рейтинг блогов

Советский генерал, отказавшийся стрелять в демонстрантов Новочеркасска

топ 100 блогов drumsmen15.02.2022
Не всегда герои те, кто метко стреляет по врагу. Иногда героем можно стать военный отказавшись подчиниться приказу. Этот пост о генерале, который стал героем, потому что отказался воевать.
Советский генерал, отказавшийся стрелять в демонстрантов Новочеркасска

На фото — герой Курской дуги и многих других ключевых сражений Второй мировой генерал-лейтенант Матвей Шапошников. Но его имя вошло в историю не потому, что он храбро сражался под Курском, и не потому, что его бригада первой форсировала Днепр. Главным его подвигом был и навсегда останется отказ расстрелять мирную демонстрацию рабочих в Новочеркасске в июне 1962 года. Несмотря на повторенное несколько раз распоряжение начальства стрелять по демонстрантам на мосту через реку Тузлов, Шапошников категорически запретил подчиненным ему танкистам и мотострелкам открывать огонь. «Не вижу перед собой такого противника, которого следовало бы атаковать нашими танками», — ответил он члену политбюро ЦК КПСС Микояну и выключил рацию.

Советский генерал, отказавшийся стрелять в демонстрантов Новочеркасска
Новочеркасск, 1962 г.

Рабочие Новочеркасского электровозного завода вышли на демонстрацию потому, что накануне им было объявлено о снижении зарплаты на 30 процентов, одновременно радио сообщило о повышении в СССР цен на продукты тоже на 30 процентов. По пути к горкому КПСС демонстранты несли с собой плакаты с портретами Ленина и коммунистическими лозунгами.




Советский генерал, отказавшийся стрелять в демонстрантов Новочеркасска

Единственным «крамольным» лозунгом был плакат «Хрущева — на колбасу!». Когда охранявшие горком автоматчики открыли по людям огонь, Шапошников пытался остановить бойню, но этими стрелками распоряжался лично командующий округом генерал Плиев, и расстрел продолжился, пока площадь не оказалась буквально заваленной трупами мужчин, женщин и детей. Это был почти полный аналог николаевского Кровавого воскресенья. Один из младших офицеров, осознав масштаб трагедии, тут же на площади застрелился.

Шапошников был уволен из армии за неподчинение приказу и исключен из КПСС, но после этого стал распространять письма с информацией о Новочеркасской трагедии по стране и миру. Благодаря ему о расстреле рабочих узнали за рубежом.

Советский генерал, отказавшийся стрелять в демонстрантов Новочеркасска

Вот лишь несколько цитат из его многочисленных писем:

«…Партия превращена в машину, которой управляет плохой шофёр, часто спьяну нарушающий правила уличного движения. Давно пора у этого шофёра отобрать права и таким образом предотвратить катастрофу».

«Для нас сейчас чрезвычайно важно, чтобы трудящиеся и производственная интеллигенция разобрались в существе политического режима, в условиях которого мы живём. Они должны понять, что мы находимся под властью худшей формы самодержавия, опирающегося на огромную бюрократическую и вооружённую силу».

«Нам необходимо, чтобы люди начали мыслить, вместо слепой веры, превращающей нас в живые машины. Наш народ, если сказать коротко, превращён в политически бесправного международного батрака, каким он никогда не был».

Эти слова обрекали его на долгую опалу и даже тюрьму. Шапошникова обвинили в измене родине, и только благодаря заступничеству маршала Малиновского, воевавшего с ним на Курской дуге, обвинения были сняты. Всю жизнь генерал казнил себя за то, что не повернул оружие против убийц в военной форме и не встал на сторону рабочих. И все же в той ситуации он был единственным русским офицером, отказавшимся стрелять в собственный народ.

Генерал-лейтенант Шапошников пережил Советский Союз, был полностью реабилитирован и в свои последние годы пользовался огромным уважением коллег-офицеров и жителей Новочеркасска. Он остался в народной памяти героем-военным, который впервые в жизни отказался выполнить приказ. Тем, который не стрелял.



Оригинал взят у Советский генерал, отказавшийся стрелять в демонстрантов Новочеркасска komodo74 в Советский генерал, отказавшийся стрелять в демонстрантов Новочеркасска

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стою курю на балконе и только сейчас заметил,что ОНИ разные. Капитальный ремонт вентиляционных шахт на соседнем доме. Отремонтированы три и все сложены по другому, хотя кладёт один каменщик-печник. Сегодня начали четвёртую, ожидаем сюрприз. ...
Комментатор таким оригинальным способом решил придумать интересное сравнение по отношению к тренирующемуся игроку "Тампа-Бэй" Джастину Верландеру. "Скорее всего, тренеры "Тампы" попробуют выпустить Верландера, который года четыре назад ...
Все в ту же безоблачную ночь, но несколькими часами раньше над лесом появилась ...
Прекрасное из последнего шухера. Надеюсь, не надо объяснять, почему этот мудень сделал больше усилий для укрепления режима, чем все "цепные псы" и охранители вместе взятые: Читая призывы этого придурка, понимаешь, что режим неплох и вполне гуманен. Даже хочется проблеять "долгие ...
Вчера всплыли мои старые друзья... Всё началось с того, что меня отметили на фотке из какой-то новостройки: Оказывается, у охраны ЖК действительно висит мой портрет. Разве что подписи 'WANTED' не хватает. Мне стало интересно, что это за ЖК такой и почему его охрана тоскливыми ...