Спокойный день студентки в Италии

топ 100 блогов odin_moy_den07.12.2013 Привет!
Меня зовут Асмик, мне 27 лет. Я родилась в Армении, выросла в России, живу в Италии.
Люблю путешествовать, читать, готовить, рисовать, люблю во всем порядок, люблю еду, чашки, правила, акценты. Учу языки, занимаюсь переводами.
Сообщество читаю очень давно, но еще никогда сюда не писала, даже не комментировала.

Эту пятницу, 15 июня 2012 года, я отсняла для друзей. А поскольку у большинства из них нет жж, я выложила все фото в одной из соцсетей. Тогда я жила одна в Мартинсикуро и ездила в Чивитанову Марке в университет почти каждый день. К 15 июня занятия уже закончились, и мы сдавали экзамены. Жизнь у моря и летняя сессия едва сопоставимы, но мы выживали как могли. Обычный будний день студентки.

Спокойный день студентки в Италии odin moy den-



1. Просыпаюсь за минуту до будильника и встаю. Это мой второй подъем за сегодняшнее утро. Еще просыпалась в полседьмого утра и нечеловеческим усилием воли заставила себя поспать еще. :)
Справа фото взлохмаченной меня. Во сне расцарапала прыщик на носу, не пугайтесь.
Спокойный день студентки в Италии 1

2. Пора завтракать. Варю кофе в гейзерной кофеварке (кофеварка мокка) и добавляю немного молока, не люблю очень крепкий кофе. Крепость напитка определяю по цвету.
Спокойный день студентки в Италии 2

3. Завтракаю я на балконе. Обедаю тоже здесь. И почти все свободное время провожу на большом балконе с видом на Адриатическое море, здесь же можно встречать рассвет. Есть еще два небольших балкона на север. На одном из них, с выходом из спальни, стоит сушилка для белья, на втором — из кухни — стоят контейнеры для раздельного мусора. С кухонного балкона можно смотреть на горы и на закат. (Почему-то не догадалась сфотографировать всё в тот же день.)
Спокойный день студентки в Италии 3

4. После завтрака проверяю расписание поездов. Мне нужно быть в Чивитанове к четырем. Значит поезд в 14:59 из Сан Бенедетто дель Тронто. В Мартинсикуро вокзала нет. Пешеходного моста через реку Тронто нет, и ездить на велосипеде по трассе каждый день не очень весело: шумно, пыльно и немного опасно. Раз в час ездит автобус из центра Мартинсикуро до вокзала СБТ.
Сажусь читать книжку к экзамену по испанскому.
Спокойный день студентки в Италии 4

5. Через пару часов мне это надоедает. Время второго завтрака. Переливаю масло из большой бутыли в маленькую. Оливковое масло лучше покупать у владельцев оливковых плантаций по осени. Мне вот такой бутыли хватает на целый год (учитывая, что я не готовлю каждый день). Молодое масло — терпковатое, с перчинкой и красивого зеленого цвета.
Ставлю вариться рис.
Спокойный день студентки в Италии 5

6. На обед два салата — овощной и рисовый, insalata di riso в Италии относится к первым блюдам, как и почти все блюда с рисом и макаронами. Уже не удивляюсь. Типичное летнее блюдо, принято есть охлажденным. В отваренный рис добавляю маринованные в уксусе овощи и филе тунца в масле. (Уксус и масло из баночек в салат не идут.)
Спокойный день студентки в Италии 6

7. На фото здесь часы до обеда, справа — фото в лифте, уже на выходе. Летом я не крашусь.
Спокойный день студентки в Италии 7

8. Мартинсикуро — маленький городок, население меньше 20 тыс. человек. Самый центр — церковь и площадь рядом. Конечная остановка — справа, автобус уже стоит. По дороге читала книжку и ничего не фотографировала. Когда въехали в СБТ, увидела странную группу молодых людей в красных котелках и красных же шортах, возможно мальчишник.
Спокойный день студентки в Италии 8

9. Вышла за пару остановок до вокзала, есть немного времени прогуляться. В историческом центре очень красиво, в основном эти кварталы застроены низенькими двух-трехэтажными домами, которые соединены друг с другом. Это кварталы рыболовов, основное занятие местных жителей в прошлом. Сейчас на верхних этажах живут люди, а первые этажи заняты магазинами.
Спокойный день студентки в Италии 9

10. После часа дня и до половины пятого почти все магазины закрыты на обед. Некоторые открываются в три или четыре. Антиквариат и мороженое.
Спокойный день студентки в Италии 10

11. Кафе Макс и слева вход в галерею (тоже Макс, потому что за чистоту и порядок там отвечают владельцы кафе), здесь местные художники выставляют картины на продажу. Поскольку дома в этой части города строили вплотную друг к другу, такие сквозные галереи, соединяющие параллельные улочки, встречаются нередко, и почти во всех организованы выставки-продажи. На ночь они закрыты.
Спокойный день студентки в Италии 11

12. Пустынная центральная улица, справа дверь в церковь Сан Джузеппе (тоже закрыта на обед, я подергала за ручку).
Спокойный день студентки в Италии 12

13. Цветы везде, вот эти доживают до самых холодов, а потом красиво опадают.
Спокойный день студентки в Италии 13

14. По главной пешеходной улице до железнодорожного моста и сразу налево. Два дня в неделю с раннего утра до обеда здесь стоит рынок — продается все: фрукты, цветы, одежда, мед, косметика, одеяла, сувениры, посуда. Всё. А после остается мусор, который, конечно, убирают. Но после обеда.
Спокойный день студентки в Италии 14

15. Витрина самого большого книжного магазина в городе. Любят они оформлять эти огромные витрины. Здесь три этажа (подвал, первый и второй). Есть книги и на русском языке: рассказы Чехова, Гарри Поттер и Сумерки. Выбор невелик.
Спокойный день студентки в Италии 15

16. Другая витрина того же книжного — с пластинками (продаются) и граммофонами (не продаются здесь).
Спокойный день студентки в Италии 16

17. Еще одна витрина книжного. Здесь же сумки, рюкзаки, пеналы, а также внутри чашки, мягкие игрушки, магнитики и прочая мелочь. Мне было немного непривычно видеть такое разнообразие, а почтовых открыток (не поздравительных) в продаже нет.
Спокойный день студентки в Италии 17

18. Подхожу ближе к вокзалу, по другому ж/д мосту проезжает поезд. Кто-то очень гениально придумал построить кинотеатр (слева) рядом с железной дорогой. Сейчас он закрыт и изрисован граффити.
Спокойный день студентки в Италии 18

19. Плакаты здесь клеят как обои, не жалеют. Есть отведенное для них место, но оно как видите занято тремя одинаковыми плакатами. Так наверное лучше заметно:) Выглядит забавно.
Спокойный день студентки в Италии 19

20. У вокзала меняют плакат в фотобудке. Я разглядывала оба варианта, но разницу так и не увидела.
Спокойный день студентки в Италии 20

21. Часы на вокзале, и мой поезд уже стоит у перрона.
Спокойный день студентки в Италии 21

22. Выбираю вагон посвободней (это я так шучу, они почти всегда пустые в обеденное время), и сажусь читать всю ту же книжку к экзамену по испанскому. У меня абонемент. Вдалеке контроллер в фирменном красном галстуке.
Спокойный день студентки в Италии 22

23. Лучшие полчаса моего утра — ехать и смотреть на море. Оно всегда разных цветов, и его настроение тоже меняется очень часто. Между рельсами и береговыми камнями видно дорожку — она тянется от Порто Д'Асколи до Педазо (через 5 небольших городков, включая СБТ и мой любимый Гроттаммаре). Летними вечерами вся эта дорожка заполнена людьми на велосипедах, на роликах и просто пешком.
Спокойный день студентки в Италии 23

24. Прибыли в Чивитанову. В углу фото - часы с вокзала. На фото центральный проспект Чивитановы. Стоят аккумуляторы солнечной энергии, от них питаются уличные фонари и автоматы оплаты за парковку. В фонарные столбы встроены динамики, из них по вечерам льется музыка (временами Queen, R.E.M., System of a Down, чаще итальянская эстрада) По-моему, замечательная идея.
Спокойный день студентки в Италии 24

25. Здание городской администрации на главной площади, висит голубой флаг за этот год, вода чистая — купаться можно. По обе стороны от него висят государственный флаг Италии и флаг Европейского союза. Ниже на центральных двух колоннах красивые овальные эмалированные таблички. На них обычно пишут, что за гос. учреждение в здании. В более крупных городах такими табличками также обозначают посольства и консульства.
Спокойный день студентки в Италии 25

26. Прихожу в университет. Экзамен по общей лингвистике. Я его не планировала сдавать сегодня, приехала узнать результат письменного теста: если сдала, могу сдавать со следующим потоком в конце месяца, нет — в сентябре снова писать тест. Она объявляет фамилии тех, кто сдал тест. Остальные могут спокойно идти домой и возвращаться в сентябре. Мой тест она не проверила. Обещает прислать оценку по эл. почте. Я ей не верю, но делать нечего. (Не верю, потому что она знаменита тем, что игнорирует письма от студентов неделями. А тут сказала, что САМА мне напишет. Забегая вперед — она написала в понедельник, тест я сдала, с результатом 26 из 30. Ура!)
Спокойный день студентки в Италии 26

27. У меня садится аккумулятор на телефоне. Пока идет экзамен, сижу с ребятами, слушаем какие вопросы задает чаще всего (нам не выдают список вопросов до экзамена, могут спросить что-то одно, объемное, или миллион вопросов по мелким темам), болтаем. Все здесь же, в большой аудитории. Подходит девочка из китайской группы с вопросом по числительным, они долго что-то обсуждают и ничего конкретного не могут ответить. У одного из ребят забавная футболка, если не вчитываться — ничего особенного.
Спокойный день студентки в Италии 27

28. Через часик собралась ехать домой. Ничего не фотографировала, зарядка была почти на нуле. :( Поезд в 17:09, в СБТ была около шести вечера. Ждать автобуса до половины седьмого. Еще полчаса, и я дома в восемь. Телефон стоял на зарядке, а я сидела на балконе до самой темноты с ноутбуком. Фото в 21:30.
Спокойный день студентки в Италии 28

29. Часов в 11 ночи вспоминаю, что нужно мыть посуду и плиту. Уже ближе к полуночи решаю поужинать. Нарезанные фрукты и немного меда.
Спокойный день студентки в Италии 29

30. Завершим картой моих передвижений. От Мартинсикуро на север в Чивитанову. Справа — море, сегодня я туда не успела. Завтра — непременно!
Спокойный день студентки в Италии 30

Ничего выдающегося я в тот день не совершила. Отсняла его для близких друзей, чтобы показать свои будни и попросила их показать мне свои дни, потому что я очень скучала. До сих пор это сделал только один человек. Дважды. :)
Надеюсь, вам было интересно! Спасибо за внимание:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
490 лет назад, 29 августа 1526 года, у венгерского городка Мохач произошла битва между турками и объединенной армией Венгрии, Чехии и Хорватии, в которую также входили немецкие, польские и итальянские наемники. Несмотря на такой "интернационал", турок все равно оказалось гораздо больше ...
Ученые обнаружили на южном полюсе Марса подледный водоем диаметром около 20 километров — это первые убедительные свидетельства наличия воды в жидком состоянии на планете. Статья об исследовании опубликована в журнале Science. Источник - ...
Газета.ру сообщает: Итальянец похитил подругу и заставил ее мыть посуду Житель итальянского города Генуя арестован по подозрению в похищении бывшей подруги, которую он заставил мыть посуду и гладить ему белье. 43-летний итальянец похитил ...
Бухгалтерия меня- хочет... Закупки меня- хотят... ОК- хотит... Безопасные эконому- хотют... Медцентр- хОтют... Какое-тт хрен знает производство-железно хочет.. Работяги, водители, подсобные работяги - хотют,грязно само собой разумеюще. Рекламщики- хотют неприменно красиво .. ...
На выставку меня позвал Алексей. Он по радио услышал, что где-то в центре проходит выставка картин Никаса Сафронова, и ему захотелось в живую увидеть мазки и вообще технику живописи известного современного художника. 1. Посетителей на выставке было достаточно много. 2. Что с ...