Спасибо, что

топ 100 блогов drugoe_kino11.02.2012 Спасибо, что
Для меня Высоцкий - это, прежде всего, мои родители. Молодые, смелые, современные. И гораздо позже - консервативные, седовласые, но такие же молодые, смелые и современные.
Для меня Высоцкий - это время, когда можно было всё по случаю детства и раннего юношества и практически ничего (осознание этого пришло намного позднее).
Для меня Высоцкий - это одно из первых знакомств с аппаратурой (катушечный магнитофон Комета 209, четырехдорожечный (!!!))
Для меня Высоцкий - это Глеб Жеглов, а это - наше всё. И навсегда.
Для меня Высоцкий - это театр на Таганке. Театр, как место, где что-то варится и делается для людей, место, куда попасть очень и очень сложно по причине того, что это нужно заслужить и суметь. Намного позже, когда пошел в Москве бум "на ломы в театр", я вспоминал и не раз Владимира Семеновича с горьким чувством, что не сумел (не успел) увидеть артиста на сцене.
Для меня Высоцкий - это лето 80-го, когда из Москвы постарались вывезти все население, дабы не смущать иностранные делегации, а тут неожиданный Высоцкий... Дай Бог ему нашей памяти навечно..
Для меня Высоцкий - это первые "запрещенные" самиздательские книжки и сшитые третьи-четвертые копии машинописных текстов.
Для меня Высоцкий - первое не школьное осознание рифм и смыслов в рифмованных строчках.
Для меня Высоцкий - некий образец образ человека, человека непонятного, не совсем понятного и тогда, и сейчас.
Это первое.
Второе. Создатели фильма "Высоцкий. Спасибо, что живой" просчитались и сделали грубейшую ошибку, так много и навязчиво рассказывая и козыряя неким супер-гримом и таинственностью актера, играющего Владимира Семеновича.
Я понимаю (и испытал это на себе) невозможность предлагаемого мною, но прошу всех, кто еще не смотрел и собирается посмотреть этот фильм, прошу попробовать забыть о существование грима, как такого, вообще. Иначе 90 % времени фильма вы будете в начале узнавать Безрукова (похож, не похож на Безрукова персонаж Высоцкий), потом на протяжении всего фильма "подтверждать" себе свою догадку, тип "да - это точно Безруков". Если будете смотреть не один, то будете обсуждать это вслух.
Кроме того, вы будете всматриваться в лицо Высоцкого, не как в лицо, а как в маску (хороша она сделана или нет - это абсолютно другой разговор) и искать изъяны, неподвижности, требовать дополнительной мимики и других оттенков, так как вы знаете, что это маска, грим и вообще вы все знаете.
Фильм вы не посмотрите.
А фильм очень и очень хороший. Выбросить Урганта, который абсолютно не выбивается из прекрасного актерского состава, но своей медийностью, на мой взгляд, "тащит" фильм в наше время, ломая временные рамки и барьеры... выбросить бы Урганта (ну, а с другой стороны, куда ныне без него?) и фильм еще больше выиграет.
Буслов (режиссер) ни разу не перегнул и не утащил фильм ни в нравоучения, ни в тыкание, ни в осуждение, ни в восхваление. И это правильно, на мой взгляд. Повествование и отображение. Показ.
Понятно, что на поверхности и абсолютно читается пересечение предсмертного состояния Высоцкого и страны, его окружающей, строя. Да и фиг с ним, и по мне - это же клёво.
То, как подведено "к остановке сердца" у человека, говорит, что сделано это со знанием дела. Я, как перенесший клиническую смерть и возвращенный "оттуда" достаточно продолжительными усилиями мед.работников, говорю, что в фильме состояние и внутренняя атмосфера переданы правдиво и цеплюче.
И еще понравилось, как несколькими мазками показан весь Высоцкий, его характер, начиная от катания по ночной Москве на мерине до его разговора с кгб-шником в финальной сцене в аэропорту.
Достойный фильм. Советую попробовать посмотреть фильм, именно фильм. Советую.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Затеял я неспешное оформление пенсии. Знающие люди так советуют. Мол, если не заняться этим задолго до наступления пенсионного возраста, мурыжить в Пенсионном фонде (ПФР) будут столь же неспешно, сколь неспешно вы подойдёте к этой бюрократической канители. И ведь верно! Документы в ...
Бывший министр здравохранения Великобритании ныне возглавил её же Министерство иностранных дел. Не могу не вспомнить старый боевой клич: Нам, татарам, всё одно: что водку пить, что из пулемёта палить - лишь бы с ног косило! Что баб любить, что саблей рубить - лишь бы кровища ...
Российская академия наук выпустила доклад, в котором она рассмотрела "гипотетический" сценарий распада России и способность образованных в результате этого макрорегионов поддержать уровень своего развития в состоянии "независимости" (или автаркии). Минусом доклада является то, что он ...
Я в социальных сетях:             Следить за мной на Foursquare" /> Подписаться на обновления этого блога ДОБАВИТЬ В ДРУЗЬЯ! ...
Вокруг американского президента разгорается скандал. Барака Обаму обвиняют в ...