Справедлива ли версия?

топ 100 блогов denisov_vadim19.06.2014

Так как я не экономист и не аналитег, позволю себе задать публично некие вопросы — авось оно… умные всегда где-то рядом.

Итак, медийно единственная версия стратегического развития событий такова:

Подлые США, желая списать долги и приподняться над горизонтом попуще, желают подбить костыли под «фак ЕС», и с тем получить рынок сбыта, сравнимый с размером родного госдолга. Без этого, де, мандец жандармерии.

Засланный казачок в лице Англии уже есть, работа по развалу как бы ведётся (?), но этого типа мало. Заглавным шагом становится удорожание энергоресурса для Европы, благо мудни посокращали почти все свои АЭС. То есть, если затруднить, а в идеале, вовсе прекратить поставки русского газа и приколоть европейцам свою заслоанцевую иглу заподороже, то все товары, выпускаемые ЕС, станут дороги, неконкурентны, и Старый свет тут же ударится потреблять товар американский. Что, собственно, и требуется.

Вот здесь, коллеги, у мне и начинаются мутные непонятки.

Бог с ними, модными газовыми вопросами, я про тое потребление американского.

Что европейцы начнут потреблять вместо своего дорогого? Калифорнийское вино? Знаменитый пиндосовский сыр и техасско-пармскую ветчину? Может, маслину? Хруст французской булки стихнет? Тюльпаны, в конце концов… Допустим, что швейцарские часы станут еще дороже — статусные люди переключатся на несуществующие американские? Добро, у них есть айфоны. Свои смарты Европа и так уже не выпускает, покупая корейское и китайское (оно, надеюсь, не подорожает). Конкуренция останется.

Джинсы! Стоп, последний завод вывели в Мексику лет пять назад…

Винду! Ну так и без того покупают.

Квази-итальянскую обувь? Кофточки? Чемоданы? Шоколадные конфеты взамен бельгнийским и австрийским? Может, вся Европа вместо Турции поедет на курорты американские? Дешёвые, агась…

Сам себе возражу: станки. А щас разве не покупают? ОРУЖИЕ! Да оно нах европейцам не впёрлось, подносчикам сухпайков хватит трёх автоматов на 20 лет. Финуслуги? А причем тут газ? Что, с удорожанием конторы замерзнут?

О-па! Автомобили!

Точно — вольксы, мерсы и бэхи подорожают, и все ударятся покупать шевролюшки. Которые как…? Пойдут морем на паромах прям из возрождённого Детройта, внезапно ставшего дешёвым? Нет, будут производить на местах, в филиалах. Чёрт, но ведь и в еврофилиалах газ подорожает, не сэкономишь… А тут жмут японцы, корейцы, китайцы, кои лет через 15 вообще займут весь бытовой автопром планеты, на этих украинским транзитом не воздействуешь. А ведь есть еще и наша «Калина» за копейки!

Что-то не складывается.

Можно запретить продавать. Заставить покупать нельзя, вот ведь беда... Европеец возьмёт, и купит трехцентовую Дэу из Узбекии. Статусному товару цена пох. Дорогие джипари гребут в России и в богатеньких азиях. Остановит такого покупателя повышение цены на 10%. Да хрен там. Я хочу именно швейцарские часы.

Товары широкого потребления Америка не производит вовсе — привет всем из Китая. Реэкспорт из Китая в Европу с накруткой? Бредятина.

Конечно, что-то наскрести можно. Но ЦИФРА! Помните её?

Схема может сработать лишь в одном случае — надо выстроить Железный Занавес-2, отгородившись от всего мира. ВТО ликвидировать. Тогда можно организовать дело так, что никакие конкуренты на еврорынок не приникнут.

Вы в это верите? В самоизоляцию Запада?

Европейцы же окончательными овцами сидеть не будут. Прижмёт, и у нас купят сжиженный, который странным образом ВДРУГ окажется дешевле укроспижженного, и АЭС запустят, как миленькие. Что тогда? Сейчас вообще пошли базары об иранском газе, а это путает основную версию в мокрый узел туфты.

ИТАК: где и в чем конкретно этот Вожделенный Рынок Сбыта, сравнимый, внимание, с размером госдолга США?

Так что не едет твоя телега, дядя.

Чувствую, где-то здесь работает ловец снов или знаменитый цыганский отвод глаз.

Впрочем, всё может быть куда как банальней — пора отвыкать от мысли, что миром правят умные черчили и деголи. Умных вообще становится все меньше и меньше.

Буду рад, если кто-нибудь развеет мозговую тучу. Или же присоединится к ней.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как-то случайно застал по ТВ сериал примерно 80-х - показывают высадку десанта, и хорошо показывают. Думаю "Вот бы Спилберг так снял - без соплей и пр." Выяснил, что по программе это легкая мистика «Amazing Stories», эпизод « No Day at the Beach ». Полез смотреть на ...
Прочла пост prostopasha1914 и подумалось: в одном месте планеты люди отрезают головы детям и вспарывают животы беременным женщинам, в другом месте планеты - освобождают из тюрем убийц-людоедов. как в первом случае, так и во втором - прикрываются светлыми идеями борьбы с ...
Абсолютно житейская ситуация, с которой может столкнуться и возможно сталкивался каждый из нас. Человек приходит домой, хочет отдохнуть. Однако над головой начинается топот. Ровно в восемь вечера. И так практически каждый день. Пошел жаловаться соседке наверху, чтобы прекратила грохот ...
Новый сериал "Ричер" (Reacher), экранизация цикла очень успешных детективных боевиков Ли Чайлда. Ранее было снято два фильма с Томом Крузом, что выглядело как нарочитое издевательство, учитывая что в тексте герой многократно описан как двухметровый громила-блондин, пугающий людей, ...
Сериал "Доктор Хаус" популярен у нас, как и во всем мире, хотя идет не по главным ...