"Son, do you know why I'm stopping you for? You was doing

топ 100 блогов rsokolov03.06.2017
"Son, do you know why I'm stopping you for?
You was doing fifty-five in the fifty-four."

- Jay-Z   


Яков пишет:

Мое несогласие с [Харрисом] состоит в том, что он совершенно проигнорировал вопрос, который мне кажется главным: реальна ли проблема расизма полиции в отношении черных, и если реальна, то как она должна быть addressed?

То, что делает BLM вредно? Хорошо, что предлагает Харрис? Если весь его ответ состоит в "не провоцируйте полицейских", и именно этому он посвятил большую часть своего монолога, то этот ответ представляется мне издевательским.


В качестве мысленного эксперимента можно задаться альтернативным вопросом: существует ли среди полицейских эпидемия параноидальной шизофрении, и если да, то можно ли с этим что-то поделать?

Не то чтобы на этот вопрос не существовало ответа, но сама постановка проблемы в таких терминах структурирует дальнейшую дискуссию, предопределяет, в каком направлении она будет развиваться, и какие аргументы и аналогии будут использованы. В такой формулировке вопрос побуждает участников дискуссии и сторонних наблюдателей принять за данность, что указанная проблема существует, и спор может идти лишь о ее масштабах. Потому что альтернативой было бы утверждать: нет, в том, что полицейские стреляют в безоружных людей, не представляющих никакой общественной опасности, нет никакой патологии - а на это мало кто способен. Да и кто реально готов гарантировать, что среди полицейских нет шизофреников? Но суть в том, что если взглянуть на статистику тех инцидентов, которые послужили изначальным поводом к дискусии, то сам вопрос о масштабах эпидемии шизофрении среди полицейских начинает выглядеть просто бессмысленным и неуместным: либо доля параноидальных шизофреников среди полицейских чрезвычайно низка, либо, немотря на свою болезнь, они в подавляющем большистве случаев проявляют потрясающие здравомыслие, выдержку и самообладание.

Не то чтобы у вопроса о существовании расистов среди полицейских не было исторических оснований. Просто ответ на этот вопрос, в чем бы он ни состоял, нисколько не приближает нас к пониманию природы тех инцидентов, в контексте которых он чаще всего возникает. В стране имеется 700 тысяч полицейских. Каждый год происходят десятки миллионов контактов между полицией и гражданами, из них несколько миллионов заканчиваются арестами. (Арестованных белых примерно в два раза больше, чем арестованных черных.) Около тысячи граждан погибает от полицейских пуль. (Среди них белых примерно в два раза больше, чем черных.) Как правило - потому что эти граждане атаковали полицейских. Но есть несколько десятков случаев, когда применению оружия полицейскими трудно придумать оправдание, по крайней мере - при поверхностном ознакомлении с обстоятельствами происшествия. Среди жертв этих некомпетеных или злонамеренных полицейских есть и белые, и черные. Итого - имеется пара десятков случаев, когда есть не то чтобы основания, но хотя бы - повод подозревать, что белый полицейский застрелил черного гражданина потому что "не ценил его жизнь", "не видел в нем человека" или из каких-то подобных около-расистских побуждений. Это - на 2 миллиона арестов черных. Пропорция - 1:100000. Какая к черту разница, какой процент из исходных 700 тысяч полицейских составляют расисты?

Но нет, по всей стране проходят демонстрации, тему обсуждают на телевидении и в печати, да и сам президент объявил, о том, что нам нужен честный разговор о проблемах расовых отношений.

Это все не безобидные штуки. Граждане реально запуганы. Родители плачут: "есть у нас сын, он через год получит права, его остановит полицейский, и что тогда будет?" Дети тоже плачут: "я не понимаю, как человек, призванный меня защищать, может ненавидеть меня за мой цвет кожи". В школах проводят уроки правил общения с полицией. Там, где школа не поспевает за нуждами общества, родители вынуждены заниматься образованием детей самостоятельно. "Я своему сыну говорю: если полицейский тебе скажет встать на колени, становись на колени. Лучше потерпеть унижение, чем потерять жизнь." What the fuck?!

По счастью, опыт показывает, что вправление мозгов реально возможно. Пастор из Аризоны, предводитель местных демонстраций BLM, согласился принять участие в полицейском тренинге - в роли полицейского - и внезапно заговорил как Сэм Харрис, практически. Джош МакУортер, автор книг и статей на тему межрасовых отношений, бросил вызов - прислать ему ссылки на случаи, когда жертвами полицейских стали белые, и теперь пишет: "Не стоит ли допустить возможность того, что расовые предрасудки играют куда меньшую роль, чем это принято считать?" И вот футбольный тренер в этом сюжете из Балтимора тоже говорит куда ближе к делу, чем обеспокоенные мамы его подопечных и профессорша рассовых штудий - подозреваю, у него есть чуть более богатый опыт пратического общения с полицией.

Джош МакУортер пишет: "Главным препятствием на пути преодоления межрасового конфликта я вижу то напряжение, которое существует в отношениях между черными и полицией, и то, что многие черные воспринимют полицию как расистскую оккупационную армию". (Jamelle Bouie, колумнист Slate, вернувшись из Фергюсона, передает умонастроения тамошних жителей: "Там, где живете вы - вы звоните в полицию. А у нас полиция просто есть.")

Ну и как акции BLM помогают преодолению этого препятствия? Да никак не помогают, в том-то и дело.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
У меня тут организовались два выходных дня, которые я планировала провести, не высовывая носа из дома и употребляя глинтвейн в одну беличью морду с одновременным погружением в мир художественного печатного слова. План сработал, но обогатился неожиданной возможностью вести наблюдения за сос ...
Вообще-то, это дракошечка Муся, но потом я подумала, что пятница вполне может выглядеть именно так. А почему бы и нет. С пятницей! ...
...
Гуглфото облегчает жизнь. Потому что разобраться в моих архивах очень сложно. А так ты просишь, а покажи- ка мне картинки с разрисованными стенами. И вываливается уйма! Не отрицаю, мне всегда нравился стритарт и я фотографировала везде, где встречала. Кроме мастерства, красок и ...
Вот так дела. Суть на фото, военнослужащий умыкнул немало элементов ДЗ ХСЧКВ (Нож) . Устройства явно извлекли из танка, судя по их состоянию. Понятно, что крадут такое для получения ВВ. Зачем – не пойму, там, в отличие от Контакта нет ПВВ (пластит). Как из трубочек ...