Спор

топ 100 блогов olga_smir23.04.2022 Интересно ваше мнение!
И о самой статье (мне она,кстати, очень понравилась). И о моих возражениях.
(и вообще советую посмотреть и другие заметки Ивана Бабицкого, он действительно очень интересно пишет и вообще, судя по всему. прекрасный человек):

21 April, 21:56 ·

Чего сейчас не хватает русской интеллигенции - это традиционной христианской основы, средневекового такого здравого смысла. Который говорит, что не существует ни народов, ни наций, ни культур, а только человек и внешний мир. И мир этот лежит во зле, и человек, в общем, так себе - без сознательного духовного усилия просто животное, сытое и добродушное или голодное и злое.

Что самое интересное, примерно это же скажет и современный учёный-гуманитарий, верующий он или атеист (если только он действительно учёный, а не гендерный исследователь и не геополитик): народ, нация, русская или английская культура - это просто собирательные понятия, используются для удобства, реальных сущностей за ними нет. А человек - по умолчанию то ещё животное, и ему требуется сознательное усилие, чтобы им не быть. И в XI в., и в XXI совершенно одинаково. Не существует нигде никакого морального прогресса, только технический.

Но люди в любой трудной ситуации норовят массово проваливаться в архаику, причём у нас - почему-то конкретно в девятнадцатый век, с его культом либерального национализма и всего такого. И тут же раздаются причитания, что и нация не сложилась, и народ не тот, и культура не то породила. Странно только, что ещё не пытаются возродить идеал добрачной девственности, для полноты картины. Раз уж 1914 как бы ещё не наступил. Может, все беды от разврата.

А ведь могли бы собраться с силами и дотянуться хотя бы до XVIII века, Просвещение (до Руссо) было в целом гораздо разумнее.


А чем плох либеральный национализм?


Любые ложные представления о мире плохи тем, что они ложные)

Ivan Babitski
а в чем ложь-то в данном случае?

В идее, что напр. нация - это нечто реальное, а не просто удобное собирательное понятие.

Ivan Babitski
а уж добро и зло, сознательное духовное усилие и прочее- в этом смысле даже уж на удобство и собирательность никакие претендовать не могут, что это вообще такое? ( В ваших терминах реальности и нереальности)

Идеалы и не должны быть реальны, это абстракции (за которыми могут стоять вполне конкретные вещи - «свободная Россия» вообще - чисто умозрительное понятие, а демократия - нет). Речь о том, что люди начинают строить из абстракций объяснительные модели, а ля Лев Гумилёв.

Ivan Babitski
так и религия строит из абстракции объяснительную модель ( и очень хорошо делает, за это мы ее и любим и уважаем).

Ольга Смирнова
Украинцы воюют за совершенно конкретные вещи - чтобы к ним не приходили чужие люди и не указывали им, как жить.

Некоторые, наверное, воюют и за «нацию», но это не от большого ума - хотя формулировать цели в виде идеалов в целом нормально, главное не переносить их в объяснительную область.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вы чувствуете, что весна уже приближается? Еще нет, значит вы её не ждете. Как #дотянутьдовесны уже многие писали, я, в том числе в посте Досуг на зимний вечер . Но сегодня хочу предложить ам ещё способ скоротать зимние дни и вечера, так глядишь и весна незаметно ...
Сильно стесняюсь спросить, а вы в поликлинику, когда в плановом порядке идете брильянты одеваете? Шубы из морского бобра? Иные вещи от мировых домов моды? Не когда оно остро, то понятно, чем был в том и... А вот когда планово? Почему же одним из самых конфликтогенных вопросов каждую ...
Примерно так же как СВТ — дубина для настоящего сибирского мужика — разбрасывает гильзы равномерно во все стороны, тавор их аккуратно складывает в кучку. Не хватает звезд с неба по ...
РуцкимирЪ – ничто. Его бутафория является агитпропом кремлевских лузеров: Позичив звідси uorvik at Закат русского мира «Концепция «русской нации» является искусственным, надуманным образованием, не имеющим опоры в реальности и реальной истории». (Равиль Гайнутдин, ...
 Garnier Fructis Укрепляющий шампунь На упаковке: Каждый волос укреплен, и структура ...