Спуститься с небес на землю

топ 100 блогов ru_psiholog08.12.2014 Здравствуйте, друзья!
Как-то уже писала вам, беседа показалась мне полезной, поэтому обращаюсь вновь.
Итак, дано: мне 23,5, я избегаю серьезных отношений, живу разумом, а не сердцем, круг друзей ограничен, интроверт (от людей быстро устаю), человек самодостаточный (мне с собой никогда не скучно). Никогда не боялась остаться одной, не выйти замуж, не родить детей (детей я вообще не хочу) и т.д. Скорее мне всегда хотелось встретить родственную душу и достойного человека. Но как-то не складывалось, никто меня не цеплял.
Пару лет назад познакомилась с молодым человеком (Р.). Мы отлично ладили и дружили: совпадающее чувство юмора, похожие интересы и мировоззрение, легкость общения, одинаковые взгляды на досуг. Однако спустя несколько месяцев он признался в любви и позвал замуж (не напрямую). Я же не могла рассматривать его как мужа из-за его несоответствия некоторым критериям, которые всегда держала в голове для возможного будущего избранника. Мы почти на год перестали общаться. А потом возобновили нечастые дружеские встречи (замечу, что у него за это время поменялось несколько девушек). Я всегда замечала его интерес не дружественного характера, но строго очерчивала границы и мы продолжали это редкое общение. Так прошло года 3. Последнее время он опять активизировался, стал слишком часто меня приглашать к общению, явно намекая, что любит до сих пор. И тут у меня что-то щелкнуло: я поняла, как легко и комфортно мне с ним, я вижу, как он уважителен ко мне, вижу, как заботится, вижу как снисходителен к моему скверному характеру. И в ответ начала испытывать какие-то чувства уже не дружеского свойства. Но он так и не соответствует нескольким моим критериям, поэтому теперь я хочу понять, насколько эти критерии адекватны, можно и нужно ли их отбрасывать.
В общем, из минусов:
- у меня красный диплом одного из лучших вузов страны + собираюсь на второе высшее, работа "белого воротничка", у него - простая техническая специальность, а вышка фактически куплена (то есть налицо некое социальное неравенство).
- специальность позволяет ему получать нормальную стабильную зп, но никакого особого карьерного роста в ее рамках не предполагается, то есть обеспеченным человеком он никогда не станет.
- я его эрудированнее во многих сферах: я ему подкидываю интересные книги, фильмы, музыку, выступаю учителем-просветителем в нашем союзе, хотя хотела бы, чтобы было наоборот. Получается, что я сформировала его эстетический вкус. Для меня это как-то странно. Понимаю, Вам кажется, что это вообще неважный критерий, но для меня похожий худ. вкус определяет общность мировоззрения, взглядов на жизнь, жизненные приоритеты.
Итого: стоит ли давать надежду Р., который не устраивает меня на 100%, возможно ли преодолеть свои стереотипы и адкекватны ли они? Или стоит отпустить этого человека, как неподходящего, и продолжить жить как жила (то есть ждать встречу с человеком с более полным набором подходящих данных, но скорее всего, такого не встретить, потому что я не особенно заинтересована в поиске, а просто так на голову идеалы не падают).
В общем, у меня какое-то гадкое ощущение, что я достойна большего. Но почему это большее для меня обязательно включает статус, и мне мало просто хороших доверительных и комфортных отношений?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Министр юстиции начал дискуссию об отмене запрета на идеологию - Ведомости www.vedomosti.ru ...
Самый длительный лабораторный эксперимент, отмеченный Книгой рекордов Гиннесса, начался в австралийском Брисбене в 1927 г. Опыт с капающим пеком затеял профессор Квинслендского университета Томас Парнелл. Эксперимент длится почти век. И за это время еще никому не удалось увидеть сам ...
Дорогие френды, интересует одна конструкция, довольно простая. Вполне возможно, что она описана в каких-нибудь учебниках. Подскажите если кто видел, где почитать и как называется.Дана малая конечно-полная категория С. Мы строим из нее категорию C' ...
Что такое вагон-ресторан при СССР? Это солянка! И не говорите мне ничего другого. Именно это блюдо всегда было самым популярным в дороге. Когда едешь из Москвы куда-нибудь за Урал. ...
Мне сны не снятся, от слова совсем. Ну кроме алкогольных кошмаров на отходняках. Как правило, сплю очень крепко. А тут приснилась хуйня. Как будто моей маман какая то бумажка нужна для продления вида на жительство. Она у меня российская гражданка. Ну и типа собеседования в этой ...