рейтинг блогов

Спонтанная прогулка

топ 100 блогов alkopona03.08.2016 Спонтанная прогулка

Оказался в районе площади Тургенева, выдалось тридцать свободных минут. Решил не терять время и посмотреть ближайшие достопримечательности. Теперь спешу поделиться с вами. Памятник Человеку-Невидимке, Му-Му, Египетский мост и набор интересных фактов ждут вас под катом.


2. Жители города привыкли к этому памятнику и любовно всегда дорисовывают краской на постаменте "Человеку-Невидимке", но коммунальщики закрашивают. Напротив находится психиатрическая больница.

Спонтанная прогулка

3. Об истории возникновения. Лечебницу начал строить император Александр II. Его же бюст и находился на этом постаменте, в 1931 году памятник убрали, а постамент оставили. И вот уже 85 лет, на постаменте никого нет. Восемьдесят пять лет, Карл! Что будет логичнее? Убрать постамент? Вернуть новый бюст Александра II? Или так и официально прописать комическую надпись из городского фольклора про Невидимку?

Спонтанная прогулка

4. Египетский мост, по праву входит в перечень самых красивых мостов Петербурга.

Спонтанная прогулка

5. Ранее, мост был совершенно иным. Но в 1905 году, во время прохождения конно-кавалерийского полка, мост обвалился. Существует много версий случившегося. Ошибка строителей, полк вызвал резонанс. Но моя любимая версия, что некая Мария Ильинична Ратнер, живущая рядом с мостом, во время прохождения кавалеристов крикнула в окно: «Чтоб Вам провалиться!» и ее желания немедленно исполнилось.

Спонтанная прогулка
фото с сайта http://www.ipetersburg.ru/

6. Новый же мост построенный в 50-х годах заметно отличается от оригинального, но пытались сохранить историческую преемственность. Еще один любопытный факт, в 1989 проезжающий мимо грузовик потерял управление и сбил Сфинкса прямо в Фонтанку. Достали его уже несколько позже.

Спонтанная прогулка

7. Новообразованная достопримечательность города. Дом Капустина. Узнаете?

Спонтанная прогулка

8. Дом так и был бы малоизвестным, если бы не засветился в картине "Питер FM". Теперь это популярное место, а наслаждаться уникальным домом приходят все поклонники фильма. Вам то кино это понравилось?

Спонтанная прогулка
фото с сайта http://www.kvartira78.ru/

9. Но мое мнение, на Фонтанке много интересных архитектурных сооружений.

Спонтанная прогулка

10. Здесь есть чем наслаждаться.

Спонтанная прогулка

11. И все дома представляют из себя архитектурную ценность.

Спонтанная прогулка

12. Даже корпус гостиницы Советская, ныне Азимут, вписывается в ландшафт набережной. Хотя может дело в куполах Троицкого собора?

Спонтанная прогулка

13. Ни одного кусочка нельзя вытащить из этого гармоничного пазла.

Спонтанная прогулка

14. Во время прогулки над городом висела дымка, приближался дождь.

Спонтанная прогулка

15. Давно испытываю любовные чувства к кирпичной архитектуре в городе.

Спонтанная прогулка

16. Старо-Калинкин мост. Бытует мнение, что в 18 веке мост был разводным.

Спонтанная прогулка

17. Этот мост, пожалуй, тоже стоит включить в перечень самых красивых в городе.

Спонтанная прогулка

18. Ну и идеальные локации для съемок фильма "50 оттенков серого".

Спонтанная прогулка

19. Площадь Тургенева же! Тут находится ресторан "Два МУ", названный в честь одного из главных произведений автора. Памятник Му-Му видите?

Спонтанная прогулка

20. Собственно, и памятником не назовешь: в глаза сразу не бросается, постамента высокого нет, монетку не бросишь, нос «на счастье» не потрешь. Покорно свернувшись у огромных сапог Герасима и сторожа его плащ, она преданно ждет своего хозяина, зашедшего выпить чаю или чего покрепче в это кафе.

Спонтанная прогулка


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
9 февраля родился Борис Андреев (1915-1982), актер, ставший символом русского богатыря, - простого, широкого, живущего правильными чувствами, рождающими правильные мысли. Лучшим ...
Новый продукт создан в рамках научного проекта Sensory Fiction. Данная книга способна воздействовать на каждого, кто решится прочесть ее, задействовав необходимые аксессуары, входящие в креативный комплект. Подробности (+видео) смотрите в моем блоге komodo74.com . Если при переходе по ...
Разочарование. Уныние. Скорбь. Нет, меня совсем не пугает отсутствие мата и сисек. И порадовало, что эпизод с убийством, присутствовавший в трейлере, умудрились показать ещё до начальных титров пилота, чтобы серия не стала совсем уж ...
Кто смотрел передачу? Какие мысли она вызвала? Как относитесь к участникам? View Poll: Опрос ИП ...
Зашёл разговор: куда можно поехать летом, чтобы и отдохнуть, и интересно, и не банально. Товарищ предложил остров Сен-Мартин. Полезли в инстаграм, чтобы изучить, чем наслаждаются местные отдыхающие. Признаюсь честно, у меня похолодели конечности. Дело в том, что главная достопримечательнос ...