СПРАВЕДЛИВОСТЬ или …

топ 100 блогов Сообщество "Национальная идея России"12.02.2011

 

Опять вернусь к национальной идее, как таковой. Обсуждение ранешней темы "А что это такое — национальная идея?" ( http://gidepark.ru/community/54/article/105403 ) так и не внесло желаемой ясности. Большинство сосредоточилось, в лучшем случае, на вопросах организации государства и общества вместо сути искомой идеи.

Все страны, народы и государства — разные. Но они естественным образом группируются по различным базовым признакам, начиная с самого верха пирамид классификации. Например:

Север — Юг, Восток — Запад;

развитые демократии, тоталитарные режимы, переходные модели, теократии, различные монархии;

страны хайтека, страны промышленных производств, страны — источники сырья и энергоресурсов, страны — санатории (вроде Швейцарии), страны — объекты туризма и т.п.

Точно так же можно классифицировать (естественно, достаточно условно) страны по национальной идее. Например:

идея закрытой автономии и опоры на собственные силы (пресловутая чучхе);

финансовый успех (и потребление на его основе) превыше всего;

добросовестный труд;

примат общественного над личным (общество-муравейник).

Может что-то пропустил или не совсем корректно сформулировал — не беда. Потому что это некое предисловие.

Куда можно отнести Россию и русских? Получается, что частично можно отнести почти ко всем основным группам. Но при этом возникает какое-то ощущение фарса, ибо перечисленные идеи чаще всего принимают в России какие-то гротескные формы. Кроме того, Россия — и Европа, и Азия (одновременно и не-Европа, и не-Азия) а в плане географическом, и ментальном, и даже метафизическом.

Есть вполне обособленные цивилизации — Индия, например. Так почему же в этом столь упорно отказывают России? Никаких причин, кроме политических, я не вижу. Именно в силу этих же причин нас одновременно разрушают и тащат к "развитым цивилизациям", причем в форме неоколониализма, главным образом — сырьевого и интеллектуального.

Но вернемся к национальной идее России и русских (как государствообразующего суперэтноса). Получается, что этой идеей должна быть (и является по факту) — СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Которой сопутствует интернационализм и толерантность в лучшем смысле этих слов. И я бы отметил, как обязательный элемент, русский "космизм" и предрасположенность к глобальным проектам.

Однако, если нынешнее прозябание в мерзости и запустении еще продлится хотя бы лет 10-15, то про вышесказанное можно забыть. Нас окончательно переформатируют и переварят. Вместо русских увидим евро-американского обывателя — образцового потребителя и идеального объекта для социальных манипуляций.

 

*        *        *

Вот и получается, что необходимо сначала определить с глобальным вектором дальнейшей жизни, ответив на простые вопросы — Кто мы? С кем мы?

Например, если мы готовы обменять гордое имя "Россия" и свою принадлежность к нему (русские — это прилагательное) на гарантированный уровень корма и бытового устройства, забыть про справедливость и погрузиться в парадигму золотого тельца и успеха любой ценой — так тому и быть. Будем "жить" чужими идеями и существовать в форме источника сырья, интеллектуальных и биоресурсов.

Если хотим сохранить и развивать Россию, то надо ясно понимать, что это путь Евразийской империи. С реальным народовластием, а не пресловутой "развитой демократией", когда наглое меньшинство диктует свои условия большинству. И только в этих условиях родится и будет жить национальная идея.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Складывается такое ощущение, что для любой местной власти существует табуирование на некоторые слова. Это далеко не мат, и власти на местах просто сложили свою феню. То ли с тюремных нар пришла, то ли, наоборот, заранее готовятся. Уличная канализация. Табуированное понятие для власти ...
Идет далеко не первая медиа-волна по поводу изъятия детей из семей, связанная с очередным скандалом в Норвегии. У обычных людей, естественно, волосы встают дыбом и возникает естественные вопросы: 1. Это что, поголовное такое поветрие? Шлепнул по попе = попрощался? 2. И что, у ВСЕХ забираю ...
Интернет-издание «Медиазона» опубликовала расшифровку аудиозаписи, сделанной на диктофон телефона активиста Яна Кателевского, задержанного за съемку в якобы неположенном месте. Телефон находился в сумке с вещами активиста. Тот заранее предупредил, что ведет запись, однако полицейские, ...
В популярном имиджборде 4chan.org появилось сообщение, якобы основанное на инсайдерских контактах в российской дипломатической миссии в Лондоне, в котором говорится о большом переполохе в российском посольстве, а также о том, что некое очень важное событие будет проанонсировано в течени ...
прекрасная статья про литературу и журналы ( http://mn.ru/newspaper_freetime/20110422/301215847.html ) Статью эту прочитают не больше людей, чем читают литературные журналы. Но как же прекрасно делать то, во что ты искренне веришь. Митя, кстати, прочитай обязательно. И ...