Споттинг в Шарике 2011
camerakid — 28.09.2011
Пару дней назад Споттинг (также — Авиационный споттинг) — особый вид хобби, ведение реестра самолетов, сопровождается фотографированием и видеосъемкой летательных аппаратов, чаще всего самолётов.
Забегая вперед, скажу, что увидел большое количество действительно увлеченных этим делом людей. Авиация для них - что-то вроде болезни, в хорошем смысле этого слова. Я, например, умею различать самолеты по цветам (белый, красный..) и по состоянию (летит/стоит на земле), а хорошие споттеры в курсе бесчисленного количества самых разнообразных деталей. Кроме того, споттеры больше коллекционеры фотографий, чем фотографы, что, безусловно, хорошо.
1. Всего на проведение споттинга приехало 140 человек. Среди них были как заядлые споттеры, так и журналисты с блогерами (типо меня). Самая первая точка съемки - крыша Аэроэкспресса. Кстати сказать, фотографировать с нее нечего.
2. Все пришедшие были поделеные на группы по цветам жилетов: оранжевые - споттеры и блоггеры, зеленые - журналисты и СМИ. Кроме того, зеленые жилеты выдавались интернет-троллям, поэтому мне достался именно такой.
3. Самый высокий терминал аэропорта. С точки зрения высоты хорошо бы поснимать с него, конечно же.
4. Поначало гости робко снимали с парапета крыши, но чуть позже осмелели и, не встречая видимых запретов, оккупировали металлоконструкции на крыше. Неприятно было видеть, как некоторые достаточно наплевательски относились к собственности аэропорта, наступая ногами на компоненты какой-то системы. Можно было бы быть и поаккуратнеее.
5. У некоторых были с собой обычные мыльницы, но большинство все-таки пришло с полу-профессиональной фототехникой. Широкоугольники в споттинге бесполезны полностью, а диапазон хоть как-то используемых фокусных расстояний начинается со 150мм. Так как все точки съемки были достаточно удалены от трасс самолетов, идеально подошедшим объективом был бы фикс на 300 или 400мм. Стандартный телевик на 70-200 все-таки не очень полезен.
6. Химки и Куркино.
7. В ожидании обеда все группы провели немного времени в самом терминале. Там в качестве эксперимента установлены вот такие кабинки для сна. Если чисто, то очень удобно, чо. Единственный минус пока скорее организационный - совершенно не ясно, где можно купить право пользования таким слипбоксом.
8. Плотно поев, я решил пройтись по зданию. Постепенно череда корридоров увела меня от основной группы людей и я оказался в полу-заброшенной части терминала. По совместительству она находилась достаточно высоко и представляла из себя приятную точку для обзора и фотосъемки. Но проклятье! Как раз фотосъемка в том месте оказалась запрещена! Скрепя сердце, мне пришлось нарушить запрет.
9. И сделать несколько кадров севших самолетов в Фас.
10. Во второй части мероприятия нас ждала съемка с ВПП и в ангарах аэропорта. Перед тем, как погрузиться в шаттлы, все собрались в месте, чтобы сделать групповую фотографию.
11. Первая точка на ВПП, под взлетающими самолетами. Она находилась, увы, довольно далеко от точки отрыва, так что необычных аудиоэффектов не было. В далеком детстве я пробирался к торцу полосы в аэропорту "Внуково", где пролетащий в 10 метрах над головой самолет кроме невероятного визуального удовольствия закладывал уши на несколько минут.
12. Споттеры и самолет.
13. Некоторые принимали достаточно необычные позы. Это было обусловлено как весом их аппаратуры, так и просто удобством.
14. Журналистов и СМИ было раза в два меньше, чем споттеров и блогеров, так что в группе зеленых жилеток снимать можно было с относительным комфортом и без давки.
15. В аэропорту следят за газонами, что позволяет снимать вот такие пасторальные пейзажи.
16. Самолет в "ливрее" Аэрофлота.
17. После съемок на полосе все переместились к ангару, где происходит техническое обслуживание самолета. Перед входом стоит новенький суперджет.
18. Сегмент ворот в ангар.
19. Внутри стоит пара аэробусов. Очень чисто.
20. В уголке - стенд-шпаргалка с указанием, где-что у самолета находится.
21. Рядом цех, который занимается покрышками для самолетов.
22. Табличка на двигателе Аэробуса, с серийным номером на 666 и сообщением о том, что двигатель находится в лизинге, а не в собственности Аэрофлота.
Круговая панорама со взлетной полосы. Рекомендуется смотреть со звуком здесь.
|
|
</> |
Важное значение образования для развития инклюзивного спорта
Черно-белое кино в центре Москвы
Сыроежка розовая
Второй этап благоустройства стартовал возле будущего
Почему в пакетах антиросс. санкций запрет на унитазы? И США, и ЕС они скоро им
Высоковольтная линия
В действительности все не так, как на самом деле
В БУТЫРСКОЙ ТЮРЬМЕ
"Ленинградская кантата". Часть 3.

