Спортивное.

топ 100 блогов elena_nikiv16.12.2013 Не так давно мы стали взаимными друзьями с  Спортивное. super_kakadu.Очень интересные у него игры - воспоминания!
Предпоследняя,например,о том,"как мы все учились понемногу..."
Рекомендую к прочтению - здесь,здесь и ещё здесь!
Тут вам и мемуары - ностальгия,и смех ,и удивление,что было-то всё вроде как вчера,а,получается,так давно!
Сегодня Какаду предложил новую игру - "О спорт,ты жизнь"!
Предлагается вспомнить истории,связанные с физкультурой и спортом.
Если есть,что рассказать,поделитесь - это очень интересно!
Что касается меня,то история на эту тему у меня скорее грустная,чем весёлая.Но так хочется поучаствовать,что всё равно расскажу!
Отношения у нас со спортом всегда были натянутыми.Я честно ходила на занятия,пыхтела,выполняя нормативы,мне честно ставили зачёты за посещаемость и усердие.Так оно и длилось - и в школе,и в институте.Пока не началось плавание.Плавала я,как бы это сказать,местами.Чаще шла ко дну,выгребая по-собачьи.Две речки и два озера,на которых выросла,ничуть моим успехам не способствовали.Учили меня все - папа,мама,сёстры,приезжающие на лето,одноклассники и просто молодые люди,как подросла.Тщетно.Поэтому,когда лягушачий возраст закончился,предпочитала лежать с книжкой на суше,загорая,чтоб лишний раз не позориться.
Но как,говорится,"и на старуху нашлась проруха".Дело было в институте.Прорухой оказался бассейн.А в нём дорожки.И - самое страшное - вышка.Надо было проплыть по дорожке на время,а потом прыгнуть с вышки - три раза с разной высоты.Когда я это увидела,мир стал чёрно-белым и всё потеряло смысл.Принимал зачёты незнакомый мущщина - тренер,что тоже отбивало напрочь весь оптимизм.Дядя,понятное дело,нас настращал,что,если будем пропускать,не сдадим и всё такое,ГОСов нам не видать,так как без зачёта по плаванию филологическое образование не имеет никакого смысла.
Вот сейчас,с вышины прожитых лет,решение видится ясно и чётко.Мама- на трёх должностях в больнице.Справки выдаёт направо-налево.Чего уж проще?!Приезжаю домой,беру справку о хронических недомоганиях,обостряющихся от воды,и отдыхаю с лёгким сердцем.Более того,коснись эта проблема кого-то из моих детей,я так и сделаю.
Но!Другие были времена:эта мысль ни мне,ни маме даже не пришла в голову!Она мне очень сочувствовала,вздыхала,переживала,а потом я опять ехала в этот растреклятый бассейн и бултыхалась у стены,с ужасом думая о приближающемся зачёте.
Но - "если долго мучиться",что-то да получится.Староста нашей группы - моя подружка - по плаванию была КМС,тема эта её не волновала совсем,моё нытьё выносить не было никаких сил,и в один прекрасный для меня день Ирку осенило.
- Давай я за тебя всё сдам,и ты,наконец,замолчишь, - предложила мне она.
- А если поймают?- волновались во мне остатки осторожности.
- Не поймают.На студенческом мы похожи,на вахте - слепая бабка,тренер нас по именам не знает.
И вышло идеально!Ирка сдала за меня все зачёты, в жизнь опять вернулись цвета и звуки.
Но - я такая несчастная была не одна.К Ирке потянулись люди.Она,как очень добрый и отзывчивый человек,никому не отказывала - плавала и прыгала почти каждый день.И,наверное,так бы всё и обошлось,если бы не один трагический для нас,халявщиков,случай.Потеряв всякую осторожность,пошла моя подруга сдавать зачёт за Аллочку - девочку из Армении.Мало того,что масть не та,так и фамилия - не на -ова,а на -ян!Бабка на вахте пропустила,не глядя.А вот тренер,заполняя ведомость,вдруг пристально посмотрел Ирке в глаза и потребовал предъявить студенческий.
После того,как дядя понял,что все его ведомости,по сути,театр одного актёра,он впал в дикое неистовство,и Ирка была рада уже тому,что вышла оттуда живая.
Результат - все зачёты признали недействительными - но! - со следующего дня,после моего.То есть "мой" зачёт засчитали!!!
Более того,девочки наши с этим бассейном мучились до ГОСов,как нам и обещали.Тренер был зол,беспощаден и неподкупен.Он сам проводил занятия по обучению плаванию,знал всех должниц по именам и очень любил помогать нуждающимся здоровенным крюком,подтаскивая за шею к бортику.
А на уроках физкультуры наш преподаватель постоянно доставал список несдавших,стыдил по-доброму,а потом всегда говорил:
- Я не понимаю,что в этом трудного.Есть же девушки,сдавшие в срок и с прекрасными результатами.Вот,Лена,например.
И показывал на меня,широко улыбаясь.


 Спортивное.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемая fotovivo на днях выложила хороший пост о провокаторах в ЖЖ - "Попалась!" ( https://fotovivo.livejournal.com/1363724.html ), а я сегодня утром нашла к нему иллюстрацию.  Как хорошо, что когда я это увидела, рассветный кофий уже был почти выпит и сознание ...
Впечатлилась откровениями няни, которые на днях ADME опубликовал. У автора был также опыт работы в элитном садике. Цитата, которая сорвала мне крышу, под катом. "Детство" 2008, из серии "Сцены из сельской ...
Это был полет в Израиль, билеты в оба конца обошлись мне в 15 000 рублей, но не спешите искать их на сайте компании, сейчас я расскажу вам про один маленький лайфхак. А начать хотел с демонстрации аэропорта Жуковский, который скорее похож на супермаркет или автосалон, нежели на ...
Изображать россиянок с запутанной личной жизнью входит у Киры Найтли в привычку. Едва отпахав – по большей части челюстью и ягодицами – в «Опасном методе» в роли Сабины Шпильрейн, Найтли отправилась на съемочную площадку «Анны Карениной». ...
ИХ ПРОБЛЕМЫ С НАШИМИ ДЕТЬМИ «Главная проблема с освобождением Донбасса - это живущие там люди», - заявил глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко. Люди у них проблема, смотри-ка ты. По его словам, «освобождение Донбасса будет отличаться от процессов на других территориях ...