SOS!!! чиновники закрывают ЦДО

топ 100 блогов Сообщество "Родители — друзья своих детей"02.06.2011

Друзья, я в ужасе. Закрывают ЦДО (центр дистантного обучения). Наш любимый центр, в котором 10 лет абсолютно бесплатно занимаются дети не только из нашего округа, со всей Москвы ребята приезжают. Там уже два года учатся мои дочки. А сейчас чиновники хотят уничтожить Центр, выгнать на улицу и детей, и преподавателей. Они хотят лишить нас выбора, а наших детей будущего. Помогите нам, пожалуйста, отстоять это прекрасное учебное заведение.

Преподавателям и родителям ЦДО «Дистантное обучение» стало известно, что ЮЗОУО ДО рекомендовано перепрофилировать здание ЦДО для детского сада. Это решение фактически прекращает существование уникального учебного заведения, которое более 10 лет (единственное в Обручевском районе) занимается бесплатным обучением детей по 48 дополнительным образовательным программам 5 направленностей. В настоящий момент у ЮЗОУО возможности предоставления Центру другого помещения под образовательный процесс нет.
В настоящее время в ЦДО 1237 обучающихся от дошкольников до старшеклассников. Среди учащихся много детей из многодетных, малообеспеченных, неполных семей. В ЦДО собран высококвалифицированный преподавательский коллектив, включающий кандидатов и докторов наук. Разработаны авторские учебные программы по информационным технологиям, по математике для младших школьников, направленные на раннее выявление талантливых детей. ЦДО занимается подготовкой к ЕГЭ по различным предметам. ЦДО выполняет социальный заказ Обручевского района по занятиям с дошкольниками, по типу групп кратковременного пребывания, которые посещают 89 человек. Созданы и успешно используются дистанционные формы образования, включающие Интернет-карусели (авторский проект Центра: командные соревнования, в которых одновременно участвуют около 4000 школьников из России и стран СНГ), интернет-викторину «Эрудит» для детей с ограниченными возможностями.
За последние годы Центр воспитал 31 победителя Московских и 17 победителей Всероссийских олимпиад по информатике (второй показатель по России), более 30 победителей Московских олимпиад по математике для младших школьников.
В ЦДО входит структурное подразделение, ответственное за подключение и предоставление доступа к сети Интернет ОУ в округе (420 юр. лиц).

Хронология событий

Государственное образовательное учреждение центр дополнительного образования детей «Дистантное обучение» с момента основания (2000 год) располагается в здании бывшего дошкольного учреждения по адресу: г. Москва, ул. Ак. Челомея, 8б. На территории Обручевского района в этом единственном Центре бесплатное дополнительное образование.
В Центре около 90 дошкольников (занятия три раза в неделю). Занятия по математике для 1-4 классов пользуются огромным спросом. Развито творческое направление (живопись, танцы, вокал). Старшеклассники готовятся к ЕГЭ. Подготовка к олимпиадам по информатике (второй показатель по России по количеству победителей).
Май 2009 г. – поднят вопрос о недостатке детских садов.
Одновременно, в помещение ЦДО заселилось подразделение окружного методического центра ЮЗОУО, из-за чего в 2009-2010 г. был ограничен набор в группы информатики и полностью закрыто направление по туризму.
Сейчас ситуация со структурным подразделением ОМЦ мутная - почти никакой деятельности не ведется, помещения почти не используются.
В мае окружное управление образования объявило, что Центр с 1 июня переезжает на лето в здание школы (на что директор смогла предложить только помещение спортивного зала). Дальнейшие перемещения не известны. В настоящий момент никакого приказа о Центре нет.
С 1 июня строительная организация планирует начать перепрофилированный ремонт в здании без каких-либо подтверждающих документов.
Но в случае переезда ЦДО необходимо решить следующие вопросы (не учитывая организацию нормального учебного процесса с сентября):
- учебный процесс по курсам до середины июня,
- организация двухнедельных ежедневных сборов (вторая половина июня) по подготовке школьников к Всероссийской олимпиаде по информатике (победители поступают в ВУЗ без экзаменов). Наличие компьютерных классов обязательно!
Также известно, что одно из подразделений Центра обеспечивает Интернет во всех образовательных учреждениях ЮЗАО.
Однако в случае перемещения Центра переезд – большая проблема (тем более, дважды!). Чтобы организовать образовательный процесс к сентябрю здание тоже должно быть предоставлено заранее. 
Также возникает вопрос о статусе учреждения и правах на здание в случае перевода.

Никакое благое дело не стоит слезинки ребенка, все это знают и согласны. Если уникальный, единственный в своем роде Центр прекратит свое существование ради того, чтобы в этом здании разместили детский сад, этих слезинок будет пролито море, поверьте. Благополучие одних не должно сториться на горе других, наши дети - тоже ведь дети. Но об их благе, об их интересах чиновники не думают, им все равно.

Помогите нам, родителям, отстоять ЦДО!

Люди, пожалуйста, помогите нам!

проголосуйте за нашу проблему:

http://www.democrator.ru/problem/4729

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мамы, пыталась тут дочку 1,9 посадить на беговел (купила обычный с двумя одинароными колесами шириной где-то 6 см). Не получается. Решила брать малышовый вариант. Какой лучше - с двумя широкими одинарными колесами? С тремя? А если с тремя, то лучше два колеса (как у HappУ baby) спереди ...
Одна из вещей, что поражает меня в "современных" "прогрессивных" людях - это отказ от суждения о том, что такое добро и зло. От одного из моих приятелей я так и не смог добиться слов о том, что бомбить города ядерными бомбами - это плохо. Другой мой приятель, поведав мне о том, как ...
Оккупированный Россией Крым отключат от мобильной связи Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), предлагает запретить операторам телекоммуникаций осуществлять маршрутизацию международного трафика голосовой телефонии и трафика моби ...
В Грузии в возрасте 84 лет умер актер, режиссер и певец Вахтанг Кикабидзе. Об этом сообщило грузинское ТВ «Мтавари Архи». Вчера скончалась великая русская актриса Инна Михайловна Чурикова, которой было 79 лет. И насколько скорбно для россиян первое известие - настолько же безразлична ...
Вчера из спортивного интереса посмотрела одну серию «Школы» Валерии Гай ...