Создадут ли в России единый реестр лиц с психическими расстройствами?

топ 100 блогов novayagazeta07.12.2016 Компания «Национальный фармацевтический реестр» (НФР), учрежденная главой совета директоров СМП-банка Артемом Оболенским, предложила правительству России создать систему «Единый реестр по учету лиц, страдающих психическими расстройствами», пишет «Коммерсант». По данным издания, правительство уже поручило Минздраву оценить предложение.


Необходимость создания реестра обусловлена недостатками существующей системы, пояснил газете гендиректор НФР Николай Дуксин. По его словам, сейчас учет людей с психическими расстройствами производится лишь по месту их постоянного проживания.

Единый реестр позволит сделать информацию об историях болезни доступной, заявил Дуксин. По его словам, она упростит передачу сведений при переезде пациента, а также оформление инвалидности, получение справок (для водительских прав, оружия и трудоустройства) и планирование закупок лекарств.

НФР рассчитывает не только разработать реестр, но и заниматься его обслуживанием после передачи государству. «Мы предлагаем создать систему и передать ее государству, выступить в дальнейшем ее оператором и заниматься обслуживанием реестра»,— заявили в компании.

Помимо единого реестра лиц с нарушениями психики компания планирует создать единую базу в сфере фармацевтики, объединив существующие данные Государственного реестра лекарственных средств, реестра Федерального института промышленной собственности, реестра Росздравнадзора и другие.

Правительство поручило рассмотреть предложение компании Минздраву, сообщили «Коммерсанту» в НФР. В пресс-службе зампреда правительства Ольги Голодец эту информацию подтвердили. При этом там отметили, что решение будет принято только после получения оценки профильного министерства. В Минздраве изданию заявили, что пока не получили поручение правительства.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пожарная техника стала формироваться во второй половине XIX века. Естественно, поначалу она была деревянной и на конной тяге, тем не менее, в ней легко угадывалось то, что дальше стало основополагающим. Касалось это и пожарных лестниц. В то время типовым решением были лестницы, которые ...
Не каждая королевская семья может позволить себе иметь много дорогих украшений на все случаи жизни. Даже самые знатные дома заказывают драгоценности-трансформеры, которые после несложных переделок можно носить разными способами. То есть, украшения изначально делаются с расчетом, что ...
Внезапно ясно понял одну вещь, явно просматривающуюся по завсегдатаям соо. Политическая право-левость наглядно видна уже даже просто по отношению к нашей самоочевидно плохой, ухудшающейся действительности (см. прежде всего о том Глобальное потепление). У правых и крайнеправых отношение к ...
Пойду пожую чего-то и поскакал на ...
Водительский стаж по документам у меня неполных 5 лет, а по факту мнэээ... проще считать, что его нет. Ездила за рулём в режиме "муж дал машину доехать до Окея". Потом машины не стало (вместе с мужем) и я не бывала за рулём вообще. А теперь у меня появилась маленькая красная машинка ...