Спасти дедушку

топ 100 блогов vitaliiskoray0320.06.2018 Иногда гулять с собакой полезно, можно спасти человека. Если конечно не ленится и идти гулять куда нибудь по дальше от дома, а не выходить на детскую площадку, которая не предусматривает прогулки с собаками.

Ну так вот, один собаковод решил выгулять своего питомца и поехал на бывшие совхозные поля, которые расположены возле нашего села. Когда-то здесь были силосные ямы, тут и там сажали картофель и капусту, для коров выращивали зеленку, турнепс и другие культуры. Но в последнее время экономика стала подниматься вверх,  нам уже ничего этого не надо, мы можем все это купить за границей, поэтому поля зарощены и заброшены, закиданы мусором и превращены в свалки.

Возле одной из куч мусора, собаковод и обнаружил полураздетого дедушку.


Он совершенно правильно решил вызвать "скорую", так как не смог разобраться, что именно там делает Человек. С его слов диспетчером было записано - "не адекватный, голый мужчина лежит возле банок с антисептиком". Нас отправили туда совместно с двумя полицейскими из ППС на всякий случай.

Мужчина ждал нас возле дороги и указал нам направление, где он встретил необычного полуголого мужика. Мы первоначально решили, что это какой-то бомж отдыхает на солнышке после "трудового" обхода местных помоек, напившись какой нибудь дряни. Но все оказалось куда сложней.

Дедушка лежали лицом вниз, в одних трусах. Спина обгорела на солнце, он был весь искусан комарами и муравьями. Со стороны вообще казалось, что он уже мертв. Но мы смогли привести его в чувство. Он даже смог нам называть свою фамилию и дату рождения, но что он делает здесь на полях, он никак не мог нам объяснять. И вот хорошо, что с нами поехали сотрудники полиции. Один из них вспомнил, что пару дней назад ушел из дома и потерялся именно этот дед и теперь он находится в розыске. По рации он связался с дежурной частью и там сообщили, что родственники давно его ищут.

Видимо, данный дедушка уже не в первый раз теряется. У него бывают провалы в памяти после инсульта и он уходит из дома в неизвестном направлении, сам того не желая.

Мы же принялись оказывать "потеряшке" медицинскую помощь. минимальные обследования - осмотр, измерение АД, ЭКГ, пульсоксиметрия и сахар. Все указывало на шок, обезвоживание, общее перегревание организма, возможно инсульт. Капельница с растворами, гормоны, и мы повезли его в ближайшую больницу. Там нас уже ждали сотрудники розыска, которые уже все знали про нашего пациента, они искали его уже со вчерашнего дня.

За 15 минут больного осмотрел реаниматолог, терапевт, травматолог, были приглашены кардиолог и невролог. Было принято решение провести КТ, что бы исключить повторный инсульт. Наша бригада 03 уже была там не нужна и мы поехали на другие вызова.

Эту вчерашнюю ситуацию я сравнил с несколькими голливудскими фильмами, где показывают как в США спасают людей. Например в "Капитан Филлипс" помните сколько людей было задействовано, что бы спасти одного капитана, одного Человека, из рук пиратов? Вот и у нас ни чуть не хуже, у нас тоже запускается целая система, что бы спасти одного Человека, куча народу вовлечены в процесс по спасению и что мы видим - спасенный жив, находится в больнице..

хорошо было бы, если каждый потерявшийся находился, но это происходит не всегда...


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Товарищи, какой цвет, если не рыжий, а?... Надоел он мне Только русый чур не предлагать)) УПД: И может кто-нибудь наконец подскажет, какой у меня цветотип, с супер бледной кожей и серыми ...
13 июня 1984 года Терри Уоллису было уже 20 лет. В Арканзасе этот возраст считался возрастом взрослого человека. В 20 практически все водят машину, а Уоллис уже был женат и. Вот и он отправился гонять с другом. Результатом юношеской удали стало падение машины с небольшого моста в округе ...
"Центральный банк на фоне падения рубля приостановил покупку иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила. Решение о возобновлении покупки иностранной валюты в рамках выполнения механизма бюджетного правила будет приниматься с учетом фактической обстановки на ...
Мне, как бывшему шахтеру, особенно интересны были подробности аварии на шахте "Листвяжная". Опять, как и после других подобных аварий, пошла информация, что тамошние шахтеры подкручивали датчики метана, чтобы работать при загазованности выше нормы. Норма в мои времена была 1% (1.2% по ...
Сегодня моему журналу  6 лет. Наверное, это много. За это время я стала бабушкой, а ещё у меня приостановилась офисная жизнь в обмен на  "жизнь в фартуке" :)  Открывала я журнал с единственной целью - "разговаривать" одновременно со многими ...