Спринг роллы и тесто фило

топ 100 блогов moyugolok18.03.2012 Спринг роллы и тесто фило

У меня есть навязчивая идея - спринг роллы. Готовят их в разных странах по разному. Где-то заворачивают в тончайшее прозрачное тесто из рисовой муки, где-то делают тесто из муки пшеничной. Про начинки я вообще не говорю - тут и овощи, и мясо, и креветки.. Но мой фетиш - жареные во фритюре хрустящие блинчики с острым сладким соусом. Пробовала я их много раз, но готовить так и не научилась. А виной тому - тесто, якобы "фило", которое я долгое время не могла купить . Были попытки приготовить это тесто самой, но мне почему-то казалось, что в спринг роллах оно немного другое, хотелось сравнить. 
Я знала, что фило продается в Азбуке Вкуса - самом дорогущем магазине в Москве, но платить 333 руб. за 12 листов теста, состоящих только из муки и воды мне не хотелось.
Но однажды я все-таки не выдержала и купила. 
 
Тесто KANAKI "Фило" слоеное 450г
"Фило" - тонкие листы пресного вытяжного теста, приготовленного из муки высшего сорта. Отличаются высокой эластичностью и легко принимают любую форму.
Широко используется в средиземноморской кухне для приготовления как сладкой, так и несладкой выпечки.
Интересно, что название этого теста происходит от греческого "phyllon", в переводе означающего лист.
Перед использованием оставить на два часа при комнатной температуре. Смазать лист теста маслом, сложить пополам, снова смазать и сложить. Поместить начинку в середину, завернуть края и скатать рулет.
Цена 333-50

Итак, передо мной тесто фило - моя заветная мечта.
 
Спринг роллы и тесто фило

Для приготовления спринг роллов я буду использовать следующий набор ингредиентов:
400 г сырых креветок
100 г грибов шиитаке
200 г свежей капусты
2 маленькие моркови
1 стебель черешкового сельдерея
1/3 сладкого перца
300 г стручковой фасоли
пучок зеленого лука
корень имбиря 5 см
1 ч.л. цедры лимона
соевый соус
оливковое масло
кунжутное масло
подсолнечное масло для фритюра
кисло сладкий и соевый соус для подачи

Набор овощей может быть сезонным. Хорошо бы добавить ростки золотистой фасоли и ростки бамбука, но у меня в Рузе такого добра нет.

Сушеные шиитаке замочила в теплой воде на 4 часа.

Спринг роллы и тесто фило

Креветки медленно размораживала в холодильнике ночь. Потом очистила и удалила кишечную вену.

Спринг роллы и тесто фило

Овощи нарезала тонкой соломкой, фасоль не резала. Имбирь нарезала маленькими кубиками.
Спринг роллы и тесто фило

В разогретом оливковом масле обжарила имбирь, а затем его вынула шумовкой.

Спринг роллы и тесто фило

В имбирном масле обжарила шиитаке до образования золотистой корочки.

Спринг роллы и тесто фило

К обжаренным грибам добавила нарезанные овощи и жарила их на сильном огне, помешивая, до размягчения (минут 5). Добавила фасоль, продолжала готовить еще 2 мин. В конце влила 2 ст.л. соевого соуса и на сильном огне готовила еще пару минут. 
Спринг роллы и тесто фило

Нарезала зеленый лук.

Спринг роллы и тесто фило

Добавила лук в жареные овощи, перемешала и попробовала на соль. Добавила еще немного соевого соуса, 1 ст.л. кунжутного масла и готовила еще 2 мин.

Спринг роллы и тесто фило

На другой сковороде обжарила имбирь, добавила цедру лимона и жарила креветки по 1-2 мин. с каждой стороны до покраснения.

Спринг роллы и тесто фило

Дала запрвке остыть.

Вот наконец настал тот час... Барабанная дробь. Распаковала отмороженное тесто, оно свернуто в рулет.
Выглядит оно как папиросная бумага - тонкое и прозрачное.

Спринг роллы и тесто фило

Намочила и отжала полотенце. Развернула тесто на столе и накрыла его влажным полотенцем, достала первый лист. Лист теста сложила два раза, промазала кисточкой края водой. На угол выложила 1 ст.л. заправки из овощей и 1 креветку и завернула конвертом. Конверты складывала на тарелку и прикрывала влажным полотенцем.

Спринг роллы и тесто фило

В глубоком сотейнике раскалила подсолнечное масло и опустила первую партию блинчиков. Жарила примерно по 1 мин. с каждой стороны.   
Готовые блинчики (а роллами их назвать может только человек с большой фантазией) подавала со сладким соусом для спринг роллов и соевым соусом.


Спринг роллы и тесто фило

Мои впечатления.
Видимо лист теста нужно делить пополам и класть меньше начинки - тогда блинчики получатстся поменьше размером и будут больше похожи на роллы.
Тесто я или пережарила, или оно такое и есть - жесткое, но хрустящее. Внутри начинка восхитительная. Все было бы супер, если бы я еще креветки почистила до конца, а не оставила им хвостики:)
У меня есть еще одна упаковка теста, и еще один рецепт приготовления теста для спринг роллов - сегодня будет вторая серия.
Облизывайтесь и не скучайте. Ваша Ирка. Спринг роллы и тесто фило

Оставить комментарий

Ignat Ivanyuk 06.03.2013 21:18
этого пса зовут цезарь
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
. заебали носить котлы на правой руке, обязательно надо блять изъебнутса и сделать сука экставагантно и блять вычурно, штоб все подумали што он перец необычный, всегда идёт под волну и какой он дескать ебанистически невъебенный олень, и срал на ...
Если кто-то вдруг ожидал от меня какой-то «военной аналитики» по поводу иду­щих сейчас боевых действий, то вынужден вас разочаровать. Во-первых, у меня нет соответствующего – высшего военного – образования. Во-вторых, как человек, мно­го лет изучающий военную историю, я слишком хорошо ...
А скажите мне, мои маленькие любители чистоты и комфорта, а кто из вас сортирует мусор? Я сейчас не про человеческие отбросы , а про человеческие отбросы: пластик, стекло, человеческие кости. Укажите в скобочках город, в котором проживаете. ...
Все посты по тегу биткойн доступны по метке Это краткая версия поста вышедшего сейчас в платном разделе Пока я сохраняю сценарий роста в район 11800 как основной. Альтернатива только большой треугольник где пара в вполне С Тайминг и сезонность. Направление должно измениться ...
                                                         Газета «АиФ» (13.08.08 г., «Страшилки обитаемого космоса») напечатала интересную статью о странных явлениях, которые сопровождают космонавтов, находящихся на космической орбите.                      ...