рейтинг блогов

Советско-сигаретное

топ 100 блогов jakobin179317.03.2021 Очень интересный пример попался, показывающий, что СССР был у каждого свой (и, шире, реальность вообще у каждого своя).

В блоге у Твинката процитировали Сорокина: "Стандартный набор продуктового ларька: сигареты "Родина" и папиросы "Россия", водка "Ржаная" и "Пшеничная", хлеб чёрный и белый, конфеты "Мишка косолапый" и "Мишка на Севере"..." и т.д.

Твинкат ответил, что цитата - говно. Но не потому, что он опознал Сорокина. Он дочитал только до сигареты "Родина" и папиросы "Россия" и дальше читать не стал. Объяснил это так:

Ты вот некурящий, и не знаешь, что сигарет "Родина" в природе не существовало никогда, и папирос "Россия" тоже, причем по вполне понятным причинам. Соответственно, если автор эти названия придумал, то явно с целью оскорбить обеих. Ну и на хер мне его читать дальше этих слов?
...
Литературный вымысел, угу. Я так вскользь успел заметить, что остальные позиции в перечне вполне реальные, и вот только тут автор пнул Россию и родину. Блин, как же донести до тебя... Короче вот пример. В немецком флоте был корабль под названием "Гроссдойчланд". Не помню, читал давно, в ПМВ это было или в ВМВ — но факт тот, что корабль ПЕРЕИМЕНОВАЛИ, поскольку в случае его потопления тень поражения ложилась на всю страну.
...
Почему-то, заметь, не было сигарет "Ленинские" и водки "Коммунистическая". Тебя это не удивляет? Потому что в идеологическом отделе сидели вовсе не дураки, какими их пытается выставить враждебный автор.


Тут интересно вот что: Твинкат не школоло какое, изастал СССР в уже относительно зрелом возрасте. Тем не менее, он судит о СССР не по фактам, а исходя из своих представлений о прекрасном, причем представления эти сформированы нынешними моднными трендами. То есть, сейчас сигареты - это ужас-ужас, их замазывают в старых фильмах при показе по ТВ, и рисуют на них только всякие гадости. Конечно, размещение России и Родины между раком легких и импотенцией может быть только сознательным оскорблением.

Вот только в СССР-то отношение к сигаретам было другое. То есть, минздрав и тогда предупреждал, что лучше бы, конечно, не курить, но в целом сигаретные и папиросные пачки считались достаточно нейтральным объектом для размещения самых разных надписей и картинок. Более того, разнообразие их было несравнимо больше, чем сейчас. Кроме регулярных серий выпускались спецпартии ко всякого рода событиям, праздникам и годовщинам, в честь городов, организаций и т.д. Да, конкретно именно "Родины" не было никогда (не было в СССР, в Болгарии была). Зато были "За Родину" и "Салют Родины". Причем были при Сталине, и никого за это не расстреляли.

Советско-сигаретное


Россия была. Малосерийная подарочная, но была и тоже никого не расстреляли. А сигареты "Беларусь" и "Казахстан" были серийными.
Советско-сигаретное

Да что там Россия...
Советско-сигаретное
У этих была даже экспортная версия на буржуйском языке.

И другие священные для советского человека символы тоже попадали на пачки.
Советско-сигаретное
Как тебе такое, Джордж Оруэлл? Хмм, и георгиевские ленточки уже тогда начали фигачить на всё подряд...

Не было сигарет "Ленинских", но сигареты с Лениным были, и не было водки "Коммунистическая" (бухло вообще совсем другая история), а сигареты "Советские" были. И много какие ещё.
Советско-сигаретное

В честь слуг народа были свои сигареты.
Советско-сигаретное

Кроме того, на пачки попадали все советские достижения и большие проекты от полярных экспедиций до БАМа, не говоря уж про космос. Но выложить тут хотя бы десятую их часть никакого места не хватит. То есть, в СССР к сигаретам относились примерно как у нас к кружкам и блокнотам - на них что только не печатают, от политоты до котиков. Но через призму современного восприятия (даже у человека, заставшего СССР) это БОГОХУЛЬСТВО!!! а потому такого не могло быть. Ну как много веков подряд великие древнегреческие философы не могли сношать эфебов, потому что ну никак не могли, и только годах в 60-х на Западе и в 90-х у нас опять смогли.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сердобольных и отзывчивых россиян, советского еще разлива, всегда очень трогало, беспокоило и надрывало сердца огромное количество бомжей в США. Огромное количество картинок, всевозможных роликов и видеозаписей "вернувшихся из США" всегда к услугам для тех, кто ни разу не выезжал из ...
После многих "Мушкетеров", Шерлокхолмсов и Распутиных" ( в Петербурге еще собираются снимать очередного с Ди Каприо в  роли старца) взялись за Екатерину. Отчего же нужно два сразу сериала ?  У наших двух каналов разные версии истории ? История, она, известное дело, - как дышло : ...
У меня весна, легкое увлечение и хочется говорить про мужиков, смотреть на ...
Люди, а кто-нибудь в курсе, продают ли в этом году в икее прекрасные пихтовые лапы? А то я в прошлом году радовалась им нечеловечески и в этом тоже хочу... на сайте тишина, никакой информации про это нет ...
В 1874 году Челябинское общественное собрание, при поддержке Владимира Покровского, пожертвовавшего 400 рублей, устроило летнее помещение в березовой роще (ныне здесь находится «городок чекистов»), огородив ее и проложив дорожки для гуляния. Получился городской общественный сад, где по ...