Совок – человек новой формации, человек будущего.

топ 100 блогов ihistorian02.01.2011
В предновогодней дискуссии у Совок – человек новой формации, человек будущего. [info]varjag_2007 , в которой я из-за занятости не принял участия, рассуждали о происхождении термина «совок», которым сегодня любят наградить различные белые ублюдки сторонников советского опыта.


Например, уважаемый Совок – человек новой формации, человек будущего. [info]ucmopucm :
«заявляю категорически, что слово "совок" присутствовало в жаргоне валютных проституток и фарцы задолго до того, как стало общеизвестным. (Можете представить себе фразу из диалога двух валютчиц: "Сегодня обслужила двух советских граждан.") Постепенно слово вошло в жаргон тех, кто за ними присматривал, ребят из органов. И расширилось до презрительного синонима нынешней "быдломассы", т.к. ребята себя всегда чувствовали чем-то типа надзирателей в этом "лагере". Потом это понятие вошло в моду у тех, кто мог позволить себе исключительное право бывать за рубежом, либо пользоваться продуктами тамошнего производства».


Любопытно, но многие просоветские блогеры стесняются этого термина и пытаются перевести стрелки так, как это сделал Совок – человек новой формации, человек будущего. [info]sv_ohren : «Для меня совок - негативное, что было присуще той жизни. Воровство на производстве, работа спустя рукава только для галочки, советское чиновничество, сфера обслуживания и тд. Придумал точное определение - "совок" -советское мещанство в худшем его проявлении.Ругань и мордобитие в очередях - совок, давка в общественном транспорте - совок. Параллельно большому миру, в котором живут большие люди и большие вещи, существует маленький мир с маленькими людьми и маленькими вещами». Однако, зачем было придумывать новый термин для обозначения всем известного мещанства?



Важно не происхождение термина, а его использование современной антисоветской пропагандой. А антисоветская пропаганда сегодня бесспорно ярлыком «совок» сегодня подменяет понятие «советский человек». В этом суть, которую не желают видеть мои самые уважаемые френды и читатели.


Одной из причин временного краха социалистической советской цивилизации стало недостаточное количество граждан, осознающих себя людьми нового мира, с целями, моралью, принципами, типичными поступками, не характерными для предшествующей буржуазной эпохи. Как капиталистическая формация строилась новыми людьми – протестантами, так и социалистическую формацию способен построить человек, отвергнувший цели и нравственные принципы предшествующей эпохи – эпохи буржуазного мещанства, эгоизма и индивидуализма.


Тем не менее, в Советском Союзе родился новый тип человека – советский человек.


Советскому человеку оказались присущи следующие принципиально новые для человеческой цивилизации черты:

1. Пренебрежение собственными интересами и сиюминутными прибылями ради общего блага.

2. Атеистическое научное марксистское мировоззрение.

3. Приверженность дружбе народов.

4. Уважение человека за его личные качества и трудовой вклад на пользу всему советскому обществу. Негативное отношение к положению человека, обязанному происхождению, деньгам, связям.

5. Принципиальный отказ видеть в женщине лишь объект для сексуальных утех.


В итоге советский человек проиграл мещанину. Однако, он остался и после гибели СССР. Именно советские люди в 1990-е гг. продолжали выполнять необходимую обществу работу, даже не получая месяцами зарплату. Именно советские люди смеялись над бывшими "коммунистами" Ельциным и Путиным, ставящими свечки. Именно советские люди не желали и не желают видеть врага и причину всех бед в представителях неславянских народов бывшего СССР. Именно советских людей коробят современное пренебрежение трудящимся человеком и передача статуса и богатства по наследству. Именно советский человек никогда не смирится с проституцией любой формы.


СССР погиб, но советский человек остается опасен власти золотого тельца. Поэтому золотой телец натравливает на советского человека свою свору пропагандистов, которые ярлыком «совок» пытаются лишить советских людей притягательного для новых поколений образа.


Неважно, откуда был позаимствован термин «совок», - сегодня им называют сторонника советских ценностей и симпатизанта СССР.


Сторонники СССР не могут оправдаться под непрерывным обстрелом властных СМИ. Им остается лишь взять себе этот ярлык и своими поступками, своими идеями, своими целями и ценностями сделать этого «совка» идеалом новой антикапиталистической гражданственности.


Слова уважаемого Совок – человек новой формации, человек будущего. [info]zimopisec : «Я же считаю что такие слова следует принимать в качестве самоназвания. Подобно гезам,»- остались почти незамеченными спорящими. Но именно в них, по моему мнению, выражена суть.


Ihistorian – кондовый совок. Поэтому заводит новый тег «настоящий совок», под которым будет рассказывать истории о поступках советских людей, не характерных ни для предыдущей имперской эпохи, ни доля последующего после гибели СССР компрадорской эпохи.


И дело не в подвигах. На подвиги были и будут способны люди России во все времена. Но забыть о собственных интересах ради общего блага, мыслить материалистически, относиться к человеку другой крови как к брату, пренебрегать происхождением и статусом, но при этом воздать должное лишь личным заслугам, видеть в женщине равного друга,  - на это в совокупности был способен лишь совок. И будет, очевидно, способен обязательно человек новой формации, человек будущего.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
   Меня всегда интересовал вопрос - почему огромный процент фильмов, которые снимает Россия, смотреть нормальному, адекватному человеку просто не хочется?  А некоторые вообще неприятно. Я не буду заострять внимание на творениях Бондарчука и Михалкова -  у н ...
. В это раз фотоаппарат что-то раскапризничался, поэтому нет ни одной фотографии, где саму машинку видно как следует. . . . . . . . . . . . ...
У клиентки подруга живёт в Канаде в Торонто,вышла замуж за иностранца. Уровень образования ужасный- если ты сам не будешь учиться денно и нощно , не поставишь себе цель, никто тебя ничему не научит. Везде марихуана, она легализована. Два сына в семье- на учебу уже они положили, ...
Великобритания Шотла́ндия остров Скай ветви заслоняют перебитое небо, оно пересвечено по контрасту с мрачным тёмным камнем Taken on July 6, 2017 Nikon D60 24.0-120.0 mm f/4.0 ƒ/4.0 46.0 mm 1/125 200 Dornie, Scotland, UK ...
Итак, друзья. Настала пора немного раскрыть карты. Летом 2016 года я собирался проехаться на велосипеде по Соединенным, мать их, Штатам Америки. Планы были наполеоновские - около 11000 км. Хотел опробовать новый способ велопутешествия - еще более лайтовый, еще более скоростной. Шоссейник и ...