Сон и муж.

топ 100 блогов ru_psiholog13.06.2016 Добрый день всем!
Сегодня после очередных домашних разборок, решила написать сюда. Может, я и правда перегибаю палку, но не понимаю этого.
Дано: муж с очень крепким сном (на нем хоть сверху прыгай и пушки взрывай рядом), и я с чутким снов и не супер стабильной нервной системой. Не всегда легко засыпаю, нужна тишина и темнота, просыпаюсь от шумов. Даже если ужасно не высплюсь не могу заснуть днем (с детства днем не сплю вообще), могу не засыпать от стресса или очень сильных переживаний.
Но несмотря на все мои вышеперечисленные особенности, именно медицинских проблем нет - то есть если нет раздражающих факторов, нормально сплю и высыпаюсь.

И тут с началом совместной жизни проблемы приплыли.

На отдыхе (где в одной комнате), это война за выключение телевизора - я не могу засыпать при включенном телевизоре. А мужу может приспичить посмотреть кино. Доходит до скандала, в результате я сижу и жду, пока закончится его фильм.

В спалене, слава Богу, телевизора нет. Муж часто может заснуть в зале перед телеком, ну а я иду в тихую спальню. Вроде все отлично, но муж не может заходить тихо в спальню, гремит всем на свете, громко закрывает дверь, бухается на кровать, может начать пробовать обниматься, и греться об меня, а потом включает телефон и сидит в телефоне еще мин 20. Конечно, меня все это дело разбудит, и я проснусь, и пока он не отключит телефон и не уляжется я не засну. (ну а я проснусь от собственного бессилия и злости и тихонько пойду в зал успокаиваться)
Переодически я скандалю, это немного помогает, но не сильно.
Получается, что чтобы избежать просыпаний и ночного скандала мне легче пойти спать вместе с ним.
Поэтому часто я его зову спать вместе с собой, он говорит сейчас иду, 10 мин, проходит 30, он говорит еще 10, проходит еще 30, я говорю, что уже час прошел, он говорит - почему не спишь, если хочешь?
Когда с ним говоришь, он не понимает, как можно нен заснуть, если вот кровать. закрывай глаза и спи.

Ну да ладно, худо бедно, так засыпать можно. Но началась новая эпопея. Муж решил иногда (2-3 раза в неделю) делать подьем в пять утра (по личной прихоти). Конечно, звенит будильник, он его отключает. через 10 мин еще раз, снова перенос, потом снова. Потом он все же решает встать, но до этого начинает обнимашки (а меня к тому времени уже трясет от злости, потому что я вынуждена просыпаться от его будильника), чем еще больше меня раздражает и будит, в результате, я возмущаюсь и тоже встаю в пять утра, так как больше заснуть не могу.
Было много скандалов, теперь он выключает будильник, но при этом еще долго лежит в кровати.
Я от его будильника просыпаюсь (у меня кстати где-то в 5 утра быстрая фаза сна, то есть легко проснуться), жду, пока он встанет и пойдет (это будет громко), злюсь и заснуть не могу.

Он не понимает моих претензий, потому что "закрываешь глаза и спишь". Попытки объяснить, что не все могут похвастаться таким крепким сном ни к чему не приводят. Попытки сделать режим (ну, давай всегда вставать в пять утра) тоже не принимаются, просьбы отменить подъемы в пять (хотя бы на какое-то время) тем более (ему нравится в это время работать, вдохновение).
Часто кстати, звенит будильник пару раз, он его отключает и дальше спит до 10, а я встаю в 5, так как не могу спасть больше.

Муж говорит, что я лишаю его свободы, а я говорю, что то, как он себя ведет (гремит, шумит, не выключает будильник, тискает и прочее) приводит к тому, что я могу спать только когда он спит. Он ненавидит меня за то, что я от него, выходит, завишу, и что ему приходится чувствовать вину, хотя себя виноватым он не считает.
Он мне предлагает начать пить таблетки, хотя по-моему, постараться не шуметь и уважать мое право на отдых с его стороны было бы более адекватно.
И чем меньше я сплю (сегодня 3 часа), тем все тяжелее.

Вот такой абзац, нам обоим около 30, если это важно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О Петре Фёдоровиче III 21 (или – 10 по ст. ст.) февраля 1728 года родился Карл Петер Ульрих Гольштейн-Готторпский – наш будущий император Петр Фёдорович III, царствование которого, впрочем, не продлится и полугода – а сам он после отречения проживёт едва неделю. (Государь ...
Это слова папы Франциска журналистам на борту самолета из Мексики в Гавану. http://w2.vatican.va/content/francesco/it/speeches/2016/february/documents/papa-francesco_20160212_messico-saluto-giornalisti.html У нас: "Встреча тысячелетия","Христианский мир затаил дыхание". "Эпохальное соб ...
"Москва и Киев были близки к заключению мирного договора в апреле 2022 года. Об этом говорится в статье бывшей советницы Трампа Фионы Хилл и политолога Анджелы Стент в статье для журнала Foreign Affairs. "По словам нескольких бывших высокопоставленных американских чиновников, с которыми ...
Мои туфли от D&G приехали! Вот только что принесли:))) Я в экстазе. UPD вот они, мои дорогие:))) картинки кликабельны ЗЫ и да, они вот прямо такие и есть, блестящие, как зеркало:) ...
После пары оценочных рейсов мимо, сей славный джентльмен посетил моё открытое окно, с достоинством и совершенным спокойствием занял приглянувшееся ему место, был напоен и накормлен, с готовностью пошёл в руки, камеры не испугался, а взялся ...