Списки

топ 100 блогов sova_f07.11.2015 Мне так понравился вопрос Списки postumia про списки, что хочу написать подробно про свою к ним любовь.

Начнем с того, что в наш 21 век я не люблю электронные тексты, обожаю ручки (особенно некоторые), и в то же время жалею деревья. Поэтому всегда пишу на черновиках – то есть на обороте распечаток из принтера. Так вот, я беру лист А4, сгибаю пополам и имею две чистых половинки.

На одной пишу заголовок «На работе», на другой – «Дома». Ну и соответствующие списки дел, чтоб по мере выполнения жизнерадостно вычеркивать.

На один листок влезает около двадцати дел. Когда место на листке заканчивается, на 15 дел сделанных остается примерно 5 несделанных. Все пять оставшихся переписывать на следующий листок не комильфо – хоть одно да сделать надо. Остальные переносим, почерканный листок сладострастно погрызаем шредером (вариант: выбрасываем в помойку, это менее сладострастно, но все равно приятно).

Ясное дело, что сложные или неприятные дела то и дело переписываются на новый листок. Здрасьте, это неликвиды, и с ними мы боремся. Если после трех переносов такой неликвид не рассасывается, его надо уже сделать и решительно вычеркнуть. Раз в день прошелся по листочку, нужное вычеркнул, несделанное отметил двойными стрелками – и вперед. Так же обращаемся с листочком под названием «Дома». Если честно, мне одного листочка на «Работу» и «Дом» не хватает, у меня их по два. Очень много дел.

Еще у меня есть отдельные колонки: «Позвонить» (на рабочих листочках) и «Обсудить с Л.» (на домашних) – с теми же правилами обращения.

Некоторые спецы по логистике рекомендуют делить дела на «легкие-неважные», «легкие-важные», «трудные-неважные» и «трудные-важные» и выполнять их согласно приоритетам.

Другие советуют поделить лист на три части вот таким макаром:

  Сейчас Сегодня Когда-нибудь
Очень важное дело 1 v    
Дело 2   v  
Дело 3     xx.xx.xx


Я этим всем не заморачиваюсь, дела как-то автоматически сортируются правильным образом.

Еще несколько правил, которыми руководствуюсь при своей системе.

1. Пришел мейл – записываю на те же листочки, что надо им заняться. Ни в коем случае не оставлять мейл только в компьютере – потеряется. Список дел должен быть единый.

2. Вспомнила, что кому-то надо позвонить – сейчас же на листочек, потом забуду. Продиктовали телефон или адрес – сюда же, переписать в записную книжку всегда успеется.

3. Заметила, что продукт какой заканчивается, надо купить – сюда же, в магазинный список переписываю за день до похода в магазин.

4. Никаких мелких бумажек – теряются нещадно. Вот если подсознательно (или сознательно) хотим про это дело забыть – тогда да, на мелкую.

5. Напоминания в электронных календарях – отличная вещь, но на листочке они должны быть тоже. Из календаря сотрутся, с листочка нет.

6. Военная хитрость: не стесняться записывать самые легкие и очевидные дела. Листочек закончится быстрее, моральное удовлетворение налицо.

7. Ничего в голову не берем. Все дела записаны на пресловутом листе, на душе покой и умиротворение, а голова чиста как стеклышко и свободна для творческих полетов.

В общем, плюсов куча у таких списков. Во-первых, придают уверенности в себе. Знаешь, что не забудешь. Во-вторых, как приятно вычеркивать сделанные дела! А уж выбросить листочек со всеми вычеркнутыми делами – так это просто оргазм. И времени на ведение таких списков требуется ноль. Вспомнил – записал, сделал – вычеркнул. Очень рекомендую.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Скажите, товарищи родители, вы когда в парк на автомобиле приезжаете - зачем вы своих деток пешком или там на самокате прогуливаете по велосипедным дорожкам? А иной раз и сами… У вас религия такая или вы знаков и разметки не замечаете? Как же вы тогда на вашем автомобиле до парка то ...
На Донбассе после пяти лет военного конфликта не произошло никаких принципиальных изменений. Гражданская война приняла вялотекущую форму: без наступательных операций, с регулярными обстрелами и гибелью людей с двух сторон. Подписанные Минские соглашения войну не остановили, но ...
Рачительность Предположение Слово "Рачительность" близко по звучанию и смыслу к слову "растительность" в значении "растить, выращивать" Слово "Рачительность" близко по звучанию и смыслу к слову "растительность" в значении "растить, выращивать" при учете перехода " Ч-СТ ". ...
С чипсов и кетчупа! Таково компетентное мнение думской блондинки Поклонской. Представители золотой молодёжи привыкли ориентироваться на западную культуру и при этом утратили любовь к родине, заявила Лайфу депутат ГД Наталья Поклонская. — Они под прозападную культуру подстраиваются, ...
Решил я вчера полазить по постам топ-блогеров. посмотреть, что там пишут интересного. Может что на заметку взять..И был неприятно удивлен. Для некоторых топов, достаточно выкинуть любую банальную картинку или написать фразу типа: Деревья сегодня ...