Советы по поиску работы, которые уже не работают

топ 100 блогов lika_bo29.02.2020


Советов по поиску работы появилось так много, что разобраться какие из них работают, а какие нет, очень сложно. И без того волнующийся соискатель, пытающийся накануне важного дня получить хотя бы какую-то вменяемую информацию, запутывается и начинает нервничать еще больше. Тем более, очень многое зависит и от должности, на которую он претендует, и от масштабов компании и еще очень много от чего. Сегодня выясним, что точно не работает и давно уже устарело.

Советы по поиску работы, которые уже не работают

Начнем с главного - резюме. В стародавние времена резюме составлялись по каким-то шаблонам, найденным в интернете. А когда-то, еще раньше, вообще писались от руки. И тут уже каждый извращался в меру своих способностей. Советов по составлению резюме было миллион, начиная от внешнего оформления и заканчивая местом размещения фото. Сегодня все эти советы можно смело отправить в утиль. Давно уже никто не отправляет резюме на электронные адреса организации. Теперь это письмо в никуда и шансов, что его прочитают, практически нет. Большинство работодателей для поиска кандидатов используют работные сайты, на которых кандидаты в стандартизированных редакторах заполняют свои данные. Резюме формируются автоматически, выглядят все они одинаково.

Много советов на тему того, какие правильные слова нужно писать в резюме, чтобы кандидата обязательно пригласили на собеседование. Эти советы также стоит забыть хотя бы по той простой причине, что таких слов просто нет. Совсем нет. Работодателя, в первую очередь, интересует опыт работы, во вторую - желание кандидата работать. Все остальное всего лишь дополнительная информация, не имеющая решающего значения.

Советы по поиску работы, которые уже не работают

Теперь перейдем к советам про внешний вид соискателя. Вот здесь советчики разгулялись во всю! С ума можно сойти, если попытаться подобрать одежду для собеседования после таких советов. На самом деле все проще: одеться нужно прилично, привычно и удобно. Все. Прилично значит, что одежда должна быть чистой, поглаженной и без лишних кричащих деталей в виде то модных, то не модных дырок, цепей и чего-нибудь еще. Удобно больше относится к женскому полу: если вы не ходите на каблуках каждый день, то в день собеседования и не стоит начинать. В отношении мужской части населения: лучше начистить до блеска привычную обувь, чем выудить из коробки новые туфли, которые внезапно могут начинать натирать и т.д. Все просто. Чем меньше заморочек - тем лучше.

Далее советы о том, как и что нужно говорить на собеседовании. Здесь пункт пересекается с правильными словами в резюме. Если вы заучите перед собеседованием какой-то набор правильных фраз и выпалите их на собеседовании, то будете выглядеть комично и глупо. Все, что требуется от соискателя на собеседовании, это знание профессиональной терминологии. И не более.

Советы по поиску работы, которые уже не работают

Теперь перейдем к советам о том, что делать после собеседования. Очень радуют рекомендации о том, что необходимо чуть ли не ежедневно нервировать предполагаемого работодателя звонками и письмами с просьбой сообщить результаты собеседования. Так вот. Не нужно этого делать. Достаточно в конце собеседования уточнить когда и в какой форме будет обратная связь и возможно ли связаться с кем-либо из компании, если вдруг в обозначенный срок ее не будет. Своими звонками и письмами вы точно не приблизите положительный ответ.

Стало модным еще советовать соискателям писать благодарственные письма в компанию после собеседования. Кто-то когда-то перевел иностранную статью с таким советом и теперь все ее дружно переписывают. Откровенно говоря, это глупость несусветная. В нашей культуре как-то пока не принято таким образом выражать благодарность. У нас благодарят иначе. Но ситуация собеседования это вообще не тот случай. Никто никому ничего не должен и благодарить какими-то письмами, открытками и прочими способами не нужно. Достаточно в конце собеседования сказать: “Спасибо за уделенное время”.

Советы по поиску работы, которые уже не работают

Существует еще множество других советов. Пользоваться ими или нет - только ваш выбор. Но критическая оценка предлагаемого никогда не будет лишней. В каком-то смысле все перечисленное тоже советы и к ним также стоит относиться критически. Как было сказано в самом начале, многое зависит от того, в какую компанию и на какую должность вы претендуете.

Подписывайтесь, делитесь в соц сетях, ставьте нравится ))

Успехов Вам в поиске работы! ))


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
или вот мое любимое - бамбуковое ...
 В наше время блоги применяют для абсолютно разных целей: общения, поиска новых друзей, заработка и для других немаловажных целей. Но, как правило,основное - это заработок. Многие уже зарабатывают на своём блоге, вот и я решила попробовать свои ...
Господа и товарищи! Мохархисты и коммунисты! Предлагаю вам на время отбросить в сторону политические споры и выбрать Королеву сайта. На улице весна, и наши женщины, достойны того, что бы о них замолвили доброе словечко. В список включил самых активных и известных, но прошу прощения ...
Потерпите, уже недолго осталось.:)Господа и дамы, на игре "Сказки милой Дании" (andersen_tales) образовались вакансии!- Дюймовочка. Рост в дюйм не входит в требования к кандидатам.- Её тётушка, госпожа Мышь, почтенная горожанка. Желает племяннице только ...
Ещё школьником я стал обладателем книги Владимира Арсеньева "В дебрях Уссурийской тайги". Книга была адаптирована как раз для моего восприятия. Из неё были убраны скучные экспедиционные подробности и оставлены только описания интересных встреч и происшествий, случившихся с автором во ...