Срыв покровов - 2

http://za-kaddafi.ru/node/9335
"Пособие по безработице — 730 $"
Пособие было, но 400 долларов. Для сравнения, снять жилье в Триполи стоит около 300 долларов. Это две комнаты, минимум для ливийца, тк. у них большие семьи. В Ливии цены на еду примерно эквивалентны российским. Можно ли нормально прожить на пособие, рассчитайте сами. Только если ты один и живешь в Старом Городе. Старый город, Медина, это центр Триполи, гнездо наркомании и мелкой преступности. Девушкам нельзя там ходить одним даже в светлое время суток.
"Зарплата медсестры — 1 000 $."
Только зарубежному, квалифицированному специалисту. Ливийцу нечего было и мечтать о такой зарплате. Одна из основных претензий ливийцев к Каддафи - он любил иностранцев больше, чем собственных граждан... Это относилось в основном, правда, к черной Африке, которую он почему-то очень любил и ссужал деньгами.
"Новобрачным дарится 64 000 $ на покупку квартиры."
Деньги на покупку квартиры государство выделяло. Однако, опять же, ливийцы не получали этих денег. Им просто выдавалась на руки квартира. Точно так же выдавались машины. Можно ли купить квартиру, я точно не знаю. Сейчас вроде бы можно. Раньше была беда даже с арендой. Риэлторская деятельность была официально запрещена. Девизом Каддафи было "ничего для приезжих". Хоть он и любил другие африканские страны, предпочитал, чтобы их жители работали на благо каждый своей Родины и в Ливию не ездили. Хотя подпольно риэлторские конторы действовали. Брали грабительский процент. Или можно было найти квартиру на съем через знакомых. Но для этого надо было иметь таких знакомых.
"На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь — 20 000 $."
Это обычный кредит, который брали в банке и потом отдавали.
"Образование и стажировка за рубежом — за счёт государства."
Если пройдешь конкурс. Ситуация была такая же, как в СССР с путевками в капстраны. Партия оплатит путевку. Но ее не выдадут, кому попало.
"Часть аптек — с бесплатным отпуском лекарств."
А вот это неправда. Бесплатного не было ничего.
"Продажа и употребление спиртного запрещены — «сухой закон»."
Вряд ли это может считаться за достоинство. Все равно ливийцы везли спиртное из Туниса или гнали его сами. Пили дома, потихоньку. За сухой закон Каддафи не любили даже его сторонники.
"Кредиты на покупку автомобиля и квартиры — беспроцентные."
Купить автомобиль, как я уже говорила, в Ливии было нельзя. Только в том же Тунисе. Но кредит на него взять можно, почему нет. Только он не беспроцентный. Просто ливийцы - мусульмане. А Коран запрещает давать деньги под проценты. И во многих арабских странах кредиты считаются беспроцентными. На самом деле, конечно, проценты берутся, иначе банки бы разорялись. Но это очень хитрая процедура. Про нее можно почитать в Интернете.
|
</> |