Состав переговорной группы...
nbalanchak — 15.05.2025

Заочное включение Китая в переговорный процесс несёт в себе риски развала переговорной конфигурации Россия-США-Украина, откуда возникает и неопределенность с составом участников делегаций. Заявления Зеленского об отказе от ударов по Москве с 8 по 10 мая в связи с просьбой Си Цзиньпина и о готовности к личным переговорам с Путиным являются попыткой торпедирования переговоров и перехвата Китаем инициативы у Трампа.
Уже до утверждения составов стороны приступили к решению исхода переговоров в тени. Трамп выдвинул свои требования к России, предложив отказ от поставок вооружений на Украину, признание Крыма и снятие американских санкций– вариант, который полностью не устраивает Китай и ЕС, стремящиеся к заморозке конфликта. России в результате дипломатических шагов в феврале-мае этого года удалось сохранить собственные интересы вне конфликта США-Китай, но теперь задача усложняется– необходимо извлечь из этого выгоду, не попав под двусторонние удары. Принять китайско-европейский вариант заморозки Путин не может, отказать напрямую– тоже, отсюда появился рабочий вариант с ночным предложением переговоров в прайм-тайм по вашингтонскому времени и подключением Трампа, присутствие которого в Стамбуле зависит от ожидаемых результатов переговоров.
Вторые стамбульские переговоры переходят в многодневный формат. Ожидается, что четверг станет стартовым днём, в котором рассматривается вариант участия первой стамбульской переговорной группы 2022 года, имевшей успешный опыт парафирования договора, в лице Владимира Мединского, Александра Фомина и Леонида Слуцкого с добавлением Юрия Ушакова и Сергея Беседы для решения технических вопросов с учетом реалий на земле. В пятничном варианте «максимум» с Трампом, помимо Владимира Путина, избежавшего таким образом ультимативного призыва Зеленского, в расширенном составе делегации ожидается Сергей Лавров, Кирилл Дмитриев, а также Антон Вайно. Важнейшая задача для переговорной группы– отклонить вариант заморозки конфликта, поэтому именно Владимир Путин является ключевым игроком на стамбульской доске.
@arbat
Опасно ли носить контактные линзы: вся правда от эксперта
Фото дня от Валерия Плотникова
Интерактивная карта результатов выборов мэра Бухареста по участкам
«У чухонцев был шанс построить хорошую страну, но они не оправдали высокого
Трамваи
92 года со дня рождения Джона Мэйолла
Не пожарить ли нам мясца, да покрутить кимбапы?
Торговый дом Товарищества Никольской мануфактуры на
КАСА ЛОМА - ЗАМОК В ТОРОНТО ЗИМОЙ

