Советы для дизайнеров

топ 100 блогов constantinus — 07.12.2018 — Ликбез

Советы для дизайнеровСейчас стало модным и весьма удобным использовать веб-шрифты. Кириллических шрифтов правда пока не так много как латиницы, но коллекция регулярно пополняется, а от разнообразия латинских шрифтов глаза просто разбегаются! Так почему же вы до сих пор ограничиваете себя десятком бородатых шрифтов, которые уже мхом заросли?

Порвите с 20% клиентов, которые приносят вам 80% проблем

Наверное, вы уже знакомы с принципом Парето? Если не знакомы, то суть его такова: «20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата». Теперь проанализируйте свою деятельность, и вы будете удивлены, что это действительно так: большинство проблем приходит всего лишь от пятой части клиентов. Так зачем тратить на них свое время и нервы, когда можно заняться чем-то более полезным? Этот закон применим к любым ситуациям.


Перестаньте слепо следовать последним тенденциям в дизайне

ак часто вы использовали какой-то элемент в дизайне только потому, что вы его везде видели или его видел ваш клиент? Наверняка, это случалось чаще, чем большинство дизайнеров осмелится признаться. Не стоит использовать определенные техники только потому, что это сейчас в ходу. Тщательно прорабатывайте каждый конкретный проект и не избегайте разговора с клиентом, если такой требуется. Ваша задача как дизайнера – не только создать дизайн, но также и объяснить клиенту, почему в его случае лучше сделать именно так, а не иначе.


Хватит воровать идеи у других дизайнеров

Я думаю, мы все так или иначе этим занимались. Кто-то чаще, кто-то реже, а кто-то постоянно.
Вы нашли что-то, что вас восхитило и решили «позаимствовать» это у другого дизайнера, возможно, слегка изменив, чтобы было не так узнаваемо. Хватит! Это замечательно – вдохновляться чужими работами, но вы добьетесь намного больших результатов, если будете создавать свой собственный дизайн. А если по какой-то причине вы все-таки решите воспользоваться готовым решением, то найдите какой-нибудь стоковый ресурс, где можно полностью легально приобрести или скачать то, что вам нужно.


Не бойтесь ошибаться

Все мы будем ошибаться в этом году – кто-то чаще, кто-то реже. Принимая осознанное решение ошибаться, вы снимете с себя излишнее давление. Ошибайтесь, учитесь на ошибках, двигайтесь дальше – что может быть проще?


Найдите баланс между работой и тем, что вас от нее отвлекает

Как много среди нас тех, кто немало времени тратит на чтение новостей или сообщений в социальных сетях во время работы. Но кому это действительно нужно в работе? Единицам. Определитесь с тем, что вам помогает в работе, а что от нее отвлекает. Постарайтесь избавиться от вредной привычки проверять по сто раз на дню новости и сообщения от друзей, и вы удивитесь, как сильно возрастут ваши результаты!


Учитесь новому

Профессиональное развитие – очень важная штука для любого фрилансера. Если брать конкретнее – веб-дизайн, то эта область постоянно развивается, и если вы хотите оставаться на вершине, нужно уделять время своему развитию.
Пытайтесь все время изучать и применять что-то новое.
Осваивайте новые способы заработка
В мире дизайна существуют сотни способов, как можно зарабатывать на жизнь. Многие из нас являются либо фрилансерами, либо работают в какой-либо студии. Однако, почему вы никогда не задумывались о таких возможностях как написание электронных книг, уроков или продажах каких-то из своих непринятых материалов, а может даже создание тем для WordPress? Различные виды заработка – это всегда страховка от того, если завтра что-то пойдет не так и какой-то из привычных источников дохода прикажет долго жить.


Станьте экспертом в какой-либо области

Под «какой-либо областью» может быть что угодно – от специалиста по какому-то конкретному фреймворку или CMS, до мастера по созданию объёмных световых букв для вывесок магазинов. Быть экспертом в чем-либо – означает также премиум-доход в этой области. И не думайте, что эксперт может делать лишь что-то одно, вы просто умеете это делать на порядок лучше других, но никто не запрещает вам заниматься параллельно и другими вещами.


Учите других


Набрать класс учеников или просто написать какой-нибудь урок для сайта – и то, и другое является отличной возможностью отточить до идеала свои способности. Передача своих знаний может также стать отличной возможностью заработка.
Подумайте, что вы умеете лучше других и чему многим стоит у вас поучиться. Уникальные знания обычно дорого ценятся.


Улучшите свой рабочий процесс


Правда такова: большинство дизайнеров не имеют четко определенного рабочего процесса. У них могут быть какие-то зачатки и кусочки этого процесса, но те зачастую не упорядочены, из-за чего работа имеет хаотический характер, а это сильно снижает продуктивность. Сядьте и продумайте свой рабочий процесс. Старайтесь придерживаться выбранной стратегии в этом году. Конечно, никто не запрещает ей эволюционировать и развиваться, но только с вашего позволения и осознания.


Устройте себе отпуск


Как давно у вас была неделька без работы? Отдых – отличная возможность для получения вдохновения и новых идей. Идеальный вариант – съездить куда-либо, увидеть новые места, страны, познакомиться с другими культурами. Вы сами будете замечать, как такие поездки расширят ваш дизайнерский потенциал. Но самое главное – никакой работы в это время.
Это означает никаких звонков от клиентов, переписок по электронной почте и прочих вещей, которые связаны с работой. Перезарядитесь энергией и потом вы увидите, насколько благоприятно это скажется на вашей дальнейшей работе!


Сделайте год легендарным!


Поставили вы для себя какую-то новую цель или нет, решите, что в этом году обязательно сделаете профессиональный скачок. Подумайте, что для этого вам нужно и действуйте!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На этой карте не обнаружилось ни одного нашего следа - ни в одной из наших ипостасей. Утешает лишь то, что там нет и самых моих любимых артистов, хотя некоторые все-таки присутствуют, да. А еще чуть раньше нас не взяли (именно что не взяли) на "Нашествие". Я вот в течение уик-енда ...
Вчера, возвращаясь с таксопрогулки, на подоконнике в подъезде обнаружила Макса Фрая. Не могу пройти мимо брошенных книг. Взяла. Но думала, друзья скажут: - Фууу! Ты чего принесла?! А друзья сказали: - Настюша, смотри, коллекция пополняется! Они ...
Это интервью редакции ЖЖ предваряло неделю нашего дежурства на главной. Я тогда не делал перепост, чтобы не путать читателей. А сейчас опубликую – может кто еще не читал. Кому мы ...
У меня есть хороший друг - Иво Славичек, он чех, и какое то время работал у нас в Екатеринбурге вице-консулом Чешской Республики. Мы дружили семьями, его сын родился в нашем городе, который он успел по настоящему полюбить, и о том времени он до сих пор вспоминает с теплотой. Отец Иво тоже ...
Вы замечали, что королева в перчатках всегда? Почему? Оказалось, у королевы есть секрет.  У королевы имеется искусственная рука –перчатка, набитая наполнителем. Королеве часто приходится махать публике и этот жест стал фирменным. Она это делает с особой грацией. Но все чаще ...