Спасибо и неспасибо, или одно из открытых.

топ 100 блогов Василий Вереск05.09.2013

         Много тебе пишут «открытых писем». Я сильно не отвлеку, только пару слов, за что к тебе чувствую благодарность, а за что её, благодарности, не чувствую. Начну со «спасибо».

        Первое: спасибо за надежду. Большое Спасибо. Развал СССР в грязь втоптал саму душу большинства населения. Сначала сами для себя мы стали дураками, потом предателями, а потом трусами. Из кусочка «великого советского народа», каждый из нас выделился в отдельного пресмыкающегося.

        На каждом шагу наглый грабёж, унижение и каждого человека и страны вцелом. Некоторые для повышения процента выживаемости объединились в компашки. Кто не в компашке, те статисты для битья и нагребаловок. Всё. Кранты. Стали шарагой. Тут ты приходишь и говоришь, что надо просыпаться и вспоминать, что мы великая страна и великий народ! И зародилась надежда всё же подняться и отмыться. За это спасибо.

        Теперь про «не спасибо». Когда ты сказал: «Великая страна и великий народ! Очнитесь!», Те, кто попытался проснуться и взглянуть вокруг, увидели, что предложение это для многих оказалось неожиданным. Настолько, что часть населения, запустившая руки в карманы всему остальному населению, - даже не успела по твоему сигналу их вытащить!

        Так и стоят они с загребущими руками в чужих карманах. До сих пор. И все твои махания саблей с отрубанием где-то чьих-то рук пока особо ни к чему не привели. За цену одного чего-то здесь, «за бугром» можно построить, сделать, купить десяток точно таких же. Десять финских метров дороги по цене это один наш. Томографы, дома, автомобили. А прошло уже двенадцать лет. И меняются только фамилии. И то не все. Вот за это «не спасибо».

       Спасибо за пенсионеров. Многие из моих знакомых, да и я сам принадлежу к этой обширной когорте и могу сказать, что действительно стало попроще. Не жируем, но прожить можно. А то был полный швах.

        Ещё спасибо за военных. Тех, кто остался. Когда СССР развалился, я ещё служил и бывали для офицеров дни, когда элементарно нечего было жрать. Жена, дети. И беготня, как бы достать кусок, чтобы семья была чем-то сыта.

        Когда ты пришёл, постепенно, постепенно, денежного довольствия стало хватать на «прокормиться», и даже и чтоб одеться. У тех, кто остался служить. За это спасибо.

        Теперь по этому же поводу «не спасибо». Среди тогдашних офицеров хватало честных людей, готовых честно работать и ожидающих честной оплаты без «крутежа». Было и сволочьё, конечно. Но много было по настоящему аккуратных, дисциплинированных и в достаточной мере образованных людей.

        И «не спасибо» тебе здесь за то, что, сокращая армию, государство не изобрело простой и понятной стабильной гарантированной работы для сокращаемых. Оно вынудило «шустрить – мастрячить», если хочется выжить. Кто-то так и выжил, кто-то опустился. И при обоих раскладах страна этих людей потеряла. Для себя они – да, для страны теперь, - нет.

        Спасибо ещё за свободу. Она есть, я могу сравнивать. Но это свобода для тех, у кого достаточное благосостояние. Тот может сам себе установить рабочий день. Может ночь. Может вообще не работать. Может учиться, может пинать балду. Может сидеть, может ехать, может купить что угодно. Может отрастить бороду и медитировать. Если позволяет благосостояние. Раньше, хоть без денег хоть с ними, выбирать особо не приходилось.

        А «не спасибо», что честными путями заработать столько денег, чтобы иметь более-менее широкий выбор, - шансы почти нулевые. Их практически нет. Государство, повторяю, ничего гарантировать по работе не собирается. Ни гарантированные рабочие места, ни гарантированный выкуп качественного отечественного товара какого-либо вида. Ему лично ничьи услуги, кроме чиновничьих, - не нужны. Остальное, - оутсорсинг.

        Самое большое «не спасибо» за принародный очевидный глобальный вертёж терминами. И тусовку их под нужды момента. Ты сам блестяще критиковал «двойные стандарты». А здесь?

        Запихивая в ящичек с надписью «закон» одинаковые обстоятельства, каждый раз на выходе абсолютно разный результат. Причём, этот результат удивительным образом выгоден тому, кто имеет к этому ящичку непосредственный доступ. Это не здорово. Тем более, что вводит в ступор не только зрителей, но и самого иллюзиониста.

       Спасибо ещё, что государство хоть какое-то влияние на телевидение себе вернуло. Без этого нельзя. Если врагу дать возможность по нашим же каналам влиять на наших людей, - мало добра от этого выйдет… А в конце восьмидесятых – начале девяностых это было.

        Теперь «не спасибо». «Не спасибо» за то, что допущенными к этому телевизионному и радиопроцессу всё равно остаются множество вредителей. Сволочей надо судить, а не приглашать на ток-шоу.

        Ещё «не спасибо» за выборы. И камеры здесь не причём. Я голосовал за тебя. На дверях висят списки. Где в интернете посмотреть таблицу с результатами всех-всех избирательных участков города? Снизу, - «ИТОГО»? И другую таблицу, с результатами всех-всех городов, деревень, районов? И тоже снизу «итого»? Сравнить эти таблицы? Где такая возможность?

       Ну и как доказать, что всё честно? Что за тебя проголосовало реальное большинство? Ну эти два ролика с этих участков мы поглядим. Скажут, что подтасовали на остальных. Или, действительно, результат просто нарисовали потом, наверху?

       По большому счёту, за то, что ты остался, - спасибо. Потому, что есть внутреннее ощущение, что ты что-то делаешь. Пытаешься делать. И ещё что что-то получается. Может не всё и не так, как хотелось бы, но хотя бы что-то. По остальным-то глянуть на результаты их работы, - либо мрачновато, либо просто ничего. Именно поэтому я за тебя голосовал. И ещё потому, что худшие времена помню.

        Кстати, спасибо, что не надо стыдиться своего предводителя. Ты мог бы вести себя как тот, памятный постсоветский. А знаешь, как себя чувствует общество, когда его «самый-самый» совершает поступки на уровне шутовского отрепья? На глазах у всех? С чем сравнить эту смесь обиды и безысходности? Эти ощущения для нас тогда были не редкостью.

        Спасибо, что подобного нам давно не приходится испытывать. Для меня это важно.

        «Не спасибо» за «ручной режим». Это лучше, чем полная анархия, но большого толку не будет. Это не Бельгия, не Польша, которые по пять раз уместятся на территории не самого крутого нашего Губернатора. Здесь всё сам не успеешь. Надо как-то по-другому.

        Ещё «не спасибо» за избыточный вал бумаги. За сельское хозяйство, валяющееся всё в той же канаве. За дармоедов с получкой но без выхлопа. За фальшивость патриотизма и честности во всех областях. За потерю интереса к борьбе с блатом. За то, что полиция «очистилась» не от тех. Что быть медсестрой, библиотекарем и воспитателем дети перестали хотеть.

        Спасибо за заводы, что препятствуешь закрытию. За балансирование, чтоб не сорваться из мира в войну, за то, что дороги, всё же, ремонтируются.

        За космос, за Чуркина в ООН, за свободу слова.

        Ну, и, если почитал, - за внимание.        

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Восемь лет эту местность я знаю. Уходил, приходил, — но всегда В этой местности бьет ледяная Неисчерпываемая вода. И.Северянин. «Родник» Итальянские аутлеты в купе с алкоориентированными красотами канарского архипелага достойно украсили период моей жизни, посвящённый путешествиям, ...
Да! Я смело могу назвать этого человека своим другом! Настя nastyono4ka сегодня у тебя день рождения! И мне хочется поделать тебе огромного женского счастья ( ты его заслужила) А ещё сказать, что ты большая умничка и пусть у тебя все самое лучшее впереди! С днём рождения!! ...
Такой хмурый и пасмурный. Ты начинаешь понимать всех питерских самоубийц вместе взятых. Понимаешь Раскольникова. События из Пиковой Дамы. В Питере абсолютно противопоказано быть одиноким. Иначе. Проще пулю в висок... Питер очень мрачный. ...
  ...
Ничего не могу с собой поделать, все время думаю о сексе. Что это за основной инстинкт такой, что каждый желающий может спокойно его игнорировать без всяких для себя последствий. Вы попробуйте поигнорируйте пищевой. Или самосохранения. Отберите ...