Советы отправляющимся в путешествие по США

топ 100 блогов liseykina31.10.2014 Советы отправляющимся в путешествие по США
Мы проехали 5200 километров по 4-м штатам на западе США, и посмотрели, пожалуй, все более-менее известные достопримечательности (Гранд Каньон, Долина Монументов, Лас Вегас, Лос Анджелес, кучу национальных парков), были в местах где снимали знаменитые вестерны, дергали одноруких бандитов в Лас Вегасе, прокололи два колеса в Долине Смерти и накопили небольшой опыт в организации быта и передвижений. Вообще, когда я выкладывала тут планируемый маршрут многие говорили, мол задолбаетесь каждый день ехать, это не отдых, и прочее в таком же духе, но все оказалось даже легче чем казалось поначалу и маршрут получился в точности как было запланировано за исключением небольшого отклонения по причине форс-мажора в Долине Смерти.
Итак, что я могу посоветовать отправлюящимся в путешествие по США.


1. Заправки. В принципе они довольно часто. Во всех городах вне зависимости от размера будет заправка, правда, чтобы на нее попасть придется съехать с фривея. Но указателей много, да и навигатор умеет показывать маршрут до ближайшей заправки. Средняя цена примерно 3.5 доллара за галлон. Самая дорогая запрвка была в Долине смерти, там бензин по 5.2 за галлон, но она была одна и больше такого разброса в ценах замечено не было. На всех заправках самообслуживание - прокатываешь карту (если наличные, то придется идти в кассу), выбираешь бензин (regular, super, premium, мы лили regular) и заправляешься. Иногда автомат просит ввести 5-ти значный pin - это последние 5 цифр номера карты, иногда просит zip код-с этим сложнее и пройдут только американские карты зарегистрированные на американский адрес, для всех остальных придется сходить на кассу и оплатить там. На кассе на большинстве заправок не умеют заправлять до полного бака и в случае оплаты по карте придется как-то указывать сумму на которую залить бензина. Возврата сдачи на карту нет.
У нас заправка до полного бака стоила примерно 60$, и проехать на них можно было около 600 километров.
Советы отправляющимся в путешествие по США

2. Дороги. Они прекрасны. Изумительный асфальт, светоотражатели, шумовая разметка. Указатели в избытке. И это вне зависимости от статуса дороги. Пожалуй, хайвей от дороги где-то на задворках Юты будет отличаться только количеством полос. Ну и наличием мотелей и заправок. У нас как-то был момент что 400 километров не было заправки по дороге. Конечно, тут можно без особой потери времени проложить маршрут по другому, через города, благо дорожная сеть позволяет добраться из точки А в точку В многими путями. В принципе, все путешествие без проблем можно было бы совершить на спортивном купе за исключением спец участка в Долине Смерти. Ситуации когда пришлось бы тащиться за грузовиком 50км не было ни разу. Те дороги где встречаются грузовики имеют по две и более полос, а на "проселочных" дорогах грузовиков не было. Ехать по таким дорогам в любое время суток одно удовольствие - рок-н-рол в радио, круиз контроль на руле и понеслись мили в будущее.
Советы отправляющимся в путешествие по США

Рядом с крупными городами есть такая штуковина как car pool - левая полоса выделена для проезда машин в которых два и более человека. В пробках очень удобно, с учетом того что все досконально соблюдают правила и никто не ломится в эту полосу (штраф 375$). Иногда даже для car pool построены отдельные съезды о чем обязательно сообщается на знаках.
Советы отправляющимся в путешествие по США

В городах очень мало светофоров, намного чаще встречаются перекрестки со знаками stop со всех четырех сторон. Это значит что все подъехавшие к перекрестку автомобили должны остановиться и попустить тех кто остановился раньше. Получается, что перекресток проезжаются по одной машине - удобно, легко и нет пробок. Естественно, что это работает только при условии что все соблюдают правила - а их тут соблюдают. Если пробка на Фривее и с него съезд направо по отдельной полосе, то никто не будет объезжать пробку по свободной полосе и потом встраиваться, не говоря уже по езде по обочине. И в пробках никто не пытается выиграть 10 метров путем бесконечных перестроений из полосы в полосу - все просто тихо и спокойно продвигаются вперед. Практически везде можно поворачивать направо на красный, а где нельзя стоят соответствующие знаки. Да и вся схема движения организована более сём логично и просто, везде есть разметка и знаки.
Советы отправляющимся в путешествие по США

Советы отправляющимся в путешествие по США

3. Парковки. Везде где это может быть нужно есть парковки. Если вам нужно в банк, рядом с ним будет парковка, если в прачечную то рядом с ней. Очень часто всякие "социальные" объекты выделены в отдельный кластер вокруг огромной парковки. Чуть похуже с парковкой дела в крупных городах типа Лос Анджелеса или Сан Франциско, но и там на улицах можно найти место хоть и за деньги. Если честно, цену на парковку не помню особо, потому что платно парковаться всего пару раз за весь маршрут - то попадали в выходные, то в нерабочие часы, то просто парковка бесплатная была. Помню что в SF за парковку около пирса 39 потратили 10$ в час, но это нифига не показатель, потому что место туристическое. И в Санта Монике возле пляжа было 10$ в день. А в ЛА около доллара в час на улице где-то в центре. Практически все автоматы на парковках принимают пластиковые карточки. Тут вообще везде принимают пластиковые карточки, даже чаевые можно оставить с карты просто вписав в чек нужную сумму.
Советы отправляющимся в путешествие по США

4. Еда. Если вы не особый любитель фастфуда и бургеров, то могут быть проблемы, если в больших городах это просто вопрос денег, то в глубинке другой еды может и не быть. Мы для себя нашли выход - азиатская еда. Оказалось, что практически в каждом городке есть китайско-тайско-японская кафешка. Еще хорошо пошли всякие барбекю и мексиканская еда, которой тут тоже в избытке. Прием пищи на двоих взрослых и двоих детей в среднем обходился в 30$. Ели два раза в день - завтрак и ужин совмещенный с обедом. При этом на четверых заказывали два полноценных блюда и приходилось половину уносить с собой - настолько тут большие порции. В каждом заведении вне зависимости от его статуса не зазорно попросить контейнер для того чтобы утащить с собой то, что не съели. Потом в мотеле это можно благополучно разогреть. В качестве перекуса в машине хорошо пошли яблоки, бананы и батончики мюсли - они не крошатся, не тают от жары и не портятся. По возможности, старайтесь бронировать гостиницы с завтраком. Какой бы он ни был - это еда, которая поможет дотянуть до обеда :) и которую не нужно искать в 8 утра. Для себя мы проблемы завтраков решили купив хлопья, молоко, йогурты и одноразовые тарелки-ложки. А еще притащили с собой походную газовую горелку, а по прилету купили баллон с газом и сковородку, в результате на завтрак жарили стейки и яичницу.
Советы отправляющимся в путешествие по США

Советы отправляющимся в путешествие по США

5. Гостиницы. Если вы не привередливы к сервису, и не требуете от отеля чего-то экстраординарного, то проблем с ночлегом не будет. Все сетевые мотели похожи друг на друга как браться близнецы и по сути отличаются только цветом покрывал на кроватях и стен. Могут отличаться отсутствием или наличием микроволновки или холодильника в номере. Одно или двухэтажное здание, внизу парковка и бассейн (иногда с подогревом), автоматы по продаже напитков и льда. Средняя стоимость около 50$. Мы на двоих взрослых и двух детей бронировали номер с двумя двухспальными кроватями - такие номера стоят столько же сколько с одной но гигантской. И, опять же, если вы не привязаны к какой-то определенной локации и крюк в 50 километров вас не пугает, то проблем с местами в готиницах не будет - вполне можно ничего не бронировать заранее, а искать по ходу.
Советы отправляющимся в путешествие по США

Советы отправляющимся в путешествие по США

Советы отправляющимся в путешествие по США

5. Быт. При любой возможности откладывайте четвертаки и мелкие банкноты. В стране где 99% платежей совершаются по пластиковым картам бывает проблемой наменять четвертаков для стиральных машин в прачечных или пылесоса на автомойке (есть аппараты для размена, но и для них нужны мелкие купюры и они не всегда работают). Прачечная есть в любом захудалом городишке. Стоимость 2.5$ стирка, 2.5$ сушка. По времени 40 и 40 минут, сушит на сухо. Отдельно нужно будет купить порошок, это можно сделать там же в прачечной. В некоторых прачечных есть опция за дополнительную плату сдать свое грязное белье и получить через 2 часа чистое, не придется караулить возле стиральной машины и можно успеть сделать другие дела. Нам такая услуга стоила 10$ вместе с сушкой\стиркой и стиральным порошком.
Советы отправляющимся в путешествие по США

Советы отправляющимся в путешествие по США

6. Национальные парки. Если собираетесь посетить более двух парков, то разумным будет купить "проездной" который действует год и дает право доступа в национальный парк одному автомобилю и четверым людям в нем (кстати, за полцены продам свой :) ). Купить можно в информационных центрах, стоит 80$. Называется annual year pass.
В большинстве национальных парках все дорого. Там есть гостиницы и магазины, тут вопрос только в цене. Мы перед въездом в очередной парк старались закупить продуктов, воды и заправить полный бак бензина, а гостиницы искали не далеко от въезда. Но про гостиницы я писала отдельно.
Зачастую на въезде в парк нет никаких будок и пунктов пропуска, просто табличка что мол вы въезжаете в парк. В этом случае надо заехать в Визитор центр и оплатить въезд там. И даже если у вас “проездной”, то надо его показать в Визитор центре и получить стикер на машину который избавит от возможных вопросов рейнджеров.
Иногда вход в парк оплачивается просто опусканием денюжки в ящичек :) А в Долине огня надо было положить 10$ в конвертик, подписать его, отрывной талон от конвертика положить под стекло автомобиля, а сам конвертик бросить в специальный ящик.
Советы отправляющимся в путешествие по США

Все национальные парки лучше посещать рано утром, благо в большинство въезд открыт круглосуточно тогда помимо видов с красивым освещением удастся насладиться некоторой тишиной и покоем и избежать толп страждущих (нужен отдельный пост про фотографирование в национальных парках?)
Советы отправляющимся в путешествие по США


7. Средство передвижения. Залог успешного и комфортного путешествия - правильное средство передвижения. Которое не подведет в дороге и позволит комфортно перемещаться в пространстве. Как я уже писала, весь маршрут можно было проехать даже на спортивном купе, дороги везде идеальные. Но когда путешествуешь с детьми хочется какого-то простора в машине. И возможности откинуть спинку пассажирского сиденья не придавив ноги детям чтобы поспать в пути, а то и вовсе развалиться на втором ряду. Да и если детям комфортно и удобно они способны выносить более длинную дорогу :)
В нашем распоряжении был бензиновый новый Ниссан Pathfinder с семиместным салоном. Дети отлично разместились на третьем ряду, а второй ряд был свободен для сна "дополнительного" водителя. Места в салоне оказалось с избытком - просторно и комфортно, дети вольготно играли где-то в хвостовой части автомобиля.
Советы отправляющимся в путешествие по США

Советы отправляющимся в путешествие по США

За рулем тоже очень приятно, автомобиль отлично едет по любым типам дорог за исключением острых скал на которых у него спускает низкопрофильные шины (про наши приключения в Долине Смерти есть отдельный пост). Мы ездили по красным камням в Долине Монументов, по горным серпантинах на побережье, по прямым как стрела автострадам в Неваде, по затерянной во времени трассе 66 и везде автомобиль отлично управлялся и четко входил в повороты. Ну а в салоне практически не слышно посторонних звуков, а о том что автомобиль заведен напоминают только лампочки в салоне. Пожалуй, единственное что мне не понравилось - боковые зеркала без панорамной зоны, в плотном трафике в ЛА было несколько неприятных моментов, и так-себе фары - головной свет мог бы быть и получше (но в Российском представительстве Ниссана говорят, что в нашей версии все будет как надо, это у Американцев какие-то ограничения на зеркала и фары). Ну а в остальном - за три недели путешествия автомобиль стал как родной.
Советы отправляющимся в путешествие по США


8. Шерифы и полицейские. Говорят, что стоит только нарушит правила они тут-как-тут. Видимо, мы не нарушали. Но несколько раз видели остановленные ими автомобили на шоссе.
Советы отправляющимся в путешествие по США
А правила движения тут стоит соблюдать, они всегда очень логичны и обоснованы. Если стоит знак что будет 10 километров оленей, значит повышаем внимание и смотрим на обочины - олени будут переходить дорогу. Кстати, штрафы в зонах проведения ремонтных работ удваиваются.
Советы отправляющимся в путешествие по США

Советы отправляющимся в путешествие по США tm_viluy: "Общение с полицией (шерифом) проходят в непринуждённой, дружественной беседе. Вылезать из машины категорически нельзя, пока не попросят. Если это тёмное время суток, готовьтесь терпеть свет прожектора сзади и фонарика. И, как говорится в кино, не надо резких движений. В моём случае заехал с дальним в городок, отделался предупреждением и пожеланием быть внимательней и аккуратней"



И правы были те кто говорил что 500 километров по американским дорогам проезжаются как 300 по нашим. Иногда, правда, мы немного уставали, но это больше от однообразности дороги и попыток не уснуть на круиз-контроле. Потом к вечеру доезжали в мотеля, утром пару часов тупили в бассейне и снова хотелось движухи. Так что могу с уверенностью сказать что маршрут был спланирован очень правильно (ну относительно к нашему стилю путешествия)
Советы отправляющимся в путешествие по США

Немного цифр. По выпискам с карты получилось что на гостиницы мы потратили примерно 1500$, на бензин 600$.

Трек поездки живет вот тут - USA East travel



подписаться чтобы не пропустить ничего интересного
Следить в других социальных сетях:  [Google+ ][ Facebook ] [500px] [Instagram]
Купить мои фотографии: [Lori] [Shutterstock] [Dreamstime] [Istockphoto]


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Намедни напомнили о себе не таким уж давним выходом нового диска, захотелось переслушать всё. «Колибри» — музыкальный коллектив из Санкт-Петербурга, работающий на стыке различных стилей и жанров. Группа ...
Освоение музыкальной письменности изменит жизнь всех. Музыка работает той подъёмной конструкцией, которая не даёт опуститься на дно. Хотя примитив может как поднять, так и добить. Попса и рэп напоминают навязчивого человека: ты его в дверь, а он - в окно. Поднимает именно ...
Минфин России разместил на своем сайте в разделе «Высказывания ...
Граждане, интересовавшиеся, как я выгляжу без челки, вот! Без челки я выгляжу примерно так. И это первый и последний раз, когда я без нее сфотографирована. Челке моей лет уж, наверное, 10-12 наберется.  Без нее я становлюсь похожа на повелительницу ...
ЦРУшная помоймка "Радио Свободная Европа" жалуется, что Facebook удаляет раскрашенные фотографии тесной дружбы нацистов и поляков перед началом второй мировой войны. Одна из ведущих в мире колористов исторических фотографий опасается, что Facebook и Instagram, после нескольких ...