Справедливо или нет?

топ 100 блогов Владимир Соловьев29.12.2009 Наткнулся на такую статью.
Понятны эмоции - понятная статья. Обличительный пафос. Грамотное построение. Нужные контрасты. Есть герои и анти-герои. Узнаваемые фамилии. Можно не сомневаться, что интерес читателей обеспечен.
При этом, учитывая, что я совсем НЕ поклонник Абрамовича, что-то меня в этой статье насторожило.
Как мне кажется, пробивает какой-то душок.
Судите сами. Прочитайте и продолжим.


У свердловчан траур по погибшим горнякам. У Абрамовича вечеринка на 250 персон по случаю католического рождества. ("Накануне.Ru", Екатеринбург )

Татьяна Минаева

В минувшую пятницу в Свердловской области траур по погибшим в среду в шахте "Естюнинская". Траур проходит на фоне информации о грандиозной пьянке, которую закатил сегодня основной владелец Евраз-холдинга и в том числе той самой шахты, где погибли горняки, Роман Абрамович.
В в Свердловской области траур по погибшим в среду в шахте "Естюнинская". Как сообщил на пресс-конференции губернатор области Александр Мишарин, тот печальный факт, что совпали дата траура и предновогодние мероприятия: праздничные утренники, корпоративные празднества, дает повод, возможно, не просто отменять мероприятия, а внести в них воспитательную ноту.

Однако, сочетать несочетаемое - траур и праздник - свердловчане пока не научились. Поэтому большинство социально-ответственных компаний, в том числе и наша редакция, свои корпоративы отменили и, как правило, перенесли на Старый Новый год. Та часть фирм и предприятий, что менее внимательна к жизни области, отменять праздники все же не стала. Конечно, это вопрос нравственного выбора. А в Нижнем Тагиле сегодня уже идут похороны погибших горняков.

Но вот что совсем ни в какие ворота не вписывается, ни в нравственные, ни в человеческие, так это пролившаяся из зарубежного и российского гламура информация о грандиозной, как обычно, пьянке, которую закатил в один день с трауром основной владелец Евраз-холдинга и в том числе той самой шахты, где погибли горняки, Роман Абрамович.

Этот с позволения сказать бизнесмен вместе с подругой - Жуковой (с женой, как известно, многодетный отец развелся) устраивает сегодня - в день католического рождества - в недавно прикупленном им за 90 млн долларов (около 2,7 мрд рублей!) поместьи на Карибах, которое ранее принадлежало Рокфеллеру, вечеринку на 250 персон.

Ни о каких намерениях Абрамовича внести траурную ноту в предполагаемый по случаю рождения внебрачного отпрыска банкет не сообщается. Знает ли владелец Евраза и шахты, в которой погибли 9 русских горняков, о трауре в Свердловской области и похоронах в Нижнем Тагиле, также нет информации.

Была другая информация. И уст мало до сего случая известного на Урале Вице-президента по связям с общественностью Евраз-холдинга Алексея Агуреева прозвучало, что по 1 млн рублей (всего получается 9 млн рублей - сравните цифры!) получат семьи погибших.

Пока окончательной информации о причинах взрыва, унесшего разом столько горняцких жизней , не поступало, но в Нижнем Тагиле ни для кого не секрет, что главная, глобальная проблема подобных трагедий, какова бы ни была причина конкретного взрыва - это колоссальный износ оборудования и устаревшие технологии, несоблюдение правил ТБ, которые за годы приватизации были изрядно упрощены.
http://rus.ruvr.ru/2009/12/25/3270685.html


Все в кучу. И владелец Абрамович не один, и оперативно управляет совсем не он бизнесом, и пафос о католическом Рождестве, русских погибших горняках, внебрачный отпрыск и "привнесение траурных нот", похвальба переносом своего корпоратива, все вместе оставляет крайне неприятный осадок.

Думаю, что эта статья яркий пример того, как не надо их писать.

Мое мнение никому его не навязываю. Но считаю нужным заметить: надо оставаться людьми и в нашей профессии. Эта статья уже за гранью.

Владимир Соловьев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда я с моей будущей женой приехал в Арт-кафе, что в Лентьевском переулке, утверждать меню нашего свадебного банкета, то на входе впервые вживую пересекся с Игорем Николаевичем ...
В сети большей частью присутствует Беларусь с ее парадом и Москва отчасти с воздушным парадом. Но и мы не лаптем сделана, как сказали бы охранисты и вовсю ивановскую запустили бы гуляния с песнями да плясками. Вот только беда по всей планете топчется и народу велено по хаткам прятаться. ...
Маразм крепчает. upd: друзья, кто знает что обозначают эти татуировки? via ...
Как прошёл октябрь В октябре температуры понизились на пару градусов. Я думаю, что в принципе октябрь очень хороший месяц для посещения Израиля (вот, победим корону , и приезжайте в октябре). Многое ещё цветет и плодоносит, жара маленько спАла (по крайней мере, утром и вечером ...
В 1923 году в детском издательстве "Радуга" вышла знаменитая сказка Корнея Чуковского "Тараканище". Сказка в стихах получила большой успех и следующими изданиями печаталась по всей стране миллионными тиражами. Тем более удивительно, что в судьбу этой сказки пришлось вмешаться самому ...