рейтинг блогов

Современная музыка России.

топ 100 блогов soullaway06.09.2018 Теги: Ургант Земфира 1
Современная музыка России.


Сегодня здесь будет странный материал. Большая часть имён может быть вам незнакома. Да, честно говоря, они и для меня были в диковинку. Более того моё нутро не приняло почти ничего из новой современной музыки. Наконец-то я могу смело заявить, что я старик. Всё. Свершилось. Выросло новое поколение, где моим музыкальным вкусам нет места. Это не плохо. Это не хорошо. Это абсолютно естественный процесс. У каждого поколения свои кумиры.

Условно говоря, мои бабушки с дедушками слушали Утёсова или Кобзона. Мои родители слушали «Pink Floyd» и Бутусова. Мне же крепко свернули голову «Агата Кристи» и Егор Летов. Естественно я слушал и Бутусова, люблю и «Pink Floyd», но я прекрасно помню, какая музыка была актуальна в конце 90-х. «Nirvana», «RATM», «Кирпичи». Позже пришли все эти «Rammstein», «Korn», «SOAD». Из наших Земфира, Лагутенко, «Психея», «Jane Air» и т.д. Я не буду углубляться еще в десятки имён. Важен сам факт того, что у каждой группы я мог принять хоть что-то. А какие-то песни мне могли даже понравиться. Неважно, что у той же Земфиры я находил какие-то отсылки к «Radiohead». У Летова выявлял цитаты из «The Dovells» или «Procol Harum». Важно, что музыка 60-х вписывалась в моё мировоззрение, так же как и музыка 00-х. Естественно к группам 60-х я пришёл не сразу. Для начала я переболел панк роком и хардкором. 90% музыки которую я слушал в подростковом возрасте у меня сейчас не вызывает интереса. Скорее слушать это скучно. Но важен сам факт переплетения истории.  

Так вот все эти годы внутри меня зрела мысль, что рано или поздно появится музыка, которую я не смогу принять. Вот оно наконец-то и случилось. Настало время новых имён. О них-то мы сегодня и поговорим. И сразу оговорюсь. Я не собираюсь делать оценку чьего-то творчества. Мне интересно само явление, а оценку сделает время. Я же просто попробую перечислить всё то, что сегодня считается актуальным.

Начнём с команды Пошлая Молли. Как раз Кирилл Бледный на заглавном фото. Вообще группа вроде как из Харькова, но судя по гастрольному графику, они живут большую часть времени в России. Желающие приобщиться к творчеству могут заценить клип «Любимая песня твоей сестры». Эта штука набрала 10 миллионов просмотров. В 21 веке это важно. Гастрольный график привожу для понимания востребованности.

2
Современная музыка России.

Следующая нашумевшая персона именуется Монеточка. По-моему все слышали про небольшой конфликт Земфиры этой дамы и Гречки. Я к этому отнесся просто. Земфира представитель прошлого и не может принять новое. В общем-то, её никто и не заставляет. Пришло время отправиться на свалку истории.

3
Современная музыка России.

Я послушал целиком последний альбом Монеточки. Не моя музыка, хотя раздражения не вызывает. Ну и график выступлений для понимания явления тоже приведу.

4
Современная музыка России.

Ну и ж коли речь зашла про женщин вспомним и Гречку. Забавно, что Земфира назвала её внешне страшной. Мне кажутся они как раз внешне похожими. Судить же про творчество дело дурное. Я послушал песни три у Гречки. Удивился, что такие тексты востребованы и сейчас. Видимо такой путь проходит каждое поколение. У нас был Дельфин в 90-е с подобными темами, в нулевых выскочил «Кровосток», а сегодня Гречка. Надеюсь, она вырастет в нечто большее. Дельфин-то смог стать большим поэтом.

Афишу же гастролей не вывешу. Гречка только собирается в большой тур, и пока расписания нет. Просто отмечу такие моменты, что и на «Нашествии» в этом году она играла и у Ивана Урганта светилась. Видно, что ей кто-то занимается всерьёз. Кстати Монеточка у него тоже была. Так что обвинять наше телевидение в том, что оно не обращает внимания на молодых исполнителей не выйдет. Другой вопрос, что голоса современной молодежи могут, не нравится старикам вроде нас. Но это вопрос к нам, а не к молодежи.

5
Современная музыка России.

Пишу эти строчки, а в ушах играет группа «Комсомольск». Лёгкая такая музыка. Странно, что не они стали известными. Мне-то эти барышни ближе чем Монеточка или Гречка. Хотя всё это вкусовщина. Гастролей у них естественно меньше чем у вышеупомянутых персон, но по всяким фестивалям катаются. Есть подозрение, что они еще взлетят.

6
Современная музыка России.

Пройдёмся по мужчинам. Группа «Пасош». Занятно, что вокалист серб, но группа фактически из Москвы.

7
Современная музыка России.

Почитал про них в википедии. Оказывается, там есть аморальные песни. Посмеялся. Однако ребята тоже востребованы.

8
Современная музыка России.

Группа «Пицца». Тут вот любопытная история. Один из участников начинал в группе «Via Chappa». Если ничего не путаю, они с Михеем делали когда-то песню. Я это слушать, конечно же, не буду.

9
Современная музыка России.

Группа «Хлеб». Выходцы из КВН. Писали сценарии к сериалу «Реальные пацаны». В общем-то, этой информации достаточно, что бы лично меня не заинтересовать.

10
Современная музыка России.

«Буерак». Эти ребята из Сибири. Когда-то Сибирь производила совсем другую музыку.

11
Современная музыка России.

У следующей команды весёлое название. «Кобыла и трупоглазые жабы искали цезию, нашли поздно утром свистящего хна». Я послушал несколько песен. Вокалист явно знаком с творчеством Егора Летова и Лаэртского.

12
Современная музыка России.

«НонАдаптантЫ». Странное название у странной группы. Вокалист мне чем-то напомнил молодого Кинчева которого покусал Борзыкин. По музыке ассоциации возникли с группой «Альянс». Но у «Альянса» есть блокбастер «На заре». У этих молодых людей пока что такого хита нет.

13
Современная музыка России.

Антоха МС очередной исполнитель хип-хопа. Мне показался невыразительным.

14
Современная музыка России.

Ну, вот мы и добрались до сути времени в моём понимании. Современной музыкальной индустрии не нужны длинные альбомы. Мы это наглядно видим на примере упомянутых выше девиц из «Комсомольска». Это же мы видим и на примере таких титанов как Дельфин и Шнур. Альбомы теперь состоят из 6-7 песен. Коротких замечу песен.

Всё это отправляется на ютуб и там собирает просмотры. Самые ушлые просекли, что логично снимать в первую очередь картинку. Никому больше не нужны песни нетленки. Сегодня Цой с его «Перемен» или Летов с «Всё идёт по плану» выглядят нелепо и неуместно. Мир стал слишком быстрым. Хороший видеоряд, невнятный текст и едем дальше. Всё это собирает лайки, просмотры и репосты. Важен, в общем-то, не смысл, а именно количество просмотров. По такому же принципу действует и Дудь, к которому я тут недавно выливал претензии. Куда-то там углубляться некогда.

Примером моих слов пусть будет песня Шнурова «Почём звонят колокола?». Это хорошая песня. Там замечательный текст. Стала ли она каким-то блокбастером? Нет. Зато клип на «Экспонат» собрал 131 миллион просмотров. Благодаря картинке. Так же как и «В Питере пить» или «Сиськи» набрали по 67 миллионов просмотров. Шнур умеет писать хорошие песни. Вон, «Про любовь» с вокалом Коган блестящая и трогательная, но кому она нужна? Там нет в клипах сюжета. Все хотят минифильм.

По этому же принципу действует и попса. Пример Филипп Киркоров с его синим настроением. 43 миллиона просмотров. Ну, или Дима Билан с его «Пьяной любовью». Тут немного не задалось. Даже 10 миллионов пока клип не собрал, но клип хорош.

Из новичков же отмечу такую штуку как «АИГЕЛ». Их клип «Татарин» собрал почти 20 миллионов просмотров. Будут снимать дальше такие же мини фильмы - взлетят. Музыка как я выше указал, сегодня не нужна. Хотя пока что они не так уж и известны. Не спас их даже Иван Ургант. Они там были, да.  

15
Современная музыка России.

Собственно раз я завёл речь о видео, то отмечу такую команду как «2rbina 2rista». Да, у них нет миллионов просмотров, но потенциал у ребят точно есть. Они делают ставку на трешовый видеоряд, но у них с моей точки зрения и тексты занятные. Во всяком случае, ребята работают со словом. Возможно, сделай они ставку на видео, уже были бы у Урганта. Впрочем, попадание в телевизор сегодня мало чего даёт.

16
Современная музыка России.

А вот гастрольная деятельность, на мой взгляд, даёт многое. И в первую очередь опыт. Вообще, по-моему, эпоха стадионных исполнителей ушла. Культовых персонажей, из-за которых режут вены и которые снятся девочкам по ночам, больше не существует. Если группа может собрать 100 человек в Курске и 200 в Челябинске, то её можно считать успешной. Судя по этому графику, ребята понимают, что выступать важно.

17
Современная музыка России.

Ну и главные герои ютуба на сегодняшний день это «Little Big». Ребята умеют делать бесподобные видео. Странно кстати, что с ними Шнуров до сих пор не замутил проект. По-моему эта шутка взлетела бы. С гастролями же у ребят всё в порядке. В том числе и за пределами России. Про Шнурова я вспомнил неслучайно. «Little Big» обитают вроде как в Питере.

18
Современная музыка России.

На этом всё. Самых значимых и известных персонажей с современной нашей сцены я выделил. Хотя дополнения конечно приветствуются. Только не надо писать про молодые панк группы или металлистов. Всё это старый формат, который больше не работает.

Сегодня мало быть просто исполнителем. Требуется что-то другое. Нельзя сказать, что для молодежи может сработать только ровесник. Пример Шнура это опровергает. Он очень хорошо чувствует время и знает, как сделать продукт, который будет востребован. Собственно в слове продукт, наверное, и кроется секрет нашей современной сцены. Песни перестали быть песнями, а стали продуктом. Нравится нам это или нет, но таковы реалии. Впрочем, универсального рецепта как кого-то сделать звездой по-прежнему не существует. И как ни крути, но харизма исполнителя всё-таки важна.

Вам же спасибо за внимание и до новых встреч.

P.S. За создание поста хочу поблагодарить своих приятелей. Алексей Гришаев натолкнул в принципе на идею о создании материала. Александр Бутенко послужил катализатором. А Алексей Волков и Сергей Орлов давали консультации. Я оказался еще большим консерватором, чем ряд моих друзей. И большинство имён попросту не знал. Без вас ребята ничего этого не было бы.


Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Аргументы и факты

«Депрессия — это прекрасно». Как приняли песню Земфиры на стихи Бродского
Аргументы и факты
Композицию Земфира записала вместе с электронным музыкантом Mujuice (Роман Литвинов); они уже сотрудничали – в 2016 году выпустили совместный сингл «Возвращайся домой», который вошел в альбом Литвинова «Amore e Morte». Обложку для «Джозефа» создали дизайнер ...
«Я глуховат, я, боже, слеповат»: первая за 5 лет ЗемфираГазета.Ru
Земфира выпустила первую за пять лет песнюLenta
Земфира выпустила первый сингл за пять летТАСС
Мир24 -Snob.ru -Комсомольская правда -ВКонтакте
Все похожие статьи: 283 »

Новое Время

Ждали пять лет. Земфира представила новую песню Джозеф на стихи Бродского
Новое Время
Певица Земфира представила сингл Джозеф, который стал первой новой композицией артистки за последние пять лет. Новая песня Земфиры была представлена на YouTube-канале радио Нашествие. В основу текста песни положены стихи поэта Иосифа Бродского, датированные ...
Земфира впервые за долгое время выпустила песнюПоследние новости в мире
Певица Земфира выпустила новый сингл на стихи БродскогоВ городе
«Джозеф»: Земфира впервые за 5 лет выпустила новую песнюЖенский журнал Лиза
редакция (пресс-релиз) (Блог) -Домашний Очаг -Новости N (пресс-релиз) (Блог)
Все похожие статьи: 9 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Рамблер/новости

Иван Ургант заинтриговал зрителей снимком из метро
Рамблер/новости
Популярный российский телеведущий Иван Ургант в своей привычной манере анонсировал скорый выход нового сезона шоу «Вечерний Ургант» на Первом канале. Ради колоритного снимка, а, быть может, следуя сценарию режиссера, артист спустился в метро, где в полной мере ...


EG.RU

Иван Ургант отправился в школу
EG.RU
Молодежный стиль одежды сегодня выбирают многие звезды российского шоу-бизнеса. А вот образ, который на этот раз выбрал для себя популярный ведущий и актер Иван Ургант, похоже, тинейджеровский. Ведь селфи, которое он сделал в лифте и выложил на своей странице в ...

Архив записей в блогах:
Вечно застенчивый Блейк, держался за ручки рюкзака с накрашенными ногтями. © Жанр, ЧСХ, фэнтези, а не "ужасы" или там "женская юмористическая фантастика"™ Ниди была таким же ростом как и Кэтрин, но старше: светлые волосы становящиеся волнистыми по каждому поводу и почти синие глаза, гл ...
Из всего того экономического хаоса, который в настоящее время происходит в России, самая интересная ситуация наблюдается в сфере авиаперевозок. Через 18-20 месяцев  страна имеет все шансы вообще остаться без пассажирских самолётов. Люди не смогут летать по стране и за границу. ...
О живом журнале Впервые я узнал о нем от модных и падких на всякие новшества товарищей году в 2001. К информации отнесся презрительно (посмотрел, что какие-то духовно чуждые мне люди, для которых я никогда никем не стану, учат плохому - их давно уже здесь нет), да и было мне тогда совсем ...
Сейчас многие перепосчивают фотографии министра культуры луганской республики (хотя поди пойми кто там у них какой министр) позирующей в трусах. На мой взгляд, ну не стоит этого делать. Не на том акцент совершенно получается. Такие перепосты неизбежно выливаются в обсуждение "а ноги, врод ...
Не только лишь все знают, что сейчас крайне можно использовать возобновляемые источники энергии ( ВИЭ - всякие там вентиляторы и солнечные панели ), а также возобновляемые источники сырья - ВИС. Нет, гавно пожалуйста не предлагать, есть варианты получше. Какие варианты? А собственно - ...
  • kievtet2012 : Земфира - Итоги https://t.co/WQSqRG7QDN с помощью @YouTube

  • kievtet2012 : Земфира - Блюз https://t.co/qCCGDbUy2z с помощью @YouTube

  • kievtet2012 : Премьера! Земфира - Джозеф 2018 https://t.co/ast6LjMQry с помощью @YouTube

  • hujus_consilium : А Земфира, конечно, не айс. Прости, дорогая, но надо уже что-то посильнее. И, желательно, своё, конечно.

  • nuihnaher : Земфира выпустила первую песню за пять лет. Старушка поняла, что пенсия откладывается, и пошла работать. https://t.co/N8Y7p6K2Qx

  • alonlidozgmailc : Мне понравилось видео "Земфира - Прогулка" (https://t.co/NrmP2VeYpR) на @YouTube.

  • alonlidozgmailc : Мне понравилось видео "Премьера! Земфира - Джозеф 2018" (https://t.co/3wBb0gJwEr) на

  • Lobuden : Земфира - Синоптик https://t.co/Yl7wOkdly1 с помощью @YouTube

  • Lobuden : Земфира Ощущенья https://t.co/IAIAnKiud8 с помощью @YouTube

  • darymasy : @BlairViktory Земфира - Джозеф Little Big - Faradenza Rea Garvey - Kiss Me Imagion Dragons - Natural Grandson -… https://t.co/f8EB2TXZvO

  • fuck_keynesians : в голове заиграла земфира НУ ВСЁ ТОВАРИЩИ ПИЗДЕЦ НАСТАЛ

  • MadSotnikoff : Земфира — «Джозеф» на стихи Иосифа Бродского — на репите — чудесно!

  • prsdntglv : Спасибо Мамке за новый трек. Нежно и сильно, как умеешь только Ты, дорогая Земфира Талгатовна.
  • Innanikolaishv1 : Мне понравилось видео "Вечерний Ургант. Взгляд снизу - новогодний

  • sergxcomlive : I liked a @YouTube video https://t.co/gHmYnuTwGk Вечерний Ургант: новый сезон с 7 сентября!

  • nastyapolka : RT @Ser_Grav: Очевидность дня: Ургант - красавчик

  • Asilbek1005 : RT @Sherzod_80: Бу иккаласи узларича Ургант ва Светлаков каби прикол килишмокчию, емаябти чу та #супершархловчилар

  • igorzaicev31 : Видео "Вечерний Ургант. В гостях у Ивана Сами Насери/Samy Naceri (12.10.2017)"

  • angels439 : Мне понравилось видео "Иван Ургант aka I-ONE-UR-GANG-TT & Филипп Киркоров aka Фил – BOTTLE

  • Sherzod_80 : Бу иккаласи узларича Ургант ва Светлаков каби прикол килишмокчию, емаябти чу та #супершархловчилар

  • omybeard : Доброе утро. Как говорит Ваня Ургант- работаем! https://t.co/w1PSQ2lEEl

  • Ser_Grav : Очевидность дня: Ургант - красавчик

  • LubovLb48 : Вечерний Ургант. В гостях у Ивана Марк Цукерберг/Mark Elliot Zuckerberg(01.10.12) https://t.co/PddsqlcDgY

  • Rainer_Lamish : Мне понравилось видео "Вечерний Ургант. В гостях шеф Гордон Рамзи/Gordon

  • ClosedTt : Мне понравилось видео "Вечерний Ургант. Мои кг мое богатство - Саша Бортич и

  • Interesuys : RT @MercUSSR: