Спасобы рисовать

топ 100 блогов deti_v_semje29.11.2013 Здравствуйте!
Сегодня с моей мамой был очередной разговор, что я "не даю ребенку развиваться" (не вожу в детский садик и еще на миллион занятий, как все). И вот в частности, что рисование очень нужно ребенку. По графику, да (а то как же он в школу будет ходить, если не приучиться делать все со всеми в определенное время, независимо от желания, и вообще как так жить, работать и пр.пр.). А еще чтобы там его учили рисовать "правильно". Я как вечно сомневающаяся перфекционистка, конечно, запереживала тоже за развитие ребенка (хотя и отбивалась старательно при маме). И решила собрать способы рисования, что мы пробовали ( или хотим попробовать). И может быть что-то вы подскажете.
Надеюсь, получиться полезный и интересный список! Присоединяйтесь!
1. карандашами: простыми, цветными, восковыми мелками, пастелью; на бумаге, белых дверях, полу.
Сюда же, наверное, рисование углем (мы пока не пробовали)
2. красками: акварель, гуашь; на бумаге (сухой и влажной), на дверях, на стеклах окон, раскрашивая поделки, делая отпечатки листьями растений и штампиками из пластилина, на своем теле (рисовали усы, носики, бровки-возможно лучше это делать гримом), раскрашивая бабочек и стрекоз из пластиковых баклажек.
Хочу рисовать на снегу как будет возможность.
3. ночные картины, когда листочек сначала закрашивается восковыми мелками, а затем черной гуашью, когда высохнет-зубочисткой делается узор. Можно вместо восковых карандашей натереть просто воском, но тогда не будет такой яркости и красоты.
4. пальчиковые краски еще, конечно.
5. рисование по песку/манке на противне пальцами, на стекле тоже самое, можно с подсветкой снизу
6. пластилином объемные рисунки (или тестом для лепки), еще объемные картинки получаются если рисовать смесью блинной муки с солью и пищ.красителями, а потом запекать в микроволновке или духовке.
7. водой на стене (я выкладывала как мы рисовали летом)
8. палочкой на земле :)
9. мелками на доске и на асфальте на улице
10. фломастерами на специальной доске, на бумаге, через трафареты
11. на компьютере (знаю, что не лучшее, но я часто сижу в фотошопе и сын тоже пробует)
12. рисование на тканях (мы пока не пробовали с сыном, мне в детстве нравилось)
13. рисование точками (видела такую технику красками по стеклу, но можно попробовать и гуашью)
14. иголочкой делать на бумаге узоры и рисунки
15. рисование едой (сюда рисование вареньем на каше, кремом, пищевыми красителями, горячим шоколадом и мармеладом, но это для постарше, конечно)
16. масляными красками (до этого мы пока тоже не дошли).

Еще рисовать можно совместно, продолжая картинки друг друга. И на основе чего-то, дорисовывая, например, из двух кружков - очки, глаза и пр.
Мы пробовали рисовать и по книге Таро Гоми, но вариант выше нам нравиться больше.

Прошу-продолжите пожалуйста мой список, какие еще техники и способы рисования вы знаете? Чему стоит научить ребенка, что показать, на ваш взгляд?

Очень интересно было бы мне послушать тех, кто ходил в художественную школу или на специальные занятия по рисованию, что они вам особенного дали, можно ли это получить дома?
Поговорите со мной, как вы думаете, когда ребенку именно необходимы занятия рисованием в студии, а дома недостаточно?

ЗЫ: хочу порекомендовать интересный тест (правда для взрослых больше) по рисованию http://www.medkrug.ru/tests/show_result/835?rid=1867238 у меня все совпало!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чем больше у нас появляется электромобилей — тем больше рождается конфликтов между электромобилистами и другими водителями. Наш автомобильный журнал Мотор опубликовал фотографию, ...
Все честно потырено у Шалики %)) Я, сзади - Аня Одувалова, Люда Астахова, Яна Горшкова, Ольга Громыко, Юлька Морозова Те же %) Эта фотка мне больше нравится, мы тут милые. А Люда почти кокетливо улыбается, гы-гы %)) Мимика у меня жесть :о) Ищу ...
Все порывался написать... А потом подумалось - кто меня читал, тот и так знает, чем я занимался в 2020, кто не читал - так оно ему и нахрен не нужно. Вкратце из плюсов - остался жив после двух недель в ковидном госпитале в Талдоме, из них пять суток на кислороде. Вся семья тоже ...
Впервые за последние 20 лет больше американцев теперь видят в России враждебную или недружественную нацию, чем союзника или друга. Это показали результаты опроса общественного мнения, проведенного компанией Gallup. Они также свидетельствуют, что перелом в американском сознании ...
Вчера русский политолог и общественно-политический деятель выложил интересные цифры: Видим, что за 6 лет советской власти количество учащихся на подконтрольных большевикам территориях резко снизилось. 2 Видим, что по числу студентов высших учебных заведений на душу населения ...