Совпадение или нет?
lemming_drover — 15.02.2013
Падение крупного метеорита -- явление не такое уж редкое:
космические тела, подобные сегодняшнему челябинскому, сталкиваются
с Землей по нескольку раз в год. Учитывая тот факт, что
падение случилось на "утренней" стороне планеты, и то, что болид
летел в направлении с северо-востока на юго-запад, скорость этого
космического булыжника относительно Земли не могла быть меньше 40
км/с (вероятно, в пределах 50-60 км/с). Это немало! Больше 72 км/с
вообще не бывает. Отсюда сразу следует, что булыжник до распада в
атмосфере не был очень уж большим: вероятно 1-2 метра в
поперечнике. Надеюсь, науке перепадет хоть кусочек выпавшего
тела.Тут интересно другое: сегодня же вечером вблизи от Земли пройдет карликовый астероид 2012DA14. Правда, направление его движения будет другим (грубо говоря, с юга на север), и поэтому вроде бы он не должен иметь связи с выпавшим метеоритом. Но совпадение все же удивляет и настораживает. К тому же какие-то метеоритные обломки выпали возле Тюмени, а от Тюмени до Челябинска расстояние немаленькое. Известно, что многие астероиды, даже небольшие, имеют спутники; известно также, что некоторые из них предпочитают двигаться по очень близким орбитам (группа Цереры, группа Весты). Почему бы не предположить, что эта тенденция характерна и для совсем малых обломков?
Словом, интересно.
|
|
</> |
Самые выгодные онлайн займы для ваших финансовых нужд 
