Сон советника Попова в летнюю ночь

топ 100 блогов rusistka10.07.2014 Любой нераводушный к классической русской поэзии гражданин помнит бессмертные строки А.К. Толстого:

Приснился раз, Бог весть с какой причины,
Советнику Попову странный сон:
Поздравить он министра в именины
В приёмный зал вошёл без панталон...


Однако на днях "сон советника Попова" воплотился в реальность... Итак!


 Сон советника Попова в летнюю ночь

Загадочное происшествие: чиновник терял штаны на Невском

Никогда Невский проспект не видел государственного советника РФ 1-го класса без штанов. Днем 8 июля увидел. Полуобнаженный классный чин оказался руководителем аппарата вице-губернатора Мокрецова Валентином Верещакой. На разгадку брошены лучшие сыщики Петербурга. Не исключено вмешательство ФСБ – служебный портфель важного функционера Смольного пуст, в больнице он бормотал тревожное слово «Луганск». Утром 9 июля о конфузе было доложено губернатору.

Согласитесь, шествовать мужчине без штанов в разгар дня от угла Большой Морской и Кирпичного переулка до пересечения Невского с Большой Морской – поступок абсолютно гусарский. Даже Гоголь, писавший в восторге о главной першпективе Петербурга, не удумал такого. Что после этого «Нос»? Государственному советнику 1-го класса, начальнику аппарата вице-губернатора Михаила Мокрецова Валентину Верещаке это удалось.


Случилось это в 14.30 8 июля. Теперь чиновник по праву войдет в пантеон легенд Невского проспекта, где в неразрывном единстве находится реальное и фантастическое.

«Фонтанка» узнала о необычном первой благодаря петербурженке с чувством юмора. Девушка замерла возле дома 9/13 по Большой Морской. Ее, впрочем, как и многочисленных прохожих, привлек оригинальный внешний вид мужчины. Отчасти, он был в добротном костюме. Местами – без штанов. Но она не остолбенела, смартфон оказался в ее руке.

Минут через десять джентльмену закрыть нижнюю часть тела помогли врачи. Подъехала «скорая».

Все равно уточняющая информация далась «Фонтанке» не без хлопот.

Вторыми поняли, что произошло, медики. Как нашему изданию пояснили в Бюро несчастных случаев города: «Вызов поступил в 14.37, забрали клиента от дома 9 по Большой Морской. В 16.30 мужчина был доставлен в НИИ им. Джанелидзе». В больнице уточнили диагноз: термический ожог верхних конечностей, сотрясение головного мозга, гематомы на левой скуле».

– Запах алкоголя, помещен в ожоговое отделение, опросу не подлежит, – казенно добавили в приемном покое.

«Фонтанке» подтвердили и то, что помощь оказана именно Валентину Григорьевичу Верещаке из Смольного.

Верещака оказался ответственным работником.

Телефонограмма о происшествии поступила в дежурную часть 28-го отдела полиции Центрального района. В ней было указано и место работы. На всякий «пожарный» позвонили наверх. Там мало что поняли, но полицейским чутьем заподозрили скандал. На выяснение нюансов бросили лучшие силы Управления уголовного розыска. Силы быстро прибыли на место происшествия, посетили пока нам не известную квартиру в доме на углу Большой Морской и Кирпичного переулка.

За разгадкой мы обратились к начальнику Управления уголовного розыска Петербурга Игорю Парадееву.

– Что произошло сегодня днем на Большой Морской?

– Петербург город большой, всего и не упомнишь, – уклончиво ответил главный сыщик города.

– Пострадал ли там сегодня Валентин Верещака?

Парадеев молчал.

– Игорь Петрович, вы подтверждаете?

– Подтверждаю, – медленней, чем обычно, ответил полковник.

Другие сотрудники полицейского главка делятся дополнительными пикантными подробностями инцидента.

Однако, по мнению оперативников Центрального района, есть шансы добавить еще больше конспирологии в загадочную историю.

– Вы же сами говорите, что его портфель пуст. А врачи говорят об ожогах и побоях. Более того, нам сказали, что чиновник в больничном бреду упоминал город Луганск. Нельзя отбрасывать версию о пытках. А вот какими документами интересовалась злоумышленница, должны заняться в контрразведке, – комментировал сотрудник.

А все равно нам было ясно, как окружающие в кабинете нашего собеседника веселились.

В самом аппарате вице-губернатора Михаила Мокрецова 9 июля нам ответили, что «просто Валентин Григорьевич еще не пришел на работу». Позже стало известно, что вчера чиновник ушел в оотпуск.

По данным «Фонтанки», поздно вечером 8 июля ГУ МВД уведомило председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонида Богданова об таинственном инциденте на Большой Морской.

Утром 9 июля об этом доложили Георгию Полтавченко. Говорят, в отличие от копов он не смеялся.

Все же у Верещаки есть уловка. Просто надо вспомнить восклицание Гоголя: «О, не верьте этому Невскому проспекту!.. Все обман, все мечта, все не то, чем кажется!»

«Фонтанка» постарается распутать тайну брюк Верещаки до конца.

Евгений Вышенков, "Фонтанка.ру"

Справка:

Валентин Верещака пришел на госслужбу в 2001 году и до сих пор специализировался на работе с персоналом. В частности, работал в кадровых подразделениях аппарата полномочного представителя президента РФ в СЗФО, занимал должность начальника управления государственной службы и кадров ФНС и руководителя Департамента государственной гражданской службы Министерства обороны РФ. В частности, в ФНС и Минобороны Валентин Верещака работал с Михаилом Мокрецовым и Анатолием Сердюковым.

В ноябре 2013 года Верещака сменил зампреда главы комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Вячеслава Лунева, уволившегося из-за достижения пенсионного возраста. Недавно он вновь стал начальником аппарата вице-губернатора Михаила Мокрецова.

Источник



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если вы хотите узнать, как выглядит спальный район Москвы, где метр жилья стоит 300 тысяч, посмотрите панорамные виды в фильме Бондарчука-младшего "Притяжение". Зачем, вообще, ...
"В подобном месте ты должен прежде всего следить за собственным хвостом. Все они дружелюбны на первый взгляд. Но никогда не доверяй их улыбкам". (Рикатурл). "Авантюристка на морровиндских заработках". Автор работы: Эмбер Эдвардс (Новая Зеландия). ...
- Как хорошо, что Вы все-таки продолжаете заниматься Кайзеррайхом! - сказал мне пару месяцев назад один коллега. И я подумал о том, что у наукометрической вакханалии было одно очень хорошее последствие. Вот лично для меня. Потому что на нынешнее место работы меня брали с условием, что я ...
П очти каждый день хожу одной и той же дорогой, но только сегодня обратила внимание на сухую траву в полисаднике у чужого дома. Настоящий прошлогодний букет из сухих трав! Удивительно, что ни снега зимние, ни ветра нисколько не подпортили травинки, и держатся они, как стойкие ...
По вопросам размещения рекламы в блоге и паблике ВК обращайтесь: [email protected] Сегодня утром я кушал овсяную кашу с молоком и черникой био-био, пил молоко. Поспал после завтрака. Потом мы с мамой пошли в чайку, купили мне двое шортиков для поездки на море в августе. Потом я пошёл ...