Сплошные эмоции

топ 100 блогов bibkniga3119.09.2022 Сплошные эмоции 19 сентября 1982 года в 11:44 Скотт Фалман, профессор Университета Карнеги-Меллон в Питтсбурге, отправил коллегам электронное сообщение, в котором предложил использовать смайлик (эмотикон) для выражения эмоций в сетевом общении. Так и хочется написать: "и понеслось!". Фалман наверняка не предполагал, что положил начало самому настоящему сетевому буму, моде, которой уже, на минуточку, 40 лет! В одном из интервью профессор рассказывал, что в 82-м году как раз появился ARPANET - прообраз интернета, созданный министерством обороны США. Он позволял общаться с коллегами из других университетов, посредством текстовых сообщений, без картинок и видео. Существовали доски объявлений различной тематики и одна - для общения на общие темы университетского сообщества. Поскольку сообщество состояло в основном из "ботаников", в общении было много специфического юмора и сарказма.

Один из администраторов заметил, что посторонним людям все эти шуточные споры могут быть непонятны, ведь как можно обозначить шутку, если не видишь эмоции собеседника? И тогда Фалман предложил воспользоваться возможностями клавиатуры: использовать двоеточие, минус и закрывающуюся скобку :-). И ещё открывающуюся скобку для изображения грусти :-(. "Во всех культурах смайлик означает одно и то же. Он универсален. Откуда бы вы ни были, если вы улыбаетесь, ваш рот вот так растягивается. Нет такого, что вы счастливы, а у вас грустная улыбка. Что мне очень нравится в оригинальном смайлике: он только про улыбку. Это улыбка не белого и не чернокожего человека, не китайца, не мужчины и не женщины... Если бы смайлик был запатентован и за его использование пришлось бы платить деньги, никто бы не стал его использовать. Или люди бы просто игнорировали это требование и продолжали использовать смайлик. Так что он остается моим маленьким подарком миру, совершенно бесплатным".

Интересный факт: в 1969 году, в одном из своих интервью, писатель Владимир Набоков сказал: "Мне часто приходит на ум, что надо придумать какой-нибудь типографический знак, обозначающий улыбку, - какую-нибудь закорючку или упавшую навзничь скобку, которой я бы мог сопроводить ответ на ваш вопрос".


Сплошные эмоции Кайманов С. "Круглый, жёлтый и смешной". Кто придумал привычный нам жёлтый круглый смайлик? Какие значки использовал для выражения эмоций американский президент Линкольн? Что общего между современными смайликами и петроглифами Древнего Египта? Археологи находят смешные рожицы даже среди первобытных наскальных рисунков. А теперь картинки для обозначения эмоций, жестов и действий живут в каждом компьютере и телефоне.
Сплошные эмоции Ярнова Н. "Приключения смайлика". Эта добрая книга расскажет о двух мирах - реальном и виртуальном, - о том, кто такой Смайлик, где он живёт и как оказался на Земле. Из сказки дети узнают, как важны дружба, взаимовыручка и доброта, для чего следует быть внимательным и осторожным, почему нужно чаще улыбаться и никогда не унывать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В качестве эпиграфа: "Если тебя пугают мои ответы, Винсент, тебе стоит перестать задавать страшные вопросы." к/ф "Криминальное чтиво"   И это вместо того, чтобы закончить три черновика на крайне важные темы. Но что делать, провоцируют-с!   Знаете, в мой шутливый пост про хар ...
Фотографии Николая Обухова                                                                       ...
Когда покупала этот лак была просто уверенна что будет брат близнец Шрека. Оказалось все совсем не так, он совершенно по-другому смотрится, более приглушенный и темный. Я довольна, это тот случай когда искушенный лакоманьяк все равно любуется ...
Мой отчий дом - Ведическая Русь, Овеянная мудростью Друидов, Зачем я приношу к тебе обиды, И с чем сегодня в ноги поклонюсь? Сквозь чистый свет белеющих берёз Меня ломает новый пласт решений, Годами передуманных сомнений, Наложенных на нашу рощу грёз. Запуталась история, грешим, ...
...