СпеуЕда для выходного для

топ 100 блогов tasha_jardinier14.11.2014

Сегодня запекала в духовке мясо ну и заодно набросала на противень побольше свёклы: глупо же и расточительно использовать только один противень. И вот мясо готово и свёкла почищена. И тут в моей голове закопошились мысли: а что же сделать с этим чудным овощем? И решила в конце концов изготовить спецеду для выходного дня. Когда еще, как не в выходные, почистить свой усталый от неправильной еды организм, наладить пищеварительный процесс. Мне как-то тягостно пить свекольный сок или тем более тратить деньги на всякие БАДы. Поэтому будет налегать на свёклу. А чтобы было не грустно есть ее ложками и не занимать время на превращение во вкусное блюдо, делаю спецеду сразу в большом количестве. В общем-то, это такой рецепт, что при желании часть можно заморозить или закатать в банку, потратив еще несколько минут.
СпеуЕда для выходного для 000_0316

У меня в наличии 1 кг печеной свё клы, охлажденной и очищенной. Режу ее тонкой соломкой (опять забыла надеть перчатки, ворона!). Если честно, то и не режу, а тру на специальной ломтерезке, которую продвинутые топ-кулинары слайсером называют (бедный-бедный наш язык, каково ему переваривать всю эту иностранщину!).

Отсыпаю горсть темного изюма (примерно 60-70 г), заливаю кипятком минут на 15. За это время очищаю 1 большую или 2 средние луковицы (примерно 150-180 г), шинкую кубиком, пассирую в 1 ст. ложке растительного масла до прозрачности. Добавляю в сотейник свёклу и 2 ст. ложки растительного масла, хорошо перемешиваю и на среднем огне прогреваю смесь минут 5-7, затем выкладываю слегка обсушенный изюм и тушу еще минут 10. Выжимаю в горячую смесь сок половинки лимона, добавляю соль и перец по вкусу, хорошо вымешиваю. Все, еда готова.

Кстати, соль и перец не обязательны, это скорее дело вкуса и привычки.

Если горячую смесь быстро разложить по банкам, то можно сразу закатать в банки и поставить верх «ногами» под одеяло остывать.

Но я предпочитаю этот килограмм скормить семейству в пятницу на ужин и в течение двух выходных дней. В холодильнике в герметичном контейнере эта еда может нормально храниться 3-4 дня.

Что это я все еда да еда, нет, это совершенно полноценный салат как теплый, так и холодный. Это очень хороший гарнир к мясу и птице. И он еще более ценен от понимания всей его важной роли в налаживании работы пищеварительной системы.

А еще такая еда очень пластична: хотите, можете добавить тертое яблочко или ломтики апельсина, семечки или орехи, а можете сдобрить ложечкой сметаны или внести пикантную нотку ложечкой зерновой французской горчицы…

Ну вы поняли, какой простой рецепт я вам предлагаю? И очень экономичный, просто в тренде (и почему я сразу вспоминаю дедушку Даля?) сегодняшней антикризисной программы каждой семьи.

Уточняю состав: 1 кг свёклы (15-25 руб), 150-180 г репчатого лука (2-3 руб), 60-70 г темного изюма без косточек (12-25 руб), 3 ст. ложки растительного масла, сок половины лимона, соль и перец по вкусу (все это максимум на 15 руб).

Все, быстро записала, чтобы не забыть, и побежала стол накрывать к ужину. Сегодня будет теплый салат с кунжутом и апельсинами.

Если у кого-то в голове бродят еще интересные рецепты со свёклой – быстро+просто – буду признательна.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы конечно же уже помните что я являюсь счастливой обладательницей моей прелести смартфона FLY CHIC 2, любезно предоставленного мне компанией FLY. А сейчас ко мне в руки временно попал ещё один представитель семейства Флаев, только более бюджетный. Это FLY IQ4505 ERA LIFE 7 QARD. Есте ...
Ровно в 11-30 за нам приезжает автобус и везёт нас в столовую на обед. Некоторые носят обед с собой, но мне не нравится таскать баночки. И тем более у нас совсем неплохая рабочая столовая, готовят каждый день и разное. Работает круглосуточно, многие даже завтракают там. Сегодня на обед я ...
Честно говоря, от поступка Андерса Беринга Брейвика создается двоякое ощущение... С одной стороны - надо бороться за свою землю, надо добиваться, чтобы на норвежской/русской земле норвежцы/русские имели такие же права как и остальные народы, ...
Ну что, друзиа? Проигнорируем возмутительные эксперименты латинского схизматика ...
Сразу скажу, про медведя не правильно. Их у нас не водится лет так с 200-300, а может и больше. То, что рифмически приходит в голову, гораздо ближе к осуществляемому действию. Ну таки ладно, не будем лохматить бабушку) Я вам обещал фотачки из леса с монстркилом? Их есть у меня. ...