Советы постороннего от 08.06.2014.

топ 100 блогов bulochnikov07.06.2014






В Новороссии воюет два разных типа ополченцев: местные и пришлые.

В чём разница между ними?


  1. У пришлых семья и дом далеко. Поэтому они не склонны сидеть в блиндажах под обстрелом, ожидая атаки, чтобы не пустить врага к своему дому. Они не любят окапываться. Они предпочитают выходить из под огня. Лучше заранее. Они больше склонны  к маневренной войне: просачивание – засады – отход. А особенно к этому склонны чечены. Это их привычный способ ведения войны.
  2. У пришлых нет соседей и родственников в том же Славинске. Поэтому они больше склонны к мародёрству. Некого стесняться. Здесь им не жить.
  3. Пришлые не разбираются в специфике местных. Они не отличают идейных галицаев от местного призывного контингента. Поэтому не склонны ни с кем договариваться о нейтралитете. Действуют по принципу: “Убивай их всех! Господь опознает невиновных”. Особенно опять же чечены. Которые и русских то от галицаев не шибко различают.

Отсюда различные инциденты. От неподчинения местным командирам, склонным к оборонительной тактике, до более опасных.

Вот недавняя история: кто-то на одном из блок-постов, подъехав на инкассаторских машинах уничтожил местных призывников и “партизан”. Просто приехали и расстреляли в упор. И ушли. Потом остатки выживших укры накрыли с вертолётов, потому что им кто-то  сообщил, что блок-пост захвачен сепаратистами.

Наши это списали на правосеков. Дескать, расправились с отказавшимися воевать со своими  призывниками. Укры во всём обвинили чеченов.

Похоже, что в этом случае правы укры. Чеченский стиль.

Что произошло потом:

Эту группировку, в которой действительно были и чечены, командование донецких выманило в аэропорт Донецка и подставило их под удар укров с воздуха, который уничтожил большую часть группировки. Потом кто-то добил раненных, которых вывозили камазами из аэропорта, подорвав сами камазы. Причём произошло это на территории, контролируемой донецкими.

Зачем донецким надо было уничтожать группировку хороших бойцов, пришедшим к ним на помощь?

Во первых чечены и кто там ещё был, не разбираясь в местных раскладах, нарушили хрупкий мир между не желающими воевать призывниками укровоинства, которые договорились с сепаратистами на принципах мирного сосуществования: “мы вас не трогаем, а вы нас”. Местные сочли, что убивать тех, с кем не воюем, опасно вовлечением в бойню местных русских против сепаратистов.

А во вторых чечены очень гордились своим многолетним боевым опытом и категорически не хотели слушать донецких командиров. Которых они за их договорённости с “врагом” считали если не предателями, то трусливыми бабами. Они сюда приехали учить воевать. А не учиться.

Поэтому донецкие не нашли иного выхода, как уничтожить эту отмороженную группировку руками укров.

Кстати, это типичный способ на войнах расправы со своими, ставшими кому то неугодными.

Что надо делать в сложившейся обстановке?

Надо разделить части на тех, кто обороняет территорию и тех, кто нападает на врага за пределами обороняемой территории. Это должен быть разный контингент с разным командованием. Один с оборонительным менталитетом, другой с наступательным.Они должны дополнять друг друга.

Стрелковские конечно герои. Но они сами не нападают. Они ждут когда на них нападут, чтобы отбить атаку. Так войны не выигрываются.

Броне-артиллерийские группировки наиболее уязвимы на марше в колоннах. Партизаны в ВОВ сидели сутками под копёнками, поджидая, когда они проедут по дороге. И били их в бок. Место для засад выбирали так, чтобы бронетехника не могла съехать с дороги не перевернувшись или не завязнув в болоте. Не могла развернуться в боевые порядки из походных.

Эффект бывал поразительным. Колонна, на которую и смотреть было страшно, не оказывала никакого организованного сопротивления. В бригаде имени Ковпака, бывало, пара рот уничтожала, причём буквально, целый полк немцев. Расстреливая из засад плотную колонну в упор с нескольких десятков метров.

С договорённостями сепаратистов не воевать с ониженашидети сложнее. Ониженашидети хоть и не хотят воевать, но тем не менее расстреливают артиллерией населённые пункты. Так что воюют, хоть и не хотят.

Пора завязывать с порочной практикой: мы тут стоим с оружием. Но не нападаем на вас. ну и вы нас не трогайте. Сегодня не нападают, а завтра нападут. Что и происходит.

Я думаю, с отдельными подразделениями можно договариваться полюбовно. Но только о сдаче. Остальных надо уничтожать. И никаких двусмысленностей: воюешь-не воюешь, но раз не сдался – уничтожать.

К этому и подошли луганские. Военные действия которых мне кажутся более эффективными, чем у донецких. Хотя, возможно, луганским легче. Вся укроармия долбает в основном донецких, в Луганской области отдав инициативу местным сепаратистам.

Возможно, это вызвано медийной активностью любимца публики Стрелка. Сделавшего себя и свой гарнизон символом, который надо уничтожить в первую очередь.

Сепаратисты, в частности стрелковцы, создали себе проблемы, не учитывая разницу между пришлым и местным контингентом бойцов и пытаясь прогнуть пришлых под себя – командира с оборонительным менталитетом.

Не понятны функции Стрелка. Он как бы вроде по должности министр обороны ДНР, но по сути является командиром укреп.района “Славинск”. Что означает, что министра обороны и вообще главнокомандующего у донецких нет.

Надо найти такого, который умел организовывать не только оборону, но и рейды по тылам укров. Или создать при министре обороны два заместителя с разными задачами. Для организации партизанской войны на коммуникациях противника как раз и подойдут чечены с их опытом.

Надо больше доверять пришлым. В том числе и командование. А не тянуть власть на себя, как происходит сейчас.

Чем быстрее это будет исправлено – тем лучше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда отменят деньги? Почему нельзя напечатать триллиард евро и раздать всем бедным? И что экономисты не в силах объяснить? На наши вопросы ответил Янис Варуфакис — профессор экономики в Афинском и Техасском университетах, бывший министр финансов Греции и автор книги « Беседы с дочерью ...
Хорошо посидели же :-) ...
Как пишут Алексей Никольский и Светлана Бочарова в статье "Подписание госпрограммы вооружений затягивается. Закупки Минобороны согласованы, Росгвардии – еще нет", опубликованной в газете "Ведомости", Государственная программа вооружений (ГПВ) на 2018–2027 гг. еще не подписана ...
  Эта мысль, вынесенная в название статьи, получена синтетическим путём. Можно сказать на стыке лингвистики и математики. Фактически она рождена в результате органичного соединения социальных лингвистических фракталов* с матричной ...
                                            Способ приготовления блюда in carrozza ,т. е. обжаривание основного ингредиента между двумя ломтиками хлеба,  пришел в ...