рейтинг блогов

Спасем детей от "пальмовых" магнатов!

топ 100 блогов oksanasemenova30.11.2015 Спасем детей от пальмовых магнатов!

Для тех, кто не знает, в России, уже на протяжении нескольких лет действует концепция госполитики в области здорового питания. Концепция родилась из понимания того, что возлагать подобные функции на производителей товаров народного потребления – затея, в общем – то бессмысленная. Как бы ни извивалось государство в переговорах с бизнесом, донести до мозга обычного бизнесмена мысль о том, что нужно не только в свой карман смотреть, но и об окружающих подумать – не получается.

Поэтому, государство взяло это бремя на себя, понимая, что процесс предстоит сложный и долгий. Вопрос производства пищевых продуктов стоит особенно остро, многие продукты на российский рынок импортируется, часть производится на иностранных предприятиях внутри России, так или иначе, соблюдать российское законодательство в этой области не те, ни другие не хотят.

Сегодня, хочу рассказать о новой проблеме, которая назрела перед носом российских законодателей. Речь об использовании при производстве продуктов пальмового масла. Сейчас, пальмовое масло содержится в большинстве продуктов, предназначенных для детей подростков, в конфетах, молочных продуктах, детском питании и прочих прелестях жизни.

Для оценки качества пальмового масла во всем мире используется понятие перекисного числа. В пищевой промышленности европейских стран, используется пальмовое масло, которое имеет показатель перекисного числа не более 0,5. В России, согласно ТР Таможенного союза разрешено использовать при производстве пищевой продукции, масла с перекисным числом до 10. Для сравнения, в США для производства дизельного топлива, можно использовать масла, перекисное число которых не превышает 2,5, а для мыла такой же показатель равен 2. То есть сейчас, в Россию поступают продукты детского питания, в которых качество пальмового масла ниже, чем в мыле или дизельном топливе западных стран. О вреде, который такие продукты наносят нашим детям, и речи не идет.

Тем не менее, это только верхушка айсберга. Еще одна проблема – процесс транспортировки этих масел. Известны случаи, когда пальмовое масло перевозилось в цистернах из под бензина, дизеля и прочих нефтепродуктов. Цистерны, разумеется, никто не обрабатывал, здоровье потребителей, «пальмовых магнатов»не заботит.

В сухом остатке получаем двукратный рост детских заболеваний, увеличение количества детей, страдающих от ожирения в 4 раза, и 60% некачественных продуктов на рынке пищевой продукции. На уровне потребления, проблема просто нерешаема, какая мать откажет своему чаду в покупке сладостей, а объяснить причину отказа своему ребенку еще сложнее.

Сейчас в решении этой проблемы наметились сдвиги, депутаты Госдумы от Единой России, в конце ноября внесли на рассмотрение Госдумы законопроекты, о запрете прямого использования пальмового масла в детском питании. И, разумеется, палки в колеса этого законопроекта будут вставлять те самые «пальмовые» бизнесмены, по прибыли которых закон ударит сильнее всего. Вангую огромное количество псевдоэкспертов – пальмологов, доказывающих пользу сего продукта и неизбежность его использования в пищевой промышленности. Уже запущена петиция по поддержке законопроекта в адрес Президента РФ. Между тем, инициатива депутатов и впрямь хорошая, здоровое поколение стране необходимо, а надежд, на то, что производители сами исправят ситуацию, нет.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот в движении. ...
Явились как-то дядя с тётей ко мне (мать и совсем взрослый сын) и заявляют. - Вы батюшка сильный. Просьба у нас к Вам серьёзная...- (вообще когда тихим таким шёпотом мне начинают вещать про мою "силушку" обычно я делаю скучающую морду лица с глупой ...
5 лет живем за городом, и круглый год в пятницу вечером в нашем направлении двигается куча дачников, шашлычников, лыжников, фуфлыжников и прочих прохиндеев, не желающих сидеть в городе на выходных и праздниках.заебали - сил нетв общем, я заметила, ...
Меньше ста лет назад в традиционной русской семье было ещё распространено такое явление, как снохачество. Википедия определяет его как «практику, при которой глава крестьянской семьи состоит в половой связи с младшими женщинами семьи, в первую очередь — с жёнами сыновей». Эта практика ...
Дети, дети! Смотрите, какая утка! Какая айва! Что за чернослив! Что приготовить, как употребить эти продукты для украшения ненастных дней осени? Плов, конечно! Только плов. Замечательный, очень вкусный и полезный плов. Чтобы плов не получился слишком полезным, шкуру лучше с ...