Список фруктов и ягод, которые помогут не болеть

топ 100 блогов niger25.09.2020Здоровье

Забота о здоровье должна быть в приоритете у каждого человека, ведь состояние организма напрямую влияет на качество жизни. И ученые уже давно доказали, что определенные продукты помогают укрепить здоровье и улучшить настроение. Мы вместе с экспертами по питанию Energy Diet решили составить список фруктов и ягод, которые являются отличной профилактикой множества различных заболеваний.

  • Лимон – источник витамина С и лимонной кислоты, а также антиоксидантов, которые защищают появление недоброкачественных опухолей и заболеваний сердечно-сосудистой системы.
  • Апельсин содержит 1/5 часть суточной нормы клетчатки и витамины группы В. И несмотря на его схожесть с лимоном, он помогает в профилактике совершенно других болезней – почечной недостаточности, а также инсульта. Диетологи NL International отмечают, что этот фрукт участвует в процессе усвоения железа, благодаря чему помогает предотвращать анемию.
  • Банан – фрукт с высоким содержанием калия. Это вещество поддерживает работу сердца и является отличной профилактикой заболеваний сердечной мышцы. Кроме того, бананы помогают снижать уровень сахара в крови благодаря медленным углеводам и пектину.
  • Ананас содержит большое количество витамина С, причем даже больше, чем цитрусовые. Кроме того, в нем много марганца – вещества, которое укрепляет кости и делает их более твердыми. Специалисты по питанию Energy Diet уделяют особое вниманию бромелайну – ферментам, содержащимся в ананасе. Эти вещества разрушают тромбы и уменьшают воспаления, тем самым снижая риск появления инфаркта и инсульта.
  • Авокадо – особенный фрукт, потому что содержит преимущественно не углеводы, а жиры. Они нормализуют уровень холестерина и снижают риск развития заболеваний сердца и сосудов. Магний улучшает выносливость, а клетчатка помогает нормализовать работу кишечника.
  • Яблоко – источник калия, витамина К и клетчатки. Данный фрукт включают в рацион при недостатке железа в крови. Кроме того, антиоксиданты в яблоках укрепляют сердце и снижают риск развития диабета II типа. Диетологи НЛ Интернешнл также отмечают пользу яблок для пищеварения – содержащийся в них пектин является пищей для полезных бактерий кишечника.
  • Черника полезна не только для зрения. Эта ягода помогает нормализовать уровень сахара в крови и хорошего холестерина, благодаря чему снижается риск развития атеросклероза.
  • Малина содержит уникальный антиоксидант – полифенол, который помогает при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и ожирения. Кроме того, данная ягода помогает останавливать оксилительные процессы, поэтому ее часто добавляют в спортивные напитки, которые пьют после тренировок. Малина – ингредиент протеиновых коктейлей Energy Diet, в которых также содержится комплекс витаминов и минералов, необходимым для нормальной работы организма.

  • Виноград, а точнее его кожица и косточки содержат полифенолы, которые снижают артериальное давление, а также нормализуют уровень сахара и холестерина. Кроме того, данная ягода стимулирует мозговую деятельность и улучшает память.
  • Арбуз содержит большое количество разнообразных антиоксидантов, которые воздействуют на организм комплексно – улучшают пищеварение, останавливают воспалительные процессы, усиливают защитные функции организма и стимулируют восстановительные процессы.

Дополните рацион данными фруктами и ягодами, чтобы получить порцию витаминов, микроэлементов и провести профилактику различных заболеваний.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Который день в Дебальцево и окрестностях не прекращаются бои. Ожесточение боев уже во всю приблизилось к таковым в донецком аэропорту. А учитывая длину фронта «Битва за Дебальцево» все больше напоминает «Битву за Иловайск». Клин, вбитый в оборону ВСН еще летом в то время, имел стратеги ...
Пару недель назад вернулись из очередного фототура на Ай-Петри. Только сейчас дошли руки до отчета о поездке.  1. В этот раз мы выехали небольшой группой, в составе которой были монстры фотографии – Саша Киценко alekicenko и Арсений ...
А также почему мировой бестселлер в самой Италии сначала не считали хорошей литературой Фрагмент афиши фильма Ferrante Fever («Лихорадка Ферранте»), реж. Джакомо Дурци, 2017. Источник: imdb.com ...
Как кто думает, что она сделает на следующей фото, которая под катом, сделанной через 15 секунд? Обратите внимание, как губы и носи идеально повторяют все изгибы. :) ...
И всем испортила настроение. А ведь не должна была. У Марины сразу упало настроение. - Ну, я поеду. - Ну, поезжай. Что-то я все равно рад. Говорит, что мои посты в ЖЖ - подлость и провокация. А с подругами надо видеться, когда она тоже на даче. И опять подозрения: - Почему она сра ...