Совсем еще русские

топ 100 блогов Евгения Светлая — 22.11.2011

 

На днях меня очень удивил рассказ  тети о встрече с призраком «участкового».  Весь смысл как раз в этих кавычках, в которые я взяла последнее слово.

Тетушка  у меня  необычная – фору даст любой супермодели. Ей 70, она выглядит стройнее меня, очень следит за собой. У нее есть любимый мужчина – дядя Толя. Замечу, далеко не дедушка. Тетя Аня очень любит движение: весной и летом целыми днями пропадает на даче, осенью закатывает банки с соленьями на всю нашу родню, зимой ходит в лес на лыжах. В общем, назвать ее беззащитной старушкой даже язык не поворачивается. Наша тетя Аня – это, скорее, суперстарушка.  

На днях моей тетушке позвонили в домофон:

 –  Добрый день, это участковый! Откройте, это срочно!

Тетя Аня, будучи женщиной не из робких, ответила:

 –  А как вас зовут? Я своего участкового знаю. Что-то по голосу не похож. 

Почти как в сказке про семерых козлят,  тетушка голосу не поверила, на кнопку, чтобы дверь внизу открылась, нажимать не стала.

Живет моя тетушка на пятом этаже обычной нижнекамской «хрущёвки». Она в это время к Толику своему собиралась с котомкой чистого белья и горой блинов в сумке.  Подумала про себя: «Выйду-ка,  посмотрю, что там за участковый такой». Зимой темнеет рано, да и время теперь на час назад не переводят. Так что в подъезде было сумрачно. В наших подъездах ведь и без того не очень светло. 

К тому моменту как участковый уполномоченный все-таки проник в подъезд,  и довольно быстро поднялся по лестнице, дверь тетя Аня уже почти закрыла. В полумраке произошел вот такой диалог:

–   Вы в этой квартире живете?

 –  А как же! Вот мои ключи, вот моя дверь!, –  не успела она вглядеться в лицо человека в форме, но фразу вылепила налету. 

Высокий парень, по словам тети, не очень напоминал слугу закона: «Как-то на нем вся эта форма странно сидела, то ли чего-то не хватало в ней. Я ж плохо вижу – не разглядела. К тому же, надеть очки не успела». Тем временем молодой человек высунул из кармана какой-то документ, похожий на удостоверение в пошарканной  красной обложке. Так и не раскрыв его, ловко вернул на место.

 –  На вас заведено уголовное дело. Вы обвиняетесь в краже денег, –  действуя на опережение теткиного шока, отрикошетил парень.

 Тут можно было предположить любое развитие событий. Но вот такой реакции я от моей тетушка точно не ожидала:

 –  Пошел вон! Я в жизни ни у кого и копейки не взяла. У меня ведь все есть. Я еще тебе смогу помочь, сопляк! И не прикидывайся! Думаешь, я своего участкового не знаю?! Иди отсюда, пока я ему на сотовый не позвонила. Или ты думаешь, я им пользоваться не умею?!

Тут парень резко стушевался:

 –  Я вас внизу подожду!

И быстро спустился вниз.

Тетка моя от возмущения резко схватилась за мобильный телефон. Начала судорожно искать в нем номер мобильного местного участкового. На том конце трубку не брали: «Абонент не доступен. Попробуйте позвонить позднее». Тетя Аня заговорила с телефоном:

 –  Когда позднее-то?! Мне тебя сейчас надо! Черт знает что твориться. Ничего не понимаю: то ли я дура, то ли парень  хитрит что-то. На всякий случай сделала контрольный звонок в соседскую дверь – дома у них тоже никого не было.

«Страшно–не страшно, а к Толику-то надо!»  –  тетя спустилась вниз. А там и след простыл юного «призрака закона». Как у Горького получилось: «А был ли мальчик?...».

Что уж парню на самом деле было нужно от моей «боевой» тетушки, остается только догадываться. Но судя по всему, посадить он ее точно не хотел. Да кто ж ее такую посадит?!  Если только за доверчивость можно сажать наших стариков. Парадоксально, но факт: если бы за доверчивость сажали, Россия была бы среди первых. Все ведь совсем иначе могло обернуться. День был воскресный. Как потом оказалось, в местном опорном пункте никого уже не было – обещали подойти только к вечеру. Не будь у тетушки заступника-Толика, может, и не была бы она такой смелой. Но потому и разбираться дальше не стала, кто такой хотел ее за кражу осудить: «Да, Бог с ним, чего только в жизни не увидишь!».

Она бы не стала, а я с тех пор думаю, что же такое сделать, чтобы доверчивость близких моих  не во вред им была.

 Прошу вас, берегите своих стариков! Они ведь у нас совсем еще русские…

 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Видео боевого применения БПЛА-камикадзе "Ланцет" в Сирии.  В видео, в числе прочего, показывают ликвидацию двух известных сирийских боевиков, среди которых был один из лучих специалистов по работе с ПТРК. Как сообщают, за время кампании "Ланцет" применялся около 40 раз. В ...
Блин, я в шоке! У меня пропали фотки с компьютера. Вернее я их все нечаянно удалила. И не только их удалила. Удалила нахуй все, дура! Хотела переустановить виндовс, с диска цэ на диск дэ скинула все важное вмесет с фильмами и фотками, а потом в программе установки нажала на какую-то кнопоч ...
Валентина Терешкова, первая женщина в космосе, вручает нагрудный знак Нилу Армстронгу. ...
- Да что ж у вас такие огурцы страшные? - Женщина, я вашу внешность в ответ не оскорбляю, хотя есть куда… В одесском ресторане официант: - Добро пожаловать! Что будете заказывать? - Я бы хотел для начал меню. - Меню не подаѐм. Хотите читать - идите в ...
Если бы я была мужиком, у меня была бы компанейская баба, с лёгкой степенью припизди, а может даже и со средней. Чтобы она могла приехать ко мне ночью вдрыбаган пьяная и начать выяснять, так ли сильно я ее люблю. А потом почти уснуть во время минета, не доказав мне, что она все равно ...