Спалить всю агентуру

топ 100 блогов greenchelman_313.11.2017 Спалить всю агентуру

В понедельник, 13 ноября, вещающий в США англоязычный российский канал RT должен зарегистрироваться в качестве иностранного агента.

О причине решения сказать можно с уверенностью лишь одно: пришло время и этого шага. Тут необходимо напомнить, что «Дело О Русском Вмешательстве» развивается строго по внутренней логике гвалт-кампании — такой же, в сущности, как Дело О Домогательствах В Голливуде.

Разница между «голливудским» и «русским» гвалтом состоит, однако, в том, что у голливудского гвалта имеется реальная фактура. То есть Харви Вайнштейн, Кевин Спейси и прочие потянувшиеся за ними, похоже, действительно спали с актрисами или хватали юных актёров за разные места.

А на фронте изучения Русского Гвалта в плане фактуры всё очень, очень плохо.


То есть: имеются какие-то предположительно незадекларированные деньги от лоббирования экс-президента Украины несколько лет назад (то есть Украина внезапно опять почти Россия). Имеется покаяние Фейсбука о целых ста тысячах долларов, потраченных на продвижение подозрительных постов в соцсети. Ну и два российских СМИ, RT и Sputnik, теоретически победившие в предвыборной кампании прошлого года 500 ведущих медиа Соединённых Штатов.

Поэтому для поддержания Русского Гвалта на плаву вынужденно ротируются все его составляющие (время от времени разбавляемые креативом про запрет флага на Олимпиаде, или инсайдами про Русское Вмешательство в Каталонии, или русскими покемонами, разжигающими расовую рознь, или чем-нибудь таким).

И поэтому борьба с Россией продвигается неспешно, шаг за шагом, в целях экономии инфоповодов. Пару недель назад, скажем, Twitter запретил у себя рекламу RT, а теперь вот уже RT записывают в агенты.

…Для нас тут интересны два момента, уважаемые читатели.

Во-первых, воспоминания об отечественной медиа-истерике при занесении ряда НКО в списки иностранных агентов заставляют поинтересоваться, имеется ли соответствующая истерика в принципиальных американских СМИ — исповедующих те самые принципы, которые продвигают гонимые в России НКО-агенты?

Нет, принципиальные СМИ не истерят. Они вполне грамотно, в духе «иракской угрозе дан решительный отпор», сообщают о том, что в России намерены заклеймить ряд медиа-ресурсов в качестве иностранных агентов. Отмечают, что это будет сделано «в качестве якобы зеркальной меры на регистрацию в качестве агента пропагандистского государственного ресурса RT». И напоминают об огромном и разветвлённом деле о российском вмешательстве в американские президентские выборы.

Ну и во-вторых. В конце минувшей недели спикер российского парламента В.В. Володин предложил депутатам проработать пакет ответных мер.

«На территории РФ действуют десятки американских СМИ и онлайн-платформ, которые финансируются прямо или косвенно правительством США», – отметил спикер. – «Вы знаете, что наш закон об иностранных агентах не распространяется на СМИ. Мы не шли на это, хотя все действия именно американских СМИ говорят о том, что их политика и позиция абсолютно недружественные».

Теперь Америка сама вынуждает Россию к ответным действиям, констатировал Володин. – «Так как на территории США такие решения принимаются, будет правильно и нам ответить на эти действия».

Вице-спикер Госдумы П. Толстой добавил, говоря об американской инициативе: «Напомню, это не только требование — зарегистрироваться иностранным агентам и наличие плашки «иностранный агент» на всем контенте, это еще и существенное ограничение в интернете.»

В связи с чем предложил зеркальный ответ сделать касающимся не только собственно американских СМИ, вещающих на Россию, но и пропагандистских рупоров других стран — потому что Би-Би-Си, или «Немецкая волна» с её дочкой «Медиазоной», или туманно-«латвийская» как бы «Медуза» ничем не уступают «Радио Свобода» в основных добродетелях.

…Так что второй вывод, который можно сделать в связи с этим делом — следующий.

Принимая решение о внесении RT в список иностранных агентов, соответствующие американские ведомства не только не думали о стратегической выгоде своей страны, но и не консультировались со специалистами.

Потому что специалисты могли бы им объяснить, что на Россию агитирует не один канал, а множество разнообразных американских и союзных СМИ.

И ещё специалисты могли бы им объяснить, что в России в начале следующего года президентские выборы, на которых с высокой долей вероятности пойдёт сильнейший оппонент США в мире В.В. Путин.

И ещё специалисты сказали бы, что русские давным-давно практикуют зеркальные или ассиметричные ответы на затейливые американские санкции и инициативы.

И что в результате своих идиотских внутренних игр охотники на «Рашу Тудей» добьются того, что к началу предвыборной кампании на всех основных медиа-орудиях Запада, разоблачающих преступное государство Россия, будет красоваться большая надпись «Иностранный агент».

И что своим наездом на русский канал они подрывают результаты многолетней агитационной работы на территории стратегического конкурента.

…Но специалистов рядом не оказалось.

Виктор Мараховский



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Анна Андреевна Ахматова ежегодно отмечала , как праздник, день смерти Сталина. 5 марта. То есть с гостями, с застольем, с выпивкой. Умерла 5 марта 1966 года в подмосковном санатории Домодедово. 76 лет. Нет ли здесь десницы божьей? Она же была верующая. И вот до такой степени ...
Друзья, мы с вами продолжаем путешествие по Тунису . Здесь состоялась первая встреча, мы побывали в столице и осмотрели ах, какие живописные окрестности:) "Когда же уже будет еда", - скажете вы. Потерпите немного:)) Давайте сначала разберемся, где лучше бросить якорь. Да и пару ...
Это главный критерий нашей внешней политики. Наши враги это те страны, где люди живут хорошо. И те страны, которые хотят уйти от нас, чтобы жить хорошо. И вы не сможете найти ни одного исключения из этого правила … Стремление простого человека к комфортной жизни объявляется сегодня в Росс ...
Пишет Мария Кикоть: "И снова страсти в Свято-Никольском Черноостровском монастыре. Пока я отдыхала в Крыму, в Свято-Никольском Черноостровском монастыре в Малоярославце кипели страсти. Сегодня уже в аэропорту Симферополя получила сообщение от Маши, бывшей воспитанницы монастырского ...
По самые уши захлестнула активная общественная жизнь. Столько отнимает времени, сил и остатков мозгов - чтоб я так жил. Кажется, столько всего происходит, и все так важно, ничего нельзя пропустить, да и ответственность огромная... А тут вдруг - бац! - ...