Спецвыпуск. И снова про советы, советчиков и «добренькость»

топ 100 блогов lena_kalugina26.11.2022

Начну с тематических цитат из самой себя.

25.12.2012

И опять с тяжким вздохом возвращаюсь к набившей оскомину теме. Вчера была вынуждена разместить свой второй верхний пост. Ибо силы мои кончились, не в состоянии я отбиваться от назойливых советчиков. И никак не могу подобрать такие слова, чтобы люди поняли: не надо, не трогайте меня с вашей тягой к совершенствованию моего жизненного пространства!

Добила меня ситуация с одной новой читательницей в ЖЖ, обнаружившей мой дневник несколько дней назад. По мере чтения, оставляла комментарии. Всё ей нравилось, в меня чуть не влюбилась. Не насторожила меня такая восторженность: мало ли, все люди разные. Ну и, как всегда: а не купить ли вам… а у нас есть, и так всё здорово… И называет мне гаджет, который я летом пыталась найти в Новосибирске, долго и целенаправленно искала, так и не вышло ничего. Не вышло – и не вышло, и я решила, что оно мне не надо, обхожусь прекрасно…

Теперь попробую объяснить, какие чувства я испытываю, когда мне, например, советуют взять и поднять уровень пола на ширину доски, проложить утеплителем. Или линолеумом закрыть. Я сразу вижу, что мне всё это время будет тупо негде жить и негде ходить, с моими-то ногами. Я тут же понимаю, что сама я это сделать не смогу, а значит, надо кого-то упрашивать, ждать, подстраиваться, заискивать, пробивать ощутимую прореху в скромном и тщательно рассчитанном бюджете, где-то, высунув язык, искать нужные материалы. И не факт, что получится найти. Ломать к хренам весь свой мало-мальски устоявшийся быт, к которому я только-только начала приспосабливаться. И я тут же понимаю: от огромной душевной доброты, сердобольный читатель меня снова натыкал носом в мою беспомощность, приложил лицом об забор с надписью: «НЕТ НОЖЕК – НЕТ МУЛЬТИКОВ».

Я себе представляю, какую волну возмущения у советчиков вызвала моя предыдущая фраза. И начинается: «Вы всё неправильно понимаете, вы всё неправильно воспринимаете, вы вообще вся неправильная. А чтобы быть правильной, вам надо восторгаться и подпрыгивать до потолка, что вас так сильно хотят осчастливить такими замечательными советами».

Есть такие понятия, как быть добрым и быть добреньким. Что такое быть добреньким? Это вставать в красивую позу перед зеркалом и упиваться величием собственной доброты. Это думать только о том, как я красиво выгляжу, когда я такой добрый. Это удивляться, раздражаться, злиться и хотеть убить объект своей доброты, когда он почему-то ерепенится, а не омывает ноги «благодетеля» слезами счастья.

У добреньких частенько возникает желание залезть в грязной обуви в мою постель и сказать мне: «А вот здесь ты поставишь конвектор (тебе надо разломать к херам систему отопления и сделать новую – ЛК, дополнено 26.11.22), и тебе сразу станет хорошо. Правда я молодец, что это придумала? Ну-ка быстро скажи, что я молодец, а то я обижусь? Что? Я не молодец? Ах ты, сволочь, а я ещё столько времени убила, дневник твой читала. А ты такая скотина неблагодарная! А я тебя считала такой хорошей! Ну-ка быстро стала обратно хорошей и сказала мне спасибо!» Дальше – истерика, хлопанье дверью, иногда – оскорбления…

Слава Богу, по-настоящему добрые читатели у меня тоже есть. Некоторые из них редко пишут мне комментарии. Могут просто поставить пометку «нравится» на моём посте. Или изредка прислать личное сообщение. И я знаю, чувствую, что они со мной. Это их поддержка – проявление реальной доброты. Тактичной и не навязчивой... Добро без кулаков.

Второй верхний пост – это временная мера. Я с неизбежностью иду к тому, чтобы полностью отключить комментарии. Первое упоминание об этом намерении вызвало волну читательского протеста, и я отступила. А потом задумалась: зачем так бурно возражавшим мне людям эта возможность – оставлять комменты под моими постами? Как зачем: для самовыражения, конечно. Для самоутверждения в собственных глазах и глазах окружающих. Возникает закономерный вопрос: а мне-то оно зачем? Я не питаюсь человечиной. Имею в виду человеческие эмоции. Не вампирю. Мне не нужна чужая кровь в виде восторгов и умиления. Тем более, мне не нужна критика моих мыслей, слов, поступков – всей моей жизни. Об абсолютной ненужности чужих советов я достаточно написала во втором верхнем посте. И?

Следующий вопрос, который я задаю себе с неизбежностью: зачем мне вообще этот дневник? Точнее, не сам дневник: для чего он мне – это я знаю. А зачем мне его публикация в открытом доступе? Пока у меня нет чёткого ответа на этот вопрос. Да и искать я его начинаю только тогда, когда особо яростные советчики и переживальщики достают меня до предела моего терпения.

В ответ на всю эту не самую весёлую историю, одна моя знакомая сказала бы мне свою любимую фразу: «Мир – зеркало». То есть, какие мы сами, таков и отклик на нас этого мира. Значит, моё зеркало - это задолбавшие своей нелепостью и навязчивостью комментарии с советами. Хорошо, я приму это, как данность, и поразмышляю над тем, что в моём дневниковом посыле не так, чем я провоцирую людей на бесцеремонность…

Но ведь есть и обратная сторона явления. И обращена она к тем, кто остался в обиженных. Я для них – тоже зеркало. Показывающее уродство не искренней доброты, демонстрирующее во всей красе, каким жалким и смешным выглядит лицемерие, маскирующее себя под милосердие...

17.03.2013

Начала смотреть «Московскую сагу». Втянулась нешуточно. Засыпая и просыпаясь, варюсь в судьбах героев, переживаю за них не по-детски… Фильм хорошо сделан, куча любимых актёров, материал богатейший… Но поймала себя на параллели… В последнее время довольно часто появляются новые читатели моего блога. В основном, женщины. Как правило, прочитав за несколько дней или неделю всё от начала до конца, пишут мне комментарий или личное сообщение. Мол, втянулась в вашу жизнь, как будто рядом прожила всё это время, вы мне стали как родная…

А дальше… Дальше начинается то, из-за чего пост под вторым номером остаётся актуальным и никуда не убирается. Ложное ощущение причастности к моей жизни, а также со-чувствия, со-переживания, со-участия в ней порождает иллюзию права в этой жизни активно участвовать. С меня требуют адрес для высылки жизненно необходимых мне предметов. Не спрашивая, а хочу ли я это получить. И снова идиотские до оскомины советы из личного опыта. Тоном, не терпящим возражений. И существенный штрих к картине: разговаривают со мной, как со слабоумной.

Твою мать, это когда-нибудь кончится?.. Наверное, только вместе с этим дневником…

Получают адекватный ответ. Рыдания, обиды, хлоп дверью. Хорошо, когда обходится без оскорблений.

Вот я и представила себе: закончу я смотреть «Московскую сагу» и ну давай писать кому-нить. А без разницы кому – сценаристу, режиссёру, актёрам, а лучше всего – персонажам. Мол, давайте-ка поступайте вот так, и тогда всё в вашей жизни станет куда лучше, чем в вашей сраной саге… Дебилизм? Не на много сильнее, чем охренительные комменты с фееричными советами.

Вот и подумайте, дорогие мои, стопицот раз, прежде чем делать широкий шаг в сторону изменения сюжета моей Каначакской саги. И снова ничего личного. Я так защищаюсь и обозначаю границы, за которыми начинается нарушение неприкосновенности личности и частной жизни. Если я и выставляю её на всеобщее обозрение, это вовсе не сопровождается предоставлением права на вмешательство в неё. Как-то так.


Прошло плюс-минус десять лет. Думаете, что-то изменилось?

Недавно прочитала у Анны Валентиновны Кирьяновой коротенький пост про то, почему у неё выходит в печати две-три книги в год. Не в том дело, что хочу себя поставить с ней на одну ступеньку – нет, ни разу. Она озвучила простую в своей гениальности мысль: она не тратит время на общение в сети по поводу её публикаций. Она не отвечает на комментарии к своим постам. И тем самым экономит уйму самого важного и ценного для каждого из нас ресурса – времени жизни. Она не отапливает Вселенную пустопорожней болтовнёй в угоду читателям, не помогает им почесать об себя их голодное ЧСВ.

Ни в коей мере не хочу обидеть разом всех и каждого, кто читает эти строки. Кто меня давно и хорошо знает, тот давно понял: я человек по умолчанию миролюбивый, открытый и с радостью делюсь с миром новостями и переживаниями по разным поводам. Но у меня, как и у каждого из нас, как теперь принято говорить, есть личные границы. И если кто-то пытается их переступить – могу осадить в довольно жёсткой форме. Потому что человек, позволяющий себе нарушать чужие личные границы, по умолчанию не принимает намёков и просьб в мягкой форме. Только хардкор, только в табло без упреждающих книксенов. Доходит сразу, и субъект инцидента обычно выбирает один из трёх путей.

Первый: приносит извинения, и общение продолжается в нормальном режиме.

Второй: клиент обижается и уходит.

Третий: он меня атакует, даёт «сдачи», отстаивает своё право лезть с ногами в мою жизнь. Если буду упорствовать — возжаждет уничтожить меня и сплясать на могилке.

С первыми всё вполне может сложиться хорошо.

Со вторыми – понятно, если подуются, остынут и вернутся, согласившись с моими правилами – всё норм.

С третьими расстаюсь безжалостно и навсегда.

Ибо каждый человек имеет право быть таким, какой он есть – и эта истина в равной мере относится и к моему оппоненту, и ко мне. Именно в равной мере.

Потому на моей площадке правила устанавливаю я. Точка.

Увы, с завидной периодичностью на моём горизонте возникают советчики, которым похер на меня, им главное – поправляя пенсне, показать свою глубочайшую эрудицию. Это про недавний совет с берестой. Одиннадцать лет у меня не сходит с языка слово «береста» в разных вариациях. Одиннадцать лет, Карл! И тут случайно пробегает мимо некто важный, исполненный чувства собственной значимости, и начинает мне объяснять, что на белом свете есть береста, и она таки неплохо горит. Вы серьёзно? И я должна – что? Нижайше поблагодарить за оказанное внимание? Или всё-таки нах послать такого советчика?.. Тут каждый сам выбирает. Я выбрала послать. И ничуть не сомневаюсь в своём праве сделать именно это. Почему? Потому что. См. выше.

Но есть и не столь безобидные. Этот типаж уже был описан мною в приведённых выше цитатах. Добренькие, желающие осчастливить. Но, например, по каким-то неведомым причинам держащие своё намерение осчастливить в тайне. И понеслась...

Для начала мы тебе расскажем, какая ты идиотка вместе с твоей идиотской системой отопления. Потом будем оценивать глубину твоего встречного прогиба. Прогнёшься, как требуется – возможно, мы тебе даже с барского плеча отсыплем помощи. Но намерение сие до поры держим в тайне.

Глубина прогиба оказалось недостаточной. Я слишком быстро отправила читать второй верхний пост. И вот тут начался вариант три, да в такой форме, на какую не каждый из злостных советчиков решится. С нащупыванием болевых точек и прицельным битьём в них. 

Заодно происходит торжественное оглашение намерений помочь, которые теперь, конечно же, перестали быть намерениями, потому что я повела себя неправильно и не заслуживаю милостей. Потому что я вдруг оказалась не такая, какой должна быть: всех расшвыряла (включая бересту), и потому неспроста одна по свету болтаюсь. Понимаете, да? Человек походя обвинил вдову, год назад потерявшую мужа, в одиночном болтании по свету.

Без комментариев.

Я просто счастлива, что всё прояснилось так быстро. Бог меня уберёг от сближения с таким персонажем, от которого при встрече надобно бежать, сломя голову. Пока он, обмотавшись флагом невъебенной доброты, не счавкал  тебя с потрохами.

А теперь мы с вами, все вместе, дружно делаем выводы. 

Почесать об меня свою «добренькость» не получится. Даже не пытайтесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересная игралка! http://soytuaire.labuat.com/Нашла у ...
Полдня болтался разговаривал, посмотрел не всё. Из того, что видел и запомнилось: "А зори здесь тихие" - попытка заново экранизировать гениальную книжку к юбилею. Актёры очень стараются и почти получается, но снято пошло, штамп на штампе и выглядит как реклама, что неуместно. Книгу всё ра ...
Сахар многие используют, как антидепрессант. Заедают сладостями стресс, вызывая тем самым еще большее привыкание.  В Министерстве сельского хозяйства России сравнили уровни ...
Муж просит подойти забрать что-то в гостевом доме. Отвечаю: - Я жарю пирожки, ты же понимаешь, что это святое! Меня нельзя отвлекать! Да, я не скульптор. Знаю. Но ...
Расстрел человека в Белоруссии это такая величайшая трагедия, что просто больше ни о чем невозможно думать. И я вижу, что карательная система в нашей стране идет в том же ...