совместное проживание на даче

1) Совместный сон. Обычно ставлю будильник за 20 мин до предполагаемого пробуждения - умываюсь/готовлю завтрак. Ребенок может проснуться в процессе.
На даче туалет на улице. А если он проснется без меня, будет бегать? Ради нас мои родители (бабушка и дедушка) свои привычки менять не собираются, т. е. встают, как высплются . У них не мгновенная реакция, спят в другой комнате. ребенок может окрыть уличную дверь и упасть с лестницы (не на ключ же всех запирать). Мне их будить и радио-няню приносить? или вставать позже (но тогда и ребенок заснет в 23, а мне так физически тяжело существовать, лучше уж в 9 встать в 22 лечь).
2) Далее - про совместный быт. После обеда посуда моется значительно позже, и меня ее мыть никто не просит, но я привыкла в сон ребенка готовить, что-то делать по дому, в итоге, весь сон ребенка я мою посуду, и не успеваю ничего, в том числе отдохнуть. А родители привыкли есть первое и второе из разных тарелок, и кучка уже нехилая. Тоже самое и с уборкой дома, но в этом году, надеюсь так часто не придется убираться -хотя бы уже ребенок неползающий (в наличии вялотекущий ремонт и очень пушистая кошка, так бы я не парилась).
3) Мне бы хотелось часть готовки спихнуть (я ем во время сна ребенка, родители же едят, как умаются на огороде, тогда можно и обед забацать, а я хочу есть не в 4, а раньше и без ребенка). Все прошлое лето я готовила постоянно (сидела на диете), а мне готовить как-то никто не предлагал. Пока еще ребенок не на общем столе, но пытаемся. Экзотику не готовлю, но почему-то диетическое никто есть не хочет.
4) давать мне возможность отдохнуть. (ребенок до сих пор спит тревожно и мне нужен отдых), если уж мы живем вместе. Ребенком занимаются, только если мне надо в туалет-душ-готовить. Если я хочу посидеть кино посмотреть -у них прополка!!! Приоритеты в сторону ремонта-огорода сильно перевешены.
5) Выслушивать бредни, типа Нордик -это зло. Нет у меня времени утром варить геркулес. Варите сами - сварят, но вечером (я сама каши тоже варю накануне, но геркулес мне кажется мерзким, или я неправа?). Мультиварка есть, но 20 мин утром, все равно долго...
6) Постоянные ожидания нашей с мужем помощи или обвинения в ее отсутствии, или молчаливые укоры. как могу помогаю. Могу суп на всех сварить, уборка, картошку на всех почистить, полить огурцы (что и делала в прошлом году). Муж работает по 10 часов, естественно в выхи хочет тупо поиграть с ребенком или мне помочь (хорошо готовит), по мере сил тоже погогает, откровенно в гамаке с пивасом не сидит.
7) И все это на фоне моего младшего братца, 23-летнего болванчика, кот. на утро варится каша, а супчик разогревается..
6) Я уже не знаю с какими словами начинать разговор, если меня что-то не устаивает. Меня не хотят слышать и слушать.
Резюме -как поговорить, чтобы люди помогали (без фанатизма), чуть-чуть пересмотрели свой быт и были помягче с мамой-неврастеником
|
</> |