Споттинг на Чукотке

топ 100 блогов e_strannik06.08.2016 Во время нашего пребывания на Чукотке нам повезло посмотреть не только красоты тундры, заброшенные города и Берингово море, но и совершить такой, мини споттинг. Мини, потому что трафик в а/п Угольный г. Анадырь небольшой и кроме прилета борта авиакомпании Вим-авиа в то время, что мы находились на поле, ничего не происходило.

Аэропорт "Угольный" до начала 1990-х годов делился на две части: восточную — гражданский сектор, со зданием аэровокзала и службами аэродромного обслуживания, и западную — военный сектор. Основная цель постройки аэродрома — возможность заправки, пополнение бомбового вооружения (включая ядерные боеприпасы) самолётов стратегической авиации СССР в случае войны с самым "вероятным противником".

Споттинг на Чукотке



1. Первые кадры были сделан еще на подходе к зданию аэропорта, с пандуса. Говорят, эта машинка имеет самое непосредственное отношение к бывшему "начальнику Чукотки" г-ну Абрамовичу.

Споттинг на Чукотке

2. Ну а мы первым делом решили зарегистрироваться на рейс и сдать свои багаж, чтобы нам ничего не мешало в дальнейшем.

Споттинг на Чукотке

3. Аэропорт расположен на противоположном от Анадыря берегу бухты. В летнее время от городской пассажирской пристани до причала № 10 в поселке Угольные Копи примерно раз в два часа ходит небольшой пассажирский теплоход "Камчатка" стоимость перевозки пассажира составляет 100 рублей. В межсезонье (май, октябрь-ноябрь) сообщение Анадыря с аэропортом только вертолетное. Несколько раз в сутки летает Ми-8 с вертолетной площадки в Анадыре. Тариф —  чуть больше 3000 рублей с человека.

Споттинг на Чукотке

4. Радиолокационная станция, ласково именумая в народе ... Думаю, сами догадались :)

Споттинг на Чукотке

5. В 1992 году военный сектор сократили, но аэродром используется стратегической военной авиацией как аэродром подскока для Ту-95МС, базирующихся в Энгельсе.

Споттинг на Чукотке

6. К нашему сожалению поменялся ветер и  Boeing 757-200 RA-73016 произвел посадку не с той стороны, с которой мы его ждали. Обидно, но касание осталось за кадром.

Споттинг на Чукотке

7. Полоса аэродрома длинной 3500 метров сертифицирована для приема большинства типов воздушных судов, включая Ил-96 и Boeing 747.

Споттинг на Чукотке

8.

Споттинг на Чукотке

9. Аэровокзал, построенный на вечной мерзлоте, недавно был отремонтирован и оборудован двумя телетрапами. Очень неплохо для небольшого аэропорта.

Споттинг на Чукотке

10.

Споттинг на Чукотке

11.

Споттинг на Чукотке

12.

Споттинг на Чукотке

13.

Споттинг на Чукотке

14. Вроде как уже все, но ура!!! Нам разрешили подняться на крышу аэровокзала.

Споттинг на Чукотке

15. Еще пара интересных кадров и пора на посадку в самолет.

Споттинг на Чукотке

Спасибо авиакомпании Вим-авиа за предоставленную возможность посетить этот удаленный уголок нашей страны.

Всё самое оперативное можно смотреть у меня в Facebook, VKontakte и Инстаграм. Не стесняйтесь, добавляйтесь в друзья и подписчики.

Понравился журнал? Споттинг на Чукотке Добавь в друзья!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О филологии, лингвистике, Африке – а также Полотенце Итак, сегодня у нас День Филолога. Можно сказать – профессиональный праздник!.. Правда, не всё так просто… …Общеизвестно, что «филология» переводится с древнегреческого, как «любовь к слову» (хотя сам изобретатель ...
...
Долгое время главным Дедом Морозом страны на Кремлевскеой елке был украинский актер Александр Хвыля. Но когда по состоянию здоровья он больше не смог выступать в этой роли, ему на ...
Он не понимал, как ему удавалось не замечать ее, но теперь она по-прежнему заполняла все пространство. Как в нашем мире сам мир и его наполняющие, кроме человека, являются не существами со свободой воли, а роботами своей животной природы, так и в ...
Футбол. Все статьи   Поединок взглядов В пятницу в Гамбурге состоялось взвешивание перед боем между чемпионом мира по версии WBC Виталием Кличко и претендентом из США Шэнноном Бриггсом. Кличко потянул на весах 114 кг, а Бриггс - 119 кг.   ...