Спички

топ 100 блогов tosainu16.10.2010 У меня второй день вместо нужных слов выскакивают слова странные, не те, не ассоциативные даже, а так - первые попавшиеся. Например, покупаем вчера с Ветеринаром еду, объезжая ебенецкие лабазы.

- Теперь куда? - Ветеринар спрашивает, - в какой лабаз?
- В красный, - отвечаю.

Никакого красного лабаза у нас в Ебенях нет, есть железный и стеклянный (они не железный и не стеклянный, но почему-то так повелось, что для нас они железный и стеклянный). Я отговорилась тем, что стеклянный магазин мне представился кирпичным, хотя при чем тут красность, все равно непонятно - кирпичи там бледно-желтые.

Или, например, пьем кофе с Казимировой. На диване лежат котики Тацли и Абай Кунанбаев.

- А где Макака? - спрашивает Казимирова.
- А Макака в бухгалтерии, - отвечаю я.

Представляю объявление о продаже недвижимости: двухэтажный загородный дом, кухня-столовая, три спальни, два санузла, бухгалтерия.

Говоря о Макаке, я имела в виду гардеробную. Макака полюбила проникать туда и спать на полке с простынями.

И вот сегодня я, как никогда владеющая метким словом, выступала перед студентами и старшими школьниками в Институте биологии моря. Рассказывала о травматичности мормлеков и о том, как опасны обрывки сетей. Показывая слайды с перетянутыми шеями, я воодушевилась и начала приводить примеры.

- Тюлени, - говорю, - очень любят играть. Как дети. И, как дети, - продолжаю я, - они выбирают для игры самые опасные предметы. Обрывки сетей опасны для тюленей примерно так же, как для детей... -

И тут я понимаю, что напрочь забыла слово. И что слово, которое я сейчас скажу, будет совсем не то. Поэтому напрягаю изо всех сил мозги и таки вспоминаю, что первая буква в слове - "с". А вторая - "п".

- Как спирт, - с большим облегчением сообщаю я аудитории.

Зато проснулись даже те, кто спал еще с предыдущей лекции. И, проржавшись, вопросы задавали, и вообще всё хорошо получилось.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
вчера все своей весной хвастались у нас она такая кто не видел вот оглашены результаты еще раз всем спасибо,кто ...
...
Пока совсем не забылось, надо подвести итоги. Ковид задолбал до невозможности. Весь год, по сути, был лавированием между новыми правилами, ограничениями, кризисами и прочей дрянью. Но как-то долавировалась и вошла в 2022 вполне живой и бодрой. Отметили шикарно, с мужем и папой, в ...
Помните сегодняшний пост Две стороны медали двух депутатов Государственной думы, и один предвыборный плакат :  http://zergulio.livejournal.com/4630974.html Для тех кто не в теме - это предвыборный плакатик, на котором два депутата Государственной думы, Денис Вороненков ...
1. С самого утра визги, крики, вопли! Диспетчер управляющей компании в ужасе вылетает из кабинета и заявляет:-"Я не могу работать, у меня в кабинете монстр!" Силами главного энергетика у/к, монстр изловлен и упрятан в темницу! А так как я занимаюсь фиксированием различных природных ...