рейтинг блогов

СОРТИР (ТРИПТИХ)

топ 100 блогов smoliarm08.10.2020 После триптиха - танцы.
СОРТИР (ТРИПТИХ) 13sortir B.jpg
Андрей Шатилов: "СОРТИР. ТРИПТИХ."

Художника Андрея Шатилова я очень рекомендую, но это пост будет не о нём.
Когда-нибудь постараюсь найти время, но сейчас - про другие сортиры.
Для начала про те, что помянуты в этой цепочке:
СОРТИР (ТРИПТИХ) Toilet03.jpg

А также про другие, от NASA, которые заменят российские.
СОРТИР (ТРИПТИХ) ISS_UWMS_review.jpg
Третьего октября эта штуковина, которую называют UWMS (Universal Waste Management System) была отправлена на МКС с очередным рейсом Сигнуса.
Блондинка на  заднем плане - это Кейт Рубинс. Она отправится на МКС в середине октября на Союзе МС-17. И по-видимому как раз ей и достанется роль сантехника-монтажника.

СОРТИР (ТРИПТИХ) ISS_UWMS_unit1-testing.jpg
На сайте NASA по поводу UWMS сообщают, что он примерно вдвое легче и компактнее своих предшественников.
А также отмечают, что UWMS является прототипом тех туалетов, что будут установлены на лунный Гейтвэй. Оттого, собственно, и все усилия на сокращение веса и объёма.
Следующий экземпляр UWMS будет установлен на корабле Orion.
Кому интересны технические тефлоново-титановые детали космического унитаза - рекомендую статью Лори Граш:
"NASA is about to launch an upgraded microgravity toilet to the International Space Station" - The Verge,  by Loren Grush,  Oct 1, 2020.

А мы переходим к завершающей части ТРИПТИХА - отсоединительно-разводной.
Сначала факты:

1a. Демонстрационный полёт Crew Dragon проведён успешно, отчёт о полёте сдан - и принят, и окончательная сертификация NASA для пилотируемой системы
"Falcon 9FT - Crew Dragon" завершится в этом месяце.
1b. Несмотря на все скрю-апы и нехорошие слова в прессе - команда Боинга делает своё дело, и это дело - двигается вперед.
Повторный - беспилотный - полёт Старлайнера запланирован на декабрь этого года, демо-полёт с экипажем предварительно намечен на июль 2021.
И есть неплохая вероятность, что уже к концу следующего года у NASA буде ДВЕ независимых пилотируемых системы.
Соответственно:
1c. Зависимость NASA от российских Союзов - прекращена.

2. Reboosts of ISS:
Подъём орбиты МКС - после прекращения полётов Шаттлов и европейских ATV - стал ещё одной "монополией" Роскосмоса.
Монополия эта закончилась летом 2018 года, когда был успешно проведён тест по подъёму орбиты станции грузовым кораблём Сигнус.

Using the Cygnus spacecraft for reboosts “definitely opens up options for us in the future,” said Kirk Shireman, NASA’s space station program manager.
 - "Использование Сигнуса для подъёма орбиты МКС открывает для нас навые возможнрсти в будущем - говорит Kirk Shireman".
(но какие именно это возможности - он не уточняет)

3. Наконец - маленькая и сортирная - но всё-таки монополия - тоже принадлежала Роскосмосу. Теперь и она тоже заканчивается.
Во всяком случае, теперь российские запчасти и российское обслуживание - становятся некритичны.

В результате, в нынешнем состоянии - американский сегмент МКС более не зависит от Роскосмоса - ни в одном аспекте.

Теперь, после фактов, мы переходим - к догадкам и рассуждениям - о возможном (гипотетическом) отделении российского сегмента от МКС.
Строго говоря, догадливости тут много не требуется - мне достаточно часто приходится слышать от американских и европейских коллег,
что космическое сотрудничество с Россией следует сворачивать. Формат сотрудничества, сформулированный и оформленный четверть века назад -
- не соответствует больше сильно изменившимся политическим реалиям. Не соответствует он теперь и технологическому уровню Роскосмоса.
И - чего греха таить - отмечают и недобросовестность российских партнёров - в разных областях и на различных примерах.

Что же касается рассуждений -
Рассуждение №1: мнения и оценки научных сотрудников и и научных менеджеров среднего звена - это всего лишь мнения и оценки.
Причём тех людей, которые НЕ входят в группу принимающих решение. Да, принимающие решение - они безусловно прислушиваются к мнениям экспертов.
Однако:
Рассуждение №2: для решения такого уровня - помимо экспертных мнений и оценок - необходима политическая воля.
И будет ли она проявлена - это вопрос ... скажем так - прогнозированию не поддающийся.
Единственно, что можно сказать вполне определённо - эти дискуссии будат проходить за закрытыми дверями - и без участия прессы.
И вообще - никакой критики в адрес Роскосмоса от аминистрации НАСА не будет. Не будет не только заявлений в рогозинском стиле
(про "наших так называемых партнёров") - а просто - не будет НИКАКИХ "слов на публику". Это другой мир, и это другая культура.
Рассуждение №3:
Если решение о разделении МКС будет принято, то процесс будет очень НЕ похож на вариант, описанный Стругацкими:
«…Он, дурак, успокоился и ушел, а она вызвала грузотакси, погрузила его барахло и велела свезти за город и там все вывалить…»
Тут всё будет иначе: решение буде принято не спонтанно, а заранее (сильно заранее), всё технические детали будут скурпулёзно продуманы и промоделированы.
А для этого - для скурпулёзного и детального - несомненно понадобятся услуги и сервисы - от основных аэрокосмических фирм США.
С которыми будут заключены соответствующие контракты - каковые контракты будут публичными - естественно.
Поэтому - если появятся контракты НАСА с Локхидом или, скажем, с Нортропом, или даже с Боингом - на небольшие суммы и при том -
с свершенно невнятной - то есть с абсолютно туманной - мотивировочной частью - это будет индикатором подготавливаемого развода.

На этом догадки и рассуждения на сегодня заканчиваем и переходим - к танцам.
Для разнообразия - КАНКАН:


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бывают же на свете рукастые труЪ-гики! Вот как некий товарищ по никнейму Sillof кастомайзит* экшн-фигурки в разной стилистике!*то бишь, сам делает на основе уже готовых фигурок. Процесс, кстати, невероятно сложный!Вот как если бы «Звездные войны» ...
Без губной помады современной девушке никак. Ведь ничто другое не может так ...
"Вот о чем я думаю, с отвращением читая мнения bothsidesist’ов по поводу войны в Израиле: войны бывают чужие и свои. Чужая война – это нечто далекое и непосредственного отношения к тебе не имеющее. Как у Гёте – просто тема, чтоб «потолковать о битвах, о войне, как где-то в Турции, в ...
В фильме «8 подруг Оушена», вышедшем три года назад, криминальная афера строилась вокруг эпического бриллиантового колье, которое остроумно похитили прямо на вечеринке. Впечатляющее бриллиантовое украшение, показанное в кино, существовало на самом деле, однако было еще более крупным, ...
В ноябре в Самаре на Демократической убрался Лэнд Ровер Дискавери.  Погиб водитель 21 год и пассажир 23. Но на видео видно, что скорость очень приличная. 2.5 тонный Дискавери разорвало пополам. Оставим за кадром факт наличия у 21 летнего чувака Дискавери. Хотя этот факт и так ...