"Спутник и Погром" о новом пути для национал-оппозиции

топ 100 блогов maxfux31.07.2014
Я родился в провинции Лангедок в 1668 году. Мой род, хоть ныне и обедневший, принадлежит к одним из самых славных и древних семейств королевства. Мой отец, граф де Бриссак, сражался в Голландии в полку господина Лаваля, был ранен копьем при осаде Монферрата, на стенах которого он первым водрузил королевское знамя. До 17 лет я жил в родовом замке, где благодаря заботам моей матушки баронессы де Монжу был прилично воспитан и получил изрядное образование. Ныне, расставшись со своими дорогими родителями, дабы послужить отечеству на поле брани, прошу зачислить меня в роту чёрных гвардейцев его Величества.
к/ф "Курьер"

Спутник и Погром публикует определенно веховый текст, манифестирующий создание новой национальной оппозиции. В целом, на мой взгляд, это показатель зрелости проекта. То есть, весь предыдущий эпатаж, весь тот вызов, который постулировался ранее, признан "ошибками молодости", "фактором взросления".

 Спутник и Погром о новом пути для национал-оппозиции

Все эти картинки с призывами устроить майдан, восторги по поводу "украинской революции" де-факто признаны ошибками. Туда же в топку бросаются всякие "дни русского гнева" и прочая авантюристика.

 Спутник и Погром о новом пути для национал-оппозиции

Да, это возрастное. Мы перебесимся и будем такими же как вы.
к/ф "курьер"

Безусловно, определенная эстетика во всем этом была. Вероятно, в свое время это было востребовано. Возможно, такой радикализм, эстетично поданный, ярко и сочно описанный, талантливо продвинутый, и позволил "СиП" собрать вокруг себя такую аудиторию и стать самым массовым ресурсом русских националистов, слава которого прокатилась по всему медиа-пространству, породив множество неудачных клонов.

Однако, надо отдать должное главному редактору СиП Егору Просвирнину. Он не разучился признавать ошибки, он способен вырабатывать гибкую линию. И вот это позволяет, признав прежний вектор в общем-то ошибочным, выйти на новый виток развития проекта, который в определенной мере востребован самым широким кругом русских националистов и патриотов.
Прошу обратить внимание на те моменты и фразы, которые я преднамеренно выделил жирным шрифтом.

Итак, вот цитата из свежего текста "Национальная оппозиция: начало":

"Обсудить хотелось бы другое: крушение Украины и самоубийство либеральной оппозиции вывело на повестку дня необходимость формирования национально-ответственной оппозиции. Оппозиции, которая не согласна с Путиным и его патриотами, продолжающими жевать сопли, пока десятки русских убивают каждый день, а тысячи — лишают крова над головой, отправляя в изгнание. Оппозиции, которая не согласна со сложившейся системой власти, при которой мы, русское национальное большинство, не имеем своего голоса и своего политического представительства. Оппозиции, которая выступает за изменение сырьевой модели развития РФ (в силу нарастающих санкций оказавшейся в очевидном кризисе), за полный пересмотр миграционной политики, за введение режима нулевой терпимости к преступлениям выходцев с Северного Кавказа. Оппозиции, которая выступает за реформу государственного аппарата, за реформу МВД, за реформу абсолютно выхолощенной и безжизненной политической системы. Оппозиции, которая против новых репрессивных законов, против давления на бизнес и IT-сектор, против бесящихся неосоветских фриков из Госдумы, но за поддержку русского национального восстания на Донбассе, русской армии и сильной России.

Оппозиции, которая не приемлет сложившийся порядок вещей, но при этом готова не ломать, а строить. Причем строить, опираясь исключительно на свои силы, без грантов со стороны Госдепа и иностранных НКО, без встреч с американскими послами и выступлений на иностранных конференциях с осуждением России. Оппозиции, которая национальна во всех смыслах этого слова.

Сейчас эта оппозиция — как мне кажется — формируется вокруг помощи Донбассу. Десятки тысяч людей по всей стране открывают для себя радость деятельного конструктивного русского национализма: не когда русским маршем по Люблино годами ходить, но когда собирать десятки, сотни тонн гуманитарных грузов и переправлять их через границу нашим сражающимся русским собратьям. Мы видим десятки тысяч прежде аполитичных людей, которые ощутили себя настоящим гражданским обществом и деятельно включились в спасение Донбасса на всех уровнях, от поездки добровольцами до размещения беженцев в России. Мы видим, что пресловутая «инертность российского общества» оказалась мифом, что русские люди моментально поднялись, когда увидели, что им предлагают не клоунаду с велодорожками, а реальное, настоящее, нужное дело, которое реально спасает жизни людей.

Мы видим национальное единение — единение не в пьяном угаре после победы футбольной сборной, но единение цепочки людей, из рук в руки передающих ящики с гуманитаркой для погрузки в фуры. Мы видим, как вокруг Донбасса образуется слой тех, кто не хочет разрушать, но хочет строить — строить Новороссию, строить Новую Россию. Мы видим как народные силы, пока Путин не может определиться, то ли он сливает, то ли он не сливает Донбасс, вылились не в погром, не в холокост, не в фашизм, а в тысячи спасенных жизней.

Мы видим, как возникло новое, живое, независимое от государства русское национальное движение, одушевленное энергией созидания, энергией спасения, и теперь единственный интересный вопрос вокруг украинского кризиса: растопчет ли его государство кирзовыми сапогами или же начнет сотрудничать для переустройства России (поскольку очевидно, что дряхлая многонациональная сырьевая Эрефия в новых условиях существовать не может).

Оппозиция сегодня не «либеральная Болотная», либеральной Болотной больше не существует, оппозиция — это простые русские люди, покупающие из своей скромной зарплаты гуманитарку Донбассу, пока МИД РФ выражает очередной решительный протест. Оппозиция — это уехавшие на Донбасс добровольцы, услышавшие в разрывах украинских снарядов зовущий их голос долга. Оппозиция — это поселяне, размещающие в своих домах прорвавшихся через границу беженцев. Оппозиция — это весь активный, живой, готовый на поступок русский народ, включившийся в спасение Донбасса и одинаково оппозиционный как молящейся «мировому сообществу» Болотной, так и юлящему перед «мировым сообществом» Путину.

И теперь главный вопрос российской внутренней политики: что с этой оппозицией делать."


- Я просто хочу узнать у молодого человека - о чем он мечтает? Он может не отвечать, это его право. Но пусть он скажет!
К/ф "Курьер"

Собственно, почему я выделил эти моменты?
Речь идет о "национально-ответственной оппозиции". Вся эта херня с "днями русского гнева" и прочими "майданами" и "маршами миллиардов" не подразумевала такого. Ну, какие там "ответственные"? Фоток с "Русского марша" подбросить со всякими Истарховыми в шкурах или бритоголовой шпаны? То-то и оно. Очевидно, этот манифест обращен не к таким клоунам и долбодятлам. Очевидно, всякие Вельвы и Черновы, вся подлая часть ЭПО "Коломойские", тоже выпадает из контекста обращения. Это уже отработанный материал, оголившиеся враги России, которые отныне вместе со всеми Альбацами, Навальными и прочей гадостью составляют боевой отряд "пятой колонны".
Далее Егор пишет о сильной России. Опаньки. Сильная Россия ранее была прерогативой национал-патриотов, национал-либералы, напротив, говорили об "уютной" России. Ну, там, мэр на велосипеде, лужайка перед домом, улыбки, в общем, "такая вот Швейцария, только Россия". Которой ни армия, ни космос, ни глобальные проекты не нужны.

- Послушай, что пишет твой Базин. Крепостное крестьянство с негодованием встретило сообщение о татаро-монгольском нашествии. Это пишет учащийся профессионально-технического училища.
- А что здесь неверно, собственно? По-твоему, крестьянство должно было радоваться приходу Батыя, да?
- Слушай, ты же все прекрасно понимаешь. Ты же сейчас говоришь мне назло. Ты все, все делаешь мне назло. Ты такой же, как твой отец.
к/ф "Курьер".

Разумеется, СиП перечисляет определенные моменты, которые разделяют оппозицию и власть. Миграция, сырьевая экономика, несправедливая политическая система и т.п. С этим можно спорить, об этом можно разговаривать. По мне, так не все столь плохо и ужасно, и я могу привести десятки возражений. Но не суть. Суть в другом - отказе от майданов. Это очень важный и принципиальный отказ. Процитирую: "Оппозиции, которая не приемлет сложившийся порядок вещей, но при этом готова не ломать, а строить. Причем строить, опираясь исключительно на свои силы, без грантов со стороны Госдепа и иностранных НКО, без встреч с американскими послами и выступлений на иностранных конференциях с осуждением России. Оппозиции, которая национальна во всех смыслах этого слова."

То есть, заявляется принцип сосуществования оппозиции и власти. Мы берем на себя обязательство не сосать у Госдепа, отказываемся от восстания, майдана и погромов. Вы нас не трогаете и даете возможность развиваться. Нам дорога страна, дорог народ. И мы отказываемся от повторения сценария оранжевых революций. Согласитесь, это очень важные слова, сказанные в переломное время.

В 2013 году я писал, что рано или поздно мы придем к этой развязке. Именно тогда начал оформлятся главный идеологический раскол в "правом движе": "Вот же, подумал я, началось некоторое размежевание несистемной правой оппозиции. Причем, каждая сторона стремится (пусть и неосознанно) прояснить свою позицию другой стороне и убедить ее. Это очень важный момент! Такие моменты обычно бывают перед схваткой. Когда каждая из сторон стремится донести свои взгляды некогда близким товарищам, дабы рекрутировать их в свои ряды. Собственно ведь, и те, и другие правые и националисты выросли на одной поляне. Только вот со временем между ними прошла эта межа. И эта межа будет только усиливаться. Пока она не разрослась до берлинской стены команды стремятся усилится за счет тех, кто на другой стороне межи.

Мы, те, кто полагает, что нужно «починять примус» и они, те, кто считает, что примус стоит выкинуть и начать делать новый. Мы, которые пытаемся ИЗМЕНИТЬ власть, систему и верим, что это возможно, и они, кто считает, что Россия в современном состоянии изжила себя и нужна НОВАЯ страна.

Очевидно, что межа со временем превратится в пропасть между нами. Не потому что мы такие плохие и упертые, или они. А потому что это разное мировоззрение. И они в своей революционности сближаются (волей или неволей) с Боровыми, Новодворскими, Альбац, Навальными и т.п., а мы в своем консерватизме будем дрейфовать (волей или неволей) в сторону не менее отвратительных персон, вроде Яровых, Калашниковых, Дугиных или Прохановых. Просто потому, что там – полюса. Их и наш".


Собственно, я не удивлен, что мой прогноз оправдался. И рад, что Просвирнин со своим ресурсом выбрал нашу сторону и не повелся, как на выборах мэра, на "альбацевский" призыв "изменить Россию". (Мы видим финал этих "изменений" на Украине).

- У нас прекрасная молодежь. Можно сказать, героическая. Я каждый день смотрю телевизор и уверяю вас, что очень хорошо знаю нашу молодёжь.
к/ф "Курьер"

Я рад, что наконец-то националисты начинают признавать наличие русской нации и русского народа: "активный, живой, готовый на поступок русский народ". Что затихают крики, будто русского народа нет, русской нации нет, а есть еще нечто, что должно созреть. Под неусыпным оком продвинутых "русских националистов", разумеется. Ан нет, есть русский народ, а "пресловутая «инертность российского общества» оказалась мифом". Что в целом, среди многослойного пласта националистов врагов нации и государства оказалось совсем немного. И что, мы хотим стать "ответственными", легальными оппозиционерами, а не революционным сбродом по типу майдановского.

В таком случае, думаю, перед Кремлем вырисовывается иной ответ на заданный Просвирниным вопрос: "что с этой оппозицией делать?"
Ее надо встраивать в систему взаимотношений с властью, делать системной, чтобы не либеральная гнида была альтернативой действующей власти, а национально-ответственная оппозиция. Ибо именно так можно гарантировать сохранение России и русского народа.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для понимания последних событий в мире надо четко представлять себе две вещи. Доллар США – вовсе не государственная валюта, а деньги частной фирмы под названием «Федеральная резервная система» (ФРС). И второе – в ближайшие годы грядет катастрофическое ухудшение климата по обе стороны ...
Египет с понедельника меняет правила въезда в страну для иностранных туристов. Теперь туристам-одиночкам придется оформлять визу в консульском отделе в Москве. Льготное оформление только для организованных групп. Очень демократичненьнко)) ...
Мне исполнилось 32 года. А хотелось бы наоборот! Кто за то, чтобы ввести ради меня 32-е апреля, голосуем, еще есть время! :))Я заранее убрала из профайла дату рождения, потому что мы уезжали это событие "достойно отметить", и не хотелось, чтобы ...
Пока вы тут мерзли, мы время зря не теряли. 2 3 Погрузились мы яхту с гордым названием «Циклон В » и поплыли. 4 Мне даже порулить дали, вернее все рулили кому не лень. 5 6 7 8 9 Негр прочитал репчик инструкции на всех языках кроме ...
Здесь в Яншо одно из традиционных занятий это ловля рыбы с помощью баклана. Баклан видит рыбу, ныряет за ней, хватает, проглотить не может так как у него на шее кольцо. Рыбак вынимает рыбу из клюва и все по новой. Уж не знаю ловят ли сейчас так рыбу ...