульти-культурный эксперимент. Заблуждение что мульти-культурность – это непременно антагонист моно-культурностей. Происходящий синтез оставляет для будущего мира те культурные проявления и достижения, которые действительно ему полезны. «Механизм толерантности», в свою очередь, помогает на унифицирующихся гуманистических принципах уважительно относиться к тем, кто отличается от тебя, если они, в свою очередь, готовы уважительно относиться к тебе и другим, отличающимся от них.

Наконец, ещё одна немаловажная заслуга США и их союзников состоит в том, что этими субъектами глобализирующей деятельности создаётся мировой «средний класс». Последний – стабилизатор развивающейся грядущей формации, и не совсем тот «золотой миллиард» про который любят говорить сторонники элитаристских теорий, а также поклонники всевозможных «заговоров». «Глобальный средний класс» – формирование которого идёт достаточно интенсивно, – это, прежде всего люди, приспособленные и готовые жить в новом, общем доме. Критическая масса этих людей сможет стать основой лучшего мироустройства, минимизировать потенциальные конфликты между беднейшими и богатейшими на планете. Параллельно с глобальным «средним классом» идёт и формирование глобального гражданского общества, способного стать инструментом контроля и надзора за качеством работы формирующегося центра управления….

Проблема многих из нас состоит в том, что мы подходим к «явлению США», исходя из традиционных, зачастую устаревших позиций, эмоций, привычных заблуждений и стереотипов. Чем чаще мы станем «прилетать на Землю» без всего этого «багажа вчерашних представлений», тем больше у нас будет шансов на понимание происходящего, а также переосмысления себя и своих возможностей стать частью Человеческой Цивилизации.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Outstanding driving dynamics and traction is in the identity of the all-wheel drive variant of the 911. 350 hp @ 7,400 rpm ...
The latest news, events and results for USA Volleyball.
Пятьдесят лет назад в южных штатах США шла борьба за расовое равенство, во главе которой стоял Мартин Лютер Кинг. Афроамериканцам на законодательном уровне было отказано в основных правах и ...
Несколько дней назад в статье «Египет – почему военные решились пролить кровь» при анализе складывающейся в этой стране обстановки, я писал, что США начинают «выходить» из Сирии. Уходить ввиду ...
Мексиканский нефтяной гигант планирует компенсировать падение своей добычи, имеющее место в последние годы.
По мнению представителя МИД РФ, 35-летний срок для Брэдли Мэннинга наносит удар по репутации США, как претендента на «лидерство» в сфере прав человека и верховенства права. Приговор вынесен «без ...
Армия США собирается приобрести почти 60 тысяч магазинов советских АК-47 – количество, достаточное для хранения около 18 миллионов патронов калибра 7.62х39мм, не являющихся табельными как для ...
Архив записей в блогах:
Когда я начинала свою ЖЖ-жизнь, то думала: конкурс - это по-честному. В конкурсах я принимаю участие редко, только если мне тема нравится. Так вот, поначалу мне казалось неприличным приглашать голосовать френдов за меня. "Ведь кто-то зайдет в мой блог, увидит и поймет. что это - нечестные ...
Эта новость распространяется под заголовком: Французский ведущий был уволен после интервью с военным израильской армии. Ведущий: Разве Израиль не может провести операцию против ХАМАС на основе международных законов, не убивая мирных жителей? Гость: Действовал ли ХАМАС в соответствии ...
вольные пампасы, приютившие трудолюбивых пацанов, раскинулись широкими просторами под божественным небом Техаса хлыща кнутами и по колено в навозе мы не то что напыщенный московский офисный планктон нас за триста рублей долларов на обаминг не затянешь, мы нравственностью не торгуе ...
Петербург, конечно, город уникальный, ставший идеальным местом как для творческих натур, так и для городских сумасшедших. Очередная подборка, встретившихся мне креативов из серии « Боже, мои глаза » Например, в колыбели революций довольно радикальные веганы и защитники живо ...
21.01.2012 Выход нового альбома Burzum под названием "Umskiptar" (Метаморфозы) запланирован на май 2012 г. на Byelobog Productions. "Umskiptar" представляет собой 65-минутный скальдический металл, записанный в Grieghallen Studio в Бергене в сентябре 2011 г. Перечень композиций "Umskiptar": ...