рейтинг блогов

Совпадение интересов

топ 100 блогов colonelcassad23.12.2015 Совпадение интересов

Россия готова к поставкам вооружений Афганистану, заявил спецпредставитель президента России по Афганистану, директор департамента МИД России Замир Кабулов.

"Мы готовы поставлять туда вооружения, но будем делать это осторожно и в основном на коммерческой основе", - сказал Кабулов.
Также дипломат сказал, что интересы талибов в борьбе с запрещенной в России экстремистской группировкой "Исламское государство" в Афганистане совпадают с российскими.
"Интересы талибов и без стимулирования объективно совпадают с нашими [...] Я уже ранее говорил о наличии у нас с талибами каналов связи для обмена информацией", - заявил Интерфаксу Замир Кабулов.
Деятельность в Афганистане миссии НАТО по подготовке афганских сил безопасности в российском министерстве назвали "неэффективной".
Во вторник стало известно, что Британия направила контингент в афганскую провинцию Гильменд на фоне сообщений о том, что талибы близки к захвату города Сангин.
Ранее из Афганистана стали поступать сообщения, что стратегически важный город Сангин в южной провинции Гильменд почти перешел под контроль талибов.
По словам представителей движения "Талибан", боевикам удалось овладеть большей частью города и основными административными зданиями.

http://www.bbc.com/russian/news/2015/12/151223_russia_afghanistan_arms - цинк

PS. Хорошо если так.Про необходимость контактов с Талибаном писал еще года 3-4 назад.

Практика показала, что США не могут и не будут решать проблему афганского героина, который является причиной массовых ежегодных смертей, количество которых ежегодно сопоставимо с числом жертв Афганской войны 1979-1989 годов. Не смотря на систематические жалобы и протесты, США посылают Россию далеко и прямо, причем открыто заявляя, что бороться с посевами мака даже не выгодно, так как это усиливает Талибан.

Поэтому, на мой взгляд, если Россия не пересмотрит свое отношение к Талибану и не начнет налаживать с ним контакты, все наихудшие прогнозы связанные с ним сбудутся обязательно, особенно это касается вопроса афганского героина.

У России есть то, что нужно Талибану:
1. Политический вес, который может серьезно облегчить легитимацию Талибана после его прихода к власти.
2. Экономические возможности, связанные с восстановлением полностью разрушенной страны.
3. Возможность обеспечить вооружение новый Афганской армии.
У Талибана есть то, что нужно России.
1. Прекращение бесконечной гражданской войны, как постоянного очага напряженности в Средней Азии.
2 Возможность обмена желанной легитимности на резкое сокращение производства наркотиков.
3. Заведомый антиамериканизм правительства Талибов, что подрывает американское военное присутствие в Средней Азии.
Это не значит, что Талибан нам друг. У исламских радикалов нет друзей, у них есть свои интересы.
Это крайне зубастый геополитический фактор, у которого свои, порой крайне агрессивные устремления. Таковым является к примеру Иран, где правит мусульманское духовенство. Но одно дело получить заведомого врага, а с другой стороны, сторону для переговоров.
Если в первом варианте, мы точно получим распространение войны на Среднюю Азию и дальнейший завал страны афганским героином, то второй вариант оставляет возможность для компромисса, в котором Талибан может действовать в определенных, удобных нам рамках.
С Талибаном вполне можно иметь дело, если руководствоваться своими национальными интересами (а не интересами США) и прагматично их отстаивать, ведя с Талибаном геополитическую торговлю. В этом случае, Россия будет вести себя как самостоятельный геополитический игрок, а не следовать в фарватере американских авантюр, будоража население участием в обеспечение оккупации Афганистана и сотрудничестве с преступным военным блоком.


http://colonelcassad.livejournal.com/677286.html - цинк

С появлением Халифата в Афганистане, актуальность контактов с Талибаном лишь возрастает, так как Талибан там напрягает местный оккупационный режим и наносит потери США и НАТО (на днях у американцев после атаки талибов было 6 200-х http://www.svoboda.org/content/afghanistan/27441902.html + сегодня они взяли главное административное здание в центре Сангина), а так же борется с распространением Халифата в восточных провинциях Афганистана. Поставки оружия на любой основе, это отличный способ напрямую в Афганскую кашу не влезать, предоставляя другим заниматься полезными для РФ вещами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот убили Человека, Евгения Душко. Не заготовку мента с подпиской о невыезде за разбой, а Человка, который пытался навести порядок в разворовываемом городе, который пытался принести пользу стране. В администрации города предположили, что ...
ВВЦ, ВДНХ - эти аббревиатуры знакомы всем москвичам. Старшее поколение еще помнит и прежнее название - Сельскохозяйственная выставка. Заповедник пышной сталинской архитектуры, символ величия советской империи, олицетворение невиданного ...
Окажись бы вчера на месте Натальи Бочкаревы любой Букин нашей страны, то его непременно бы закрыли за хранение наркотиков. Фото: Яндекс Картинки Но так можно было говорить ещё вчера, а сегодня стало реальностью, когда под суд попадают звезды первой величины, те же золотые ...
Я первый кто создает топик о зимней резине в этом году? Народ! Уже по городу во всю рекламные обьявы висят на зимнюю резину, а коммуна не торт - все молчок.. не порядок.. Давайте потрём за липучку.. всегда ездил на шипах, а тут видите ли такое дело.. новае машина.. полное каско)) можно и ...
Последовательный и непримиримый русофоб Айдер Муждабаев сравнительно недавно написал статью с красноречивым заголовком: «Почему за словосочетание «на Украине» надо объявлять войну». Причем, объектом его яростно-обличительного пафоса стали не россияне вообще, а его же собратья-либералы. ...