Спасатели. Почему вас не найдут.

топ 100 блогов madlena729.09.2017 Эта осень просто невероятна на урожай грибов, а также на число грибников и пропавших грибников. Читая новости про спасенных, может сложиться впечатление, что предосторожности в лесу излишни, даже если заблудишься, отлично поставленная поисковая работа- и тебя найдут. Увы, это не так. СМИ пишут лишь об успехах. Сколько поисков оканчивается ничем- неизвестно.

Буквально на прошлой неделе пришлось принять участие в поисках заблудившегося человека в лесу, поэтому хочу рассказать, как это происходит на самом деле, а не как рапортуют СМИ.

Вся Беларусь вторую неделю следит за поисками мальчика в Беловежской пуще, мы же искали гораздо меньшими силами.
Вот как это происходило.

1 день. Семья пенсионеров поехала в лес за грибами. После обеда, когда все собрались у машины, одна женщина не вышла из леса. Её телефон разрядился. Успела сообщить, что зашла в болото. Родные позвонили в 102. Милиция приехала на место, сигналила. Родным сказала уезжать, якобы они останутся ночевать.

2 день. Когда мы подключились к поискам, спасатели сообщили, что отработали 5км леса в одну сторону и три в другую. Открыв карту мы поняли, что нам врут. Между дорогами, уходящими в лес, было не более двух километров и столько же вдоль этих дорог. Самостоятельно ночью мы отработали участки леса там, где оканчивались дороги (метров по 300-500, идти было очень трудно), и нашли выброшенные грибы. Тут же отправили координаты в милицию. Получили ответ "принято".

3 день. Однако утром, приехав на место, мы обнаружили, что поисковая группа прочесывает лес у самого въезда с трассы.
Вопрос: в первый день поиски вообще не велись, раз даже ближайший участок не отработан? Сказали- было мало людей. Значит, 5км- фейк. Второе: почему не от наших координат? Ответ: милиции в телефонах некуда ввести координаты!!! Позже сотрудники сокрушались, что у них нет даже рупоров.

По телефону нам сказали, что искать будут солдаты, собаки и Красный Крест. По факту: солдат  привезли в 11.00. В 13.00 они закончили обход и их увезли на обед. После обеда никто возвращаться не планировал. Собаки также работали у самого входа в лес. Причем одна собака-пенсионер. Собаке 9 лет, заменить некем. Мы еле уговорили пойти с собакой к выброшенным грибам. Пошли, но буквально на 10 минут, до обеда. Собака след не взяла, хотя с собой были  личные вещи потерявшейся. Инструктор собаки сразу сказал, что она полезна только первые 2-3 часа после потери. Причем она не различает запахи разных людей. Если мы были на том же месте, она пойдет по нашим, а не по нужным следам.

итог: солдаты- толку ноль, собака-толку ноль.

Красный Крест приехал в 14.00. Ребята честно ходили до 18.00, но тоже вдоль дороги. Сказали: "нас сюда поставили, здесь и будем ходить". Им дали установку- скорее всего не жива. Шел только третий день пропажи!! Итого Красный Крест-ноль.

В 15.00 МЧС привез квадрокоптер. Пока не стемнело, т.е. до 18.30 отработали несколько заболоченных мест. На каждое приходилось приезжать, отрабатывать и ехать дальше. Тепловизора в квадрокоптере нет. С него видны только открытые места. Эффективность ноль.

О планах на следующий день нам отвечали: милиция уходит на другие поиски, солдат и Красного Креста больше не будет, останется небольшая группа МЧС. Возможно. Т.е. если мы приедем.

В 17.00 третьего дня пропавшей удалось включить телефон. Поняв, что человек жив, поиски активизировались. Решено было запросить вертолет.

НО. Вертолет ОДИН на всю область. его вылеты согласовывает Минск. Т.е. сегодня подается заявка, завтра она идет в Минск, там рассматривают и, ЕСЛИ одобрят, дадут вылет на следующий, т.е. третий после заявки день.(!!)


Вы готовы провести в лесу шесть дней? Тогда предосторожности вам не нужны.
Всем остальным: в лесу надейтесь только на себя!

П.С. Наши поиски увенчались успехом. Люди, настоящие герои, благодаря которым это состоялось, стоят того, чтобы написать о них отдельно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В ноябре прошлого года ещё никто из нас не мог предположить, как может быстро измениться наша жизнь. Мы протягивали друг другу руки при встрече, смело жали кнопки лифта и отважно брались за дверные ручки в подъездах. И большинству из нас вряд ли приходило в голову, что где-то может ...
Не смогла смотреть фотографии со сгоревшими телами. Не могу даже читать об этом. Я считаю ультрасов, совершивших эту бойню фашистами. Провокаторов, стреляющих из-за спин ментов -- фашистами. Ментов, не пресекших бойню -- фашистами. Но еще большими фашистами я считаю тех, кому эта бойня выг ...
Что пишут французские СМИ о событиях в Ливии? Настолько примитивные агитки, что глазам своим не веришь. Ни малейшей попытки взвешенного анализа — одни лозунги: «Каддафи диктатор», «Каддафи сумасшедший», одним словом Каддафи — «тараканище». ...
Показательная статистика: за пять лет интернет-сообщество в России выросло с 10 до 60 млн человек и будет стремительно увеличиваться дальше. Что не может не радовать меня как блогера.)) Мы активно используем сеть для развития бизнеса ...
США начинают новую безнадежную войну Целую коалицию собирают Соединенные Штаты для военной операции с силой, которая угрожает всей мировой торговле. Фактически Вашингтон объявил новую войну в тысячах километров от своих границ. И война это, скорее всего, вновь будет для Америки ...