рейтинг блогов

Спор о хитром плане Путина

топ 100 блогов pavel_shipilin30.01.2016 Теги: Путин Меркель Порошенко В понедельник Петр Порошенко приедет в Берлин, где проведет двусторонние переговоры с Ангелой Меркель. И хотя официально тема встречи не обозначена, все понимают, что речь идет о выполнении (точнее, невыполнении) Украиной условий Минских соглашений.

Говоря прямо, Порошенко вызван на ковер.

Спор о хитром плане Путина

Командировка в Берлин для Петра Порошенко не обещает стать приятной прогулкой — Ангела Меркель давно признала правоту Владимира Путина и уже не раз убеждалась в недоговороспособности Украины.


Мы, патриоты-государственники, проиграли спор о хитром плане Путина — его не существует. Точнее, весь его план сводился к тому, чтобы подыграть Украине, не желающей вести переговоров с Россией один на один. В итоге сегодня практически любой контакт между нашими странами проходит в присутствии «третьих лиц» — Германии, Франции или Евросоюза. «Четвертое лицо» — США присутствует всегда, хотя и неявно.

И это просто здорово. Потому что теперь у нас есть свидетели.

С первого дня, когда Украина в присутствии посла ОБСЕ Хайди Тальявини и посла России Михаила Зурабова взяла на себя обязательства по урегулированию ситуации в Донбассе, она пытается от них увернуться. В итоге Минские соглашения в 2015 году выполнить не удалось, хотя срок был обозначен.

В конце декабря нормандская четверка согласовала перенос сроков на 2016 год. И уже в январе процесс внесения изменений в украинскую конституцию обострился. Депутаты, политики, политологи чувствуют, что нэньку на этот раз додавят и заставят договориться с Донбассом так, как решили год назад в Минске.

Камнем преткновения по-прежнему является «особый статус некоторых районов Донецкой и Луганской областей». В Киеве уже понимают, что их хитрость с принятием закона сроком на три года никого не обманула — придется менять формулировку. Ибо в Комплексе мер по выполнению Минских соглашений сказано предельно ясно: на постоянной основе (п.11).

Честно говоря, меня не перестает удивлять, как на Украине умудряются читать документы. «В Минских соглашениях черным по белому записана амнистия исключительно для тех, кто не совершил тяжких преступлений», — утверждает интернет-газета Сегодня.

Открываем документ, читаем: «5. Обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины». То же самое повторено в примечании: «Освобождение от наказания, преследования и дискриминации лиц, связанных с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Ни о каких тяжких, полутяжких или средней тяжести преступлениях речь не идет — амнистия всем поголовно, с обеих сторон конфликта. Другими словами, нормандская четверка велела забыть о том, что было, и начинать совместную жизнь с чистого листа.

Не тут-то было. «Наша политсила не допустит, чтобы «моторолы», «плотницкие» и другие одиозные фигуры появились в качестве депутатов местных советов Донецкой и Луганской областей», — топает ножкой замглавы президентской фракции Игорь Кононенко. Как будто в ДНР или ЛНР у него кто-то собирается спрашивать разрешения.

Еще одна проблема — нежелание Киева согласовывать принимаемые законы с Донецком и Луганском, что является обязательным условием Минска-2. «Они всегда требовали новой редакции и говорили, что Комплекс мер предусматривает согласование с ними конституционных изменений. А вы, видите ли, не согласовали, поэтому мы априори не можем принять все, что вы там предлагаете», — жалуется представитель Украины в политической подгруппе на переговорах в Минске Роман Бессмертный.

В отличие от проигравшего битву за Донбасс Киева победители — ЛНР и ДНР свои предложения формулируют письменно и передает противоположной стороне с самого начала переговорного процесса. Вот что получила Украина на последнем раунде:

1. Закрепление в Конституции квоты представителей ДНР и ЛНР в Верховной раде;

2. согласование всех принимаемых в Верховной раде законов и право вето на решения Украины в области внешней политики;

3. полная амнистия;

4. предоставление широкой экономической, политической и культурной автономии Донбасса;

5. право самостоятельно формировать штат полиции, служб безопасности, судебных органов, прокуратуры, погранвойск и других учреждений без согласования с центром.

Непонятно, что в этих пунктах нового — все прописано в Минских соглашениях. Разве что погранвойска не упомянуты, право вето да квота в Верховной раде. Так для того предложение и вносится, чтобы его обсуждать и искать компромисс.

Но Украина к компромиссам не привыкла. Победители безоружного «Беркута» почему-то возомнили себя победителями ополченцев и пытаются диктовать им свои условия. Совсем запутались в перемогах и зрадах.

Думаю, в Берлине неплохо осведомлены о тех проблемах, с которыми столкнулась Украина: ей ужасно не хочется выполнять Минские соглашения. Понимают и в Киеве, что стране дан чуть ли не последний шанс. «Мы имеем большой риск остаться один на один с Россией, не имея политической, военно-технической поддержки, а также мы останемся без санкционной поддержки», — не так давно признал Петр Порошенко, имея в виду последствия за возможный срыв голосования по изменениям в конституцию.

Похоже, он знает больше, чем говорит. Вызов на ковер к Ангеле Меркель вовсе неслучаен — украинский президент чувствует, что его ждет очередная порка. К счастью, пока не публичная.

Если никакого хитрого плана Путина нет, украинцам придется привыкнуть к другой мысли: они сами, без каверз со стороны России так достали своих западных партнеров, что те уже, кажется, начинают подумывать о санкциях против нее самой — за злостное неисполнение Комплекса мер и постоянное вранье.

И Минские соглашения писались не под диктовку Путина, а навязаны мировым сообществом. Пусть так и будет, если украинцам от этого легче. Лишь бы выполнили то, что записано в Комплексе мер.

Когда-то Украину скручивал в бараний рог один Владимир Путин. Но Майдан положил конец диктату Кремля. Теперь за дело взялись Европа и США. И тут же обнаружили, что украинцы норовят обмануть даже их. Причем, весьма простодушно, как привыкли, взаимодействуя с Россией.

Но Джо Байден, Ангела Меркель и Франсуа Олланд очень не любят, когда их держат за дураков. На них уже не производят впечатления рассказы о проблемах борьбы с коррупцией, об агрессии Москвы и о том, что Минские соглашения со дня на день будут выполнены. А пока дайте миллиард.

Согласен, Россия для этого разворота на 180 градусов не сделала ничего. Ну, разве что перестала Украину субсидировать. И получила прекрасный результат. К тому же, за чужой счет.

Оставшись совсем без денег, киевские политики просто вынуждены при каждой встрече дергать за рукав своих занятых друзей и клянчить очередную подачку. Украина превратилась для Запада в ноющую зубную боль, которую не берут никакие анальгетики.

Не сомневаюсь, что даже после головомойки у фрау Меркель Петр Порошенко на голубом глазу попросит у нее финансовой помощи. Миллионов триста евро. Хоть пообещайте на пресс-конференции — ну, пожалуйста. Чтоб вернуться в Киев с перемогой, а не со зрадой, как обычно.

Представляете ее реакцию?


Оставить комментарий

Посты по теме:

Взгляд

Порошенко проговорился об истинных причинах отказа от российского газа
Взгляд
Президент Украины сделал заявление, прямо противоречащее всему тому, что утверждали до последнего времени высшие чиновники страны, а также он сам. Порошенко признал, что цена на российский газ ниже, чем на реверсный из Европы, и стремительно беднеющая Украина ...
Порошенко проболтался об истинных причинах отказа Украины от российского газаТелеканал РЕН ТВ
Порошенко: Украина нашла силы отказаться от российского газаТелеканал "Звезда" (Регистрация)
Порошенко признался, что европейский газ обходится Украине дороже российскогоФедеральное агентство новостей No.1
FaceNews.ua -Украина.ру
Все похожие статьи: 263 »

РИА Новости

Порошенко подписал указ о внеочередных выборах мэра Кривого Рога
Ведомости
«Президент Петр Порошенко подписал закон "О внеочередных выборах криворожского городского головы", принятый Верховной радой 23 декабря 2015 г.», - говорится в пресс-релизе. «Законом выборы мэра в Кривом Роге назначены на 27 марта», - подчеркивается в документе.
Порошенко подписал закон о перевыборах мэра Кривого РогаРИА Новости
Порошенко утвердил перевыборы мэра в Кривом РогеКорреспондент.net
Порошенко подписал закон о внеочередных выборах мэра Кривого РогаГазета.Ru
News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР -ДОНБАСС
Все похожие статьи: 165 »

Корреспондент.net

Во Львове повесили чучело Порошенко
Корреспондент.net
Во Львове активисты правых организаций прошли маршем в поддержку политзаключенных. Во время марша они облили краской магазин Roshen, а также повесили у входа чучело, которое, по их мнению, символизирует президента Петра Порошенко. Как сообщает Zaxid.net, ...
Во Львове повесили "Порошенко"Дни.Ру
Появилось видео, как во Львове надругались над магазином ПорошенкоАпостроф
Во Львове залили кровью магазин Roshen и повесили чучело ПорошенкоПоследние новости в мире
Интернет-газета "Вести" -Российская Газета -ТАСС
Все похожие статьи: 74 »

Дни.Ру

Когда Меркель отправит беженцев домой
Дни.Ру
Ангела Меркель. Фото: GLOBAL LOOK press/Bernd Settnik. 1/1. Ангела Меркель. Фото: GLOBAL LOOK press/Bernd Settnik. Канцлер Германии Ангела Меркель назвала сроки возвращения беженцев из Ближнего востока обратно на родину. По ее словам, это случится когда в регионе будут ...
Меркель со временем ожидает возвращения беженцев на родинуГазета.Ru
Меркель надеется, что беженцы после разгрома ИГИЛ уедут на родинуИзвестия
Меркель: беженцы должны вернуться на родину после наступления мира в СирииЭксперт Online
Радіо Свобода -Телеканал ДОЖДЬ (Регистрация) -ТВ Центр - Официальный сайт телекомпании
Все похожие статьи: 374 »

ФОКУС

Почти половина немцев хотят отставки Меркель
ФОКУС
Меркель, рейтинги которой в начале прошлого года были рекордно высокими, в последнее время становится более изолированной на фоне растущего давления со стороны консервативного блока, требующего занять более жесткую позицию по отношению к искателям убежища.

и другие »

Меркель поздравила Кербер с выигрышем Australian Open
СПОРТ - ЭКСПРЕСС
Канцлер Германии Ангела Меркель поздравила соотечественницу Ангелик Кербер с победой в Открытом чемпионате Австралии. В финале, напомним, Кербер обыграла Серену Уильямс со счетом 6:4, 3:6, 6:4. – Благодаря этой победе не только сбылась моя личная мечта, но и ...

и другие »

Путин — не вор!
Радиостанция ЭХО МОСКВЫ
На американские измышления о коррумпированности Путина можно ответить несколькими способами. Например, можно было бы и вовсе никак не отвечать. Ну, сказали и сказали – мало ли кто и что говорит. Можно ответить так, как ответил Песков, то есть наехать на коллегу из Белого ...

и другие »

Телеканал ДОЖДЬ (Регистрация)

ОНФ снял мультфильмы, где Путин убивает коррупционеров
Телеканал ДОЖДЬ (Регистрация)
Журналистка Алиса Иваницкая сделала подборку мультфильмов «Общероссийского народного фронта» о том, как Путин убивает коррупционеров. Об этом она в субботу, 30 января, сообщила в своем фейсбуке. ОНФ выпустило несколько мультфильмов, назвав серию видео «На приеме ...
Путин стал героем мультфильмов, в них он уничтожает коррупционеровKazanfirst.ru
​В РФ сделали мультфильмы, как Путин убивает коррупционеров: опубликованы видеоАпостроф

Все похожие статьи: 6 »

Радіо Свобода

Чем плох Путин
Радіо Свобода
Чем плох Путин? Да много чем плох. Может быть, вообще всем, поэтому лучше по порядку. Путин – узурпатор. То есть во многом он пришел на уже узурпированное, но это его едва ли оправдывает: мог ведь иначе распорядиться доставшейся ему властью, а распорядился вот так.
Падение цен на нефть стало главным испытанием для президента ПутинаinoСМИ.Ru
​Известный российский журналист назвал 11 пороков ПутинаАпостроф

Все похожие статьи: 30 »
Архив записей в блогах:
эту картринку надо рассмотреть получше, поэтому под катом, чтобы не разносило ленту. позиция автора обозначена следами внизу картины. карабкаются по лестницам души -- поэтому они прозрачные. автору ок. 30 лет, диагноз -- кататоническая ...
Друзья мои!Как говорил Ельцин, находясь в трезвом уме и здравом рассудке, "я ухожу". Я ухожу с Мыла (хотя, собственно, блог удалять не стану, но и тратить на него время более не буду), на которое потратил столько времени, душевных сил, а еще более ...
Оригинал взят у vgil в Почта России выдаёт кредиты пенсионерам под 2771% годовых. Почта России выдаёт кредиты пенсионерам под такой невообразимо чудовищный процент, что автору пришлось написать несколько абзацев цветистого вступления, дабы ...
Никита Хрущёв с женой. 1916 год 15 (3) апреля — день рождения Никиты Сергееевича Хрущёва (1894—1971), Первого секретаря ЦК КПСС в 1953—1964 годах. Антисоветчики любят приводить вот эту его фотографию, ещё дореволюционную, с комментарием: вот видите, как благополучно жили рабочие в ...
Sputnik Эстония | 8 мая в Эстонии начинаются международные учения НАТО "Весенний шторм-2017" (Kevadtorm), в них участвуют 13 стран и в общей сложности 9 тысяч военнослужащих, сообщает Главный штаб Сил обороны республики. Маневры пройдут недалеко от границы с Россией и продлятся до ...
  • ukrtwinews : RT @EspresoTV: Порошенко звільнив трьох суддів, які карали активістів Майдану https://t.co/Wh4ZdVklp5 #Порошенко #судді #Україна #новини #E…

  • Serggenadich1 : RT @ComradZampolit: Порошенко: "Украина пережила зиму без российского газа". А чей же газ к вам по реверсу идет? Словаки на шельфе белорусс…

  • rareta1801 : Порошенко уволил судей, которые судили участников Евромайдана - https://t.co/zPm8UUvmx8 через https://t.co/ntS10Tq9Hl

  • alexkol03 : Порошенко уволил судей, выносивших приговоры активистам Евромайдана: Петр Порошенко подписал два указа от 30 января…

  • ooggoonet : Порошенко звільнив суддів, які виносили вироки активістам Майдану https://t.co/Yd9Ab5nLGc

  • DunyaForto4kina : Охрана Порошенко (видео. Навибирали...Вчера он посетил Ровно... https://t.co/o0MiXHmyJU

  • AndrisUdo : RT @tass_agency: Порошенко уволил трех судей за "неправовые решения" в отношении участников "майдана" https://t.co/jRBNK8ud2f

  • Polnefed : Порошенко велел провести перевыборы в Кривом Роге, где победитель проиграл в шести из семи районов

  • tihodima : Порошенко велел провести перевыборы в Кривом Роге, где победитель проиграл в шести из семи районов https://t.co/YB7sqoHWLL

  • Vega_rv : Порошенко звільнив 86 суддів за порушення присяги https://t.co/qxKjTSJncl

  • neglasno : Порошенко велел провести перевыборы в Кривом Роге, где победитель проиграл в шести из семи районов https://t.co/qn4lZbPJKL

  • R_TURBO : RT @novaya_gazeta: Меркель заявила, что беженцы должны покинуть Германию после окончания войны https://t.co/bGdO4h9NwE

  • sold701 : RT @VVPutin_cat: Меркель предупредила беженцев, что они должны вернуться в Ирак и Сирию, когда конфликт закончится Ok-сказали ей афганцы, л…

  • Crisisblog : Меркель: беженцы должны вернуться на родину после наступления мира в Сирии: Выступая на встрече с активом партий… https://t.co/uV99IWbEvg

  • riarss_ : Меркель обещает освободить Германию от беженцев после победы над ИГИЛ https://t.co/55qJ6L5RCP https://t.co/8xRl72RGEY

  • extazgum : Меркель обещает освободить Германию от беженцев после победы над ИГИЛ https://t.co/b5hwnsMP0U https://t.co/FNfds2cSpS

  • xnodicbit : Меркель обещает освободить Германию от беженцев после победы над ИГИЛ https://t.co/dkepHB7LWx https://t.co/NMzRuNtCnh

  • gordeeva_sanya : @Nikto7777 ...по ходу за потомками Меркель будешь)))

  • ValpetereElena : RT @byDrBre: Увидите,в конце 2016 года,пока беженцы будут продолжать насиловать европеек,Ангела Меркель в Норвегии будет получать Нобелевск…

  • V270552 : Меркель: Все беженцы должны осознавать, что им предстоит вернуться домой, когда конфликты завершатся https://t.co/rka31xlSSc

  • iden85 : Меркель пообещала вернуть мигрантов на родину

  • to_visa : RT @ElvisMikle: Связи #Путин'а и окружения с криминальным миром https://t.co/CCXxGRZSis https://t.co/zV07Ut8LS8

  • yaanapa555 : Глава фонда Капремонта зарплата 1 Миллион в месяц ! Путин АУ! Где посадки?!!! https://t.co/PCn6HwGORd

  • kirill_albul : @vesti_news мы говорим Путин, подразумеваем Россия