Спутник V уже в РБ

топ 100 блогов urb_a18.05.2021 Вчера привился от ковида. Вакцина, как положено, российского производства - но, говорят, белорусского розлива.

Спутник V уже в РБ

Самочувствие: температура 40, судороги, рвота, диарея место укола ощущается только при надавливании, слегка знобит, но, возможно, это потому, что я на улице в майке при +15, а на работе в майке и халате при +14 ;)

Доверие к вакцине среди коллег высокое. Общее настроение было, как будто на прилавок выбросили дефицит (по слухам на Академию спустили 1000 доз). Неожиданно в группе из 11 человек двое переболевших ковидом в прошлом году. Видимо, настолько не понравилось болеть, что решили перестраховаться. Иммунитет после вакцинации продолжительнее, чем после болезни - и люди это знают.

Прививка аж на 3 года.
Надёжный иммунитет, понятно, короче - но повторять вакцинацию чаще бесполезно, т.к. вместе с иммунным ответом на ковид формируется иммунитет к аденовирусам-векторам. Он должен пройти, иначе в следующий раз прививка не подействует. Меня это устраивеает: неохота повторять каждый год.

Кстати, "бразильские" спекуляции о рекомбинантных реплицирующихся аденовирусах в "Спутнике" касаются только второго компонента двухкомпонентной вакцины. А кой-какой иммунитет формируется уже после первого. А с аденовирусами мы и без "Спутника" дофига сталкиваемся.


UPD
Для неверующих про то, какой иммунитет продолжительнее: после вакцины или после болезни. Наверняка по-разному. Титр антител после вакцины выше... со слов разработчика вакцины ;) Сам будучи по образованию микробиологом и по дипломной практике иммунологом, я верю вот во что: вакцина формирует более надёжный иммунитет, чем очень лёгкая форма болезни - а ковид у большинства протекает именно в такой форме. Всё-таки вакцина - это 2 сеанса контакта иммунной системы с вирусными белками там, где есть гарантированная миграция большого количества проконтактировавших клеток в лимфоузлы и далее. А лёгкая простуда - это пара дней контакта в слизистой ротоглотки, откуда не так уж много клеток возвращаются в организм, чтобы стать "клетками памяти". Причём роль глоточного лимфатического кольца (и связанных с ним механизмов иммунизации) в ответе на вирус невелика.

Что касается тяжёлого течения - то пневмонии при ковиде часто связаны с сопутствующими инфекциями, протекающими уже после элиминации вируса.Так что даже после "настоящей" болезни продолжительный иммунитет не гарантирован (хотя и вероятен).

Что же касается векторных вакцин - по опыту применения аналогичных "Спутнику" продуктов против других вирусов срок б.-м. надёжного иммунитета можно принять 2 года.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во время проходящего в Киеве матча Лиги Европы «Металлист» (Харьков) – «Легия» (Варшава) польские правые фанаты вывесили очень неоднозначный баннер с неприкрытой территориальной претензией польского государства на ныне украинский город Львов, а заодно и литовский город Вильно (Вильнюс) ...
Можно посмотреть у Добра на портале Видите кого-то из этой сотни среди красненьких...ПУСКАЙТЕ ТОРПИДЫ ПО СВОИМ, ПУСТЬ БЫСТРЕЕ СЛИВАЮТСЯ Ну и да, поздравляем Bessa с 1ым местом. ...
Хотите смешную романтическую комедию?  Сегодня я вам принесла французскую комедию для #10фильмов в эту #осеньосень .  Постер фильма У Грега свой маленький, но ...
Большое спасибо за комментарии и за вопросы. Пока что отвечу на часть из них, иначе все время придется проводить за компьютером )) Обрадовали «клоны», которые уже успели за меня ответить на некоторые вопросы в комментариях. Поэтому, просьба к ...
Для начала расскажу, что за зверь такой эта "шринкфляция". Это уменьшение веса или объема упаковки товара для сокрытия факта повышения цены на него. Была, к примеру, пачка масла весом 200 грамм, а стала 180, но цена при этом осталась прежней. Покупатель подлог замечает не сразу, как и ...